Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   ФМ-3. "Первый ребенок - последняя кукла..." (http://jetem.ru/showthread.php?t=24964)

Шалтай-Болтай 26.03.2005 23:02

ФМ-3. "Первый ребенок - последняя кукла..."
 
Есть пара пословиц, точно не помню, могу переврать. "Первый ребенок - последняя кукла..." и "... три сына - сын". Утверждается, что мать одного ребенка... как бы это политкорректнее выразить? имеет, в среднем, менее адекватное материское поведение, чем средняя мать нескольких детей.

И на первый взгляд этому есть подтверждения. Как очень образно выразилась одна знакомая: "Первые дети они такие... экспериментальные" :-)

А что вы думаете? Экспериментальные?

Василиса 26.03.2005 23:13

А их должно быть обязательно несколько? т.е. предполагается, что с одним ребенком - это еще недостаточное материнство. вот когда 2-й ребенок - тогда уже есть о чем поговорить?

Кира 26.03.2005 23:13

ниче если я и тут отвечу..? я не согласна, что экспериментальные.. просто абсолютно все в жизни улучшается с практикой. чем больше и дольше чего-то делаешь - тем лучше становишься в каком=либо вопросе. Ну, это если человек обучаемый, не идиот, и способен делать выводы. Поэтому скорее всего таки да, к детям это тоже относится. Хотя, лично мой опыт общения с многодетными семьями - 6-9 детей, показал, что это работает до определенного предела в данной ситуации и дальше потом видимо другие факторы вступают в дело, к примеру - недостаток физических сил и времени у родителей. Но в теории, думаю, если бы условия не менялись, а просто женщина рожала бы одного за другим - то с каждым последующим ребенком она становилась бы лучшей (или более адекватной, эффективной, мудрой) матерью.

aline 26.03.2005 23:30

Вот уж не знаю, но продолжать пока не хочется:)))

опа 26.03.2005 23:36

ну да, "экспериментальные", правда, на мой вкус не то слово. скорей - жертвы родительских иллюзий :-). а насчет адекватности поведеня матерей... с этим туго, боюсь, что это тема для скандала :-), ибо как обсуждать материнскую адекватность спокойно? :-)

лично мне, со своей колокольни, поведение родителей одного ребенка часто кажется менее адекватным, чем родителей нескольких детей. но есть и обратные примеры.

Tiffany 27.03.2005 08:16

К пофигистам это, наверно, не относится :) причисляю себя к их племени :)

Rina 27.03.2005 08:39

В целом согласна с пословицами. Когда в семье 2 и/или более детей отношение к ним более здоровое. Нет гиперопеки, легче видеть реальность и если один ребенок огорчает, то можно временно переключиться на другого :-)

PS: Шалтай-Болтай не раздумывай, стоящее это дело еще один ребенок. :-) И вот еще почему - детям гораздо лучше, веселее и полезнее когда есть брат\сестра. По моим наблюдениям они так лучше развиваются и учатся очень многому. И еще, как одна моя подруга заметила, моральная поддержка очень важна против гнета родителей. Вот так!

Manunya 27.03.2005 09:44

У моего мужа в семье их - три брата. Первого родители именно воспитывали, второго - так-сяк, а на третьего уже не было ни сил, ни желания (не интересовались ни учебой, ни времяпровождением). Так они и унаследовали воспитание, в пропорциях: старший - умный, благородный, средний - ни рыба, ни мясо, а малой - дурак дураком. Такие же они и в отношениях друг с другом. Старший - ценит и любит братьев, среднему - пофиг, есть они или нет, а младшему - надо как можно больше вытянуть материального с каждого из них, при этом наззвездеть кучу волнующих событий.

Козля 27.03.2005 11:09

Хм...Наверное в какой-то степени это верно...Как правило, согласитесь, мать нескольких детей спокойнее относится к температурам, соплям, синякам, грязным рукам во рту, открытому горлу в мороз и т.д. и т.п. С другой стороны-"гипербесопокойная" (условно называю)мама вряд ли решится на второго ребенка, осознавая как ей волнительно и нервно с одним. Какие можно сделать выводы? пока не знаю, помогайте!:)

Аврора 27.03.2005 12:12

Может, и экспериментальные :-) Но как это определить, если
 
других нет и не планируется? :-)


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger