Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Когда легче м а м е ? (http://jetem.ru/showthread.php?t=31287)

Автор 02.12.2005 17:31

Дорогие мамы, исходя из вашего опыта, скажите мне, когда (в каком возрасте вашего ребенка) вам реально стало легче?
Дочке сейчас 4 года. Конечно, это намного легче, чем было и год, и тем более два-три назад, но я все жду чего-то:) Жду, что будет еще легче:) Думаю о втором ребенке на фоне этого - есть ли смысл ждать (и до какого возраста), что станет легче? Или , как говорят, в каждом возрасте свое и легче уже не будет? И не надо ориентироваться на это, думая о втором ребенке?
Мне нужен ваш опыт:)

Tiffany 02.12.2005 17:42

Не знаю. Мне как-то и трудно-то не было :)

nono 02.12.2005 18:06

Мне кажется, что
 
когда кризисов нету, ребенок не болеет, то очень легко с ребенком :-). А когда она в плохом настроении, то я просто не представляю как люди с 2 и 3 мя справляются :-). Тут с одной вешалка :-). В целом, мне кажется, что стало намного легче, когда дочка в сад пошла, когда стала более-менее самостоятельной, когда может словами выразить свои чувства и просьбы. В общем, я бы сказала, что 4 года - самый возраст для второго. НО сама вот тоже думаю и никак не решусь :-). Не хочется, очень не хочется опять возвращаться в этот бебичкин период после того, как, наконец, почувствовал, что стало намного легче :-).

Мне кажется, что если очень хочется второго ребенка, то надо заводить не зависимо от возраста первого. Потому что всегда будут какие-то проблемы, причины, трудности и пр.

Автор 02.12.2005 18:12

Именно мои мысли:)
У меня точкой отсчета более или менее нормальной жизни стали 2 года -а до этого...как вспомню...Но вот пережила же первые два года. Тяжко было особенно первые месяцев 6-7, а потом все как-то легче.
Смотрю на семьи, у кого по двое детей с большой разницей (лет 7-10) - вот чего я хочу! Но, увы, уже не смогу, мне почти 34. И здоровье не ждет.

Елена Колодкина 02.12.2005 18:30

:-) Поймала себя на мысли "вот сейчас бы второго роджить" полгода назад. Когда старшему было 5,5 лет... а младшему, младшему 2 c половиной года :-)
И только вчера смотря на маму c полуторогодовалым сыном (а шла я c шестилетним старшим), я подумала: нет, больше не хочу возвращаться в эту "несвободу", мне тяжело. и c rf;sv годом от первых родов ,мне кажется, все труднее и труднее решиться на второго ребенка.

а вообще, на что ориентировться? да на простое желание иметь этого ребенка, независимо от пола!

Лена, Илья (ноябрь 1999), Тим (25.12.2002)

Светлана Кулакова 02.12.2005 18:57

Чем больше разница между детьми, тем тяжелее решиться на второго. А самое главное, тем меньше они будут друзьями. Хорошо с погодками, не так тяжело, как с близнецами, и в тоже время всегда вместе, друзья.
<BR>
Навеяло: маленький ребенок спать не дает, а с большим сам не уснешь.

Автор 02.12.2005 19:15

Никогда моей мечтой не были погодки:) Близнецы - только в теории, в качестве красивой статичной картинки:)
Относительно дружбы между детьми - для кого-то это одна из основных причин маленькой разницы в возрасте между детьми. я же ищу личную выгоду, облегчение процесса:)

Мне кажется, мне было бы легче решиться, будь дочка постарше на пару лет. У меня нет активной социальной жизни, не работаю, так что в этом плане терять нечего, разве что сдвигать на подальше и попозже.

НАТАЛЬЯ 02.12.2005 19:24

Маме легко? Никогда!!!!
Вернее, когда двое сразу плачут одновременно, понимаешь, что было легко... только одного упокаивать надо было и было это быстрее, а с двумя - процесс бесконечный.
А с двумя все же лучше - старший уже малышкой занимается, играет, воспитывает, и очень помогает. Но бывают моменты, что просто "вешалка". Но и с одним бывают, а с двумя "вешалку" воспринимаешь уже как данность и спокойнее к этому относишься.

Машулик 02.12.2005 20:14

у меня между первым и вторым 4,3 разница. Сложно не было, я старшую и на занятия водила, а малыш в коляске спал, дочка мне помогала ухаживать за малышом, ей было интересно ;-), а сейчас замечательно играют вместе, правда старшая очень любит покомандовать ;-)
Между вторым и третьим будет 3,3 разница ;-) посмотрим, что легче ;-)
Вообще, мне кажется, что чем меньше разница, тем проще, у детей "кризисы" совпадают ;-), а то только с одним все пройдешь, опять заново начинается ;-)

Ева и дети 02.12.2005 20:36

Мне-лет в пять...
 
И именно тогда я родила вторую,с которой в принципе от рождения было легко.


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger