Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   что делать с горденией? (http://jetem.ru/showthread.php?t=23345)

Оляпка 02.02.2005 07:13

беспокоит моя гордения. Помогите, люди добрые.

За зиму она сбросила очень много листьев. Некторые ветки совсем сухие. При всем при этом она довольно больших размеров, см 70-80. Листья остались только на верхушках веток. Ветки торчат в разные стороны очень безобразно. (в прошлом году она меня всю весну-лето радовала - цвела)

Что с ней дальше делать? Ветки сухие обрезать? как много? можно ли как-то укоренить оставшиеся ветки?

Ордынка 02.02.2005 07:58

сухие - обрезать, укоренять - вряд ли получится
 
Она у вас снова закустится, если за ней тщательно ухаживать.

Оляпка 02.02.2005 08:06

"Она у вас снова закустится... - это значит, что выпустит новые ветки?

а что тогда, если вообще все эти страшные и некрасивые обрезать? есть надежда, что она будет жить?

Ордынка 02.02.2005 09:06

Ну, вообще гардения - это из серии "не было у бабы забот"
 
Вот моя гардения - прекрасный индикатор моей загруженности. Сейчас стоит вся лысая и страшная. Может к лету буду посвободнее, опять ее в нормальный вид приведу.

Короче, обрезаете только то, что совсем сухое. Если листва на ветке есть - оставляете. Ставите в прохладное светлое место без сквозняков. Только не спрашивайте меня, где найти такое место ;-) Поливать только теплой минеральной водой без газа (Аква минерале - оптимум, для моей, во всяком случае), обрызгивать ей же, как минимум раз в день, если стоит рядом с батареей, то два раза в день. Если хотите реально красивый куст, то налаживайте ему подсветку. Ближе к весне начинайте подкормку жидким удобрением. Помните, что гардения любит только кислую почву, на подкормке смотрите соответствующие слова. Обязательно осмотрите ее на предмет паутинного клещика. Она обязательно оклемается, удачи!

Оляпка 02.02.2005 10:29

спасибо большое за советы. а то в книгах все очень скупо. видимо, я тоже в последнее время мало ей внимания уделяю.

а еще вопрос можно? моя мама часто говорит, что цветы надо "формировать" (так кажется), т.е. создавать ей форму, обрезать те ветки, которые торчат. можно ли такое делать с гарденией? а листях увядающие обрывать или дожидаться, пока сами отпадут? а как выглядит паутинный клещик?

Ордынка 02.02.2005 11:08

К формированию относиться надо осторожно
 
не все цветы это дело любят. Гардению формировать можно, но, как я понимаю, формировать вам пока нечего. Листья увядающие можно и не обрывать - сами отлетят очень быстро, только успевай собирать ;-) Паутинный клещик выглядит в виде меленькой паутиночки и черненьких точечек. В начале процесса - на обратной стороне листа (люди с плохим зрением вроде моего видят только в лупу), в конце - паутина уже хорошо видна и на черешках листьев и на самих листьях.

Оляпка 02.02.2005 11:28

спасибо еще раз. вечером клещика посмотрю.

а как ее сделать более пышной? у моей ветки торчат в разные стороны, они очень длинные, их всего 4-5, если еще 1-2 сухих обрезать, то совсем будет страшное зрелище. мне так тяжело на нее смотреть - сердце кровью обливается:-(

Ордынка 02.02.2005 12:18

Если будете хорошо ухаживать - сами обрастут, ждите.
 

Оляпка 03.02.2005 05:59

спасибо. буду надеяться

мама Ли 03.02.2005 08:54

эх, у меня тоже листья активно теряла, потом новых отрастали и выглядела вполне прилично, еще она боялась холодного воздуха, когда окно откравывали проветривать, стли убирать, как-то повеселела... но у меня её муж сгноил - 3 недели летом не поливал, высохла, пару оставшихся веток не укоренилось, жалко


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger