Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   А если младший обижает старшего? (http://jetem.ru/showthread.php?t=2441)

Tundr 22.09.2003 11:39

ОБИЖАЕТ!!
 
Забирает игрушки, кричит, щипается, дерется (и больно!), вредничает, становится перед телевизором, чтобы ничего не было видно... Алиса большая уже ей иной раз уже не хочется беситься, а хочется посидеть, порисовать или почитать. Сажаю рисовать вместе - через пять минут крик - не поделили карандаш. Старшая отдает, берет другой - так младшей сразу требуется именно тот.

У старшей практически нет возможности заняться чем-либо самостоятельно, у нее под ногами все время путается (это я себя на ее место ставлю) какой-то клоп, да не просто, а со скандальным характером и непомерными требованиями :-).

Нет проблемы уговорить Алису делиться с младшей игрушками и т.д.! Она терпеть не может резких звуков, да и жалко ей как я понимаю становится плачущего ребенка (а уж младшая у нас умеет очень горько плакать!) и поэтому чтобы избежать визга, который непременно поднимется в случае отказа - она отдает, отдает, отдает все игрушки, выполняет практически все требования - иногда бунтует, конечно, в принципиальных случаях, но в основном или уступает или зовет меня на помощь.

Сижу на диване, держу младшую на коленях. Подходит старшая, садится рядом, младшая начинает ее отпихивать. Я, уставшая после работы и не желающая скандала: Алиса, сядь с другой стороны, чтобы ее руки до тебя не достали. Пересаживается. Младшая удобно переворачивается у меня на коленях и начинает пихаться ногами.

У меня честно говоря уже нет сил постоянно участвовать в их разборках! Устала. Да и невозможно же все время шпынять двухлетнего ребенка (ну 2,5 летнего), жалко - а последнее время я поймала себя на том, что я только этим и занимаюсь. Разводить их все время по разным углам - элементарно площадь не позволяет, они все время тусуются на одном пятачке. Папа наш решил Алису учить себя защищать, она, говорит, дерется - и ты ее стукни! Стукни, ничего себе! То есть мы сами провоцируем драки? А что делать? Все время брать старшую под крыло, защищать и оберегать я же тоже не могу? Что это, избалованность, дурной характер или пресловутый кризис двухлетнего возраста, который пройдет? И как вести себя с детьми (И С ТЕМ И С ДРУГИМ) в таких ситуациях? Ну разведу я их по углам, но через три минуты они же опять сойдутся?

Ксюхастик 22.09.2003 12:20

У нас старшему 3.5 младшему 2. Ситуация точно
 
такая же. Развожу жо посинения ( моего). Еще беру младшего с собой на кухню а старшему даю позаниматься своими делами. У нас младший дерется элементарно задирается, когда получает в ответ бросается на пол и орет. Стараюсь быть справедливой, стараюсь вовлечь их в общие игры. Хотя это трудно особенно после работы. Нет худа без добра младший выучился смотреть книжки и рисовать. Это дает мне в субботу и воскресеньк подремать 20-30 минут до первой разборки.

Tundr 22.09.2003 12:26

А если быть справедливой - то нужно все время брать сторону старшей, так как младшая - ну, действительно, вредничает?.. А вот с младшей как себя вести? Не ругать, а просто отвлекать, оттаскивать и т.д.?

kuku 22.09.2003 13:06

О! Мой топик!
 
Моему младшему всего 1.4, но он очень крепкий - если вдарит старшему, то это уже очень ощутимо... А вдаривает все чаще и чаще :(((. Тут в выходные оставляла их с мужем - он сегодня вприпрыжку убежал на работу - говорит, устал как собака два дня их разнимать...

Tundr 22.09.2003 14:09

О! УРА что вы пришли! Очень рассчитывала на ваш совет, честно говоря. И чего думаете?

Ксюхастик 22.09.2003 14:15

Да сейчас получается что преимущественно беру
 
строну страшего. Но мне кажется это очень от возраста зависит. До 2 лет мы очень ругали и били ( по заднице) зща агресию к младшему. За битье проще говоря. У нас мальчики и все сводится к тому что кто-то кому-то дает в глаз. До 2 лет силы были неравные. Потом старший понял что младшего бить нельзя. Зато младший обнаглел. в 50% случаях я младшего отвлекаю. Когда вижу что специально бьет старшего брата или специально рушит конструктор и смеется наказываю ( по ж..пе и в угол). Иногда и страраюсь чтобы такое решение преобладало подталкиваю к тому чтобы разбирались сами. Ну типа веником прикидываюсь и типа не ивжу назревающего конфликта. Ну пока не пахнет членовредительством.

Логика примерно такая же как и в песочнице. Ну и конечно после наказания всех пожалею и в 150 раз обьясню. Это возрастное и очень зависит от соотношения сил между младшим и старшим. У нас разницы практически нет. Старший более склонее к боксированию младший наверно будет борцом (сумо:))) просто садится на брата и давит а тот пищит.

Оля Яшина 22.09.2003 14:35

Интересно, только мальчики младшие бьют или девочки тоже?
 
К чему мне готовиться? :-(

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Оля Яшина 22.09.2003 14:39

А, ну да, извините, у меня маразм.
 
Не то хотела сказать. Девочки обижают старших, если старшая не сестра а брат? Или фиолетово, что он гораздо выше и сильнее и бегает по дому с автоматом?

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Tundr 22.09.2003 15:24

Думаю нет. У них же есть инстинкт самосохранения - если будут получать отпор лезть не станут. Выходит, нужно учить старшего бить младшего? Я свою пока научила не бить, а хватать подмышки и оттаскивать подальше. Но это не выход.

Наталина 22.09.2003 18:33

Ох, моему старшему тоже достается :( Стараюсь разнимать, по возможности.

Я почему то думала, что мелкий(т.к. он второй и не единственный) будет более покладистым, не жадным, не эгоистичным, не будет ревновать. Оказалось совсем наоборот, младший еще и упрямый. Такие визги в квартире, что уши закладывает.

Раньше старшему доставалось, что у мелкого игрушки отбирал. Теперь мелкому достается, что старшего лупит за просто так.

Хотя, с другой стороны хорошо, и сдачи даст и в долгу не останется :)

Наталина


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger