Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Чем стеклокерамика лучше "блинов"? (http://jetem.ru/showthread.php?t=3506)

barbasusa2 10.10.2003 13:30

Чем стеклокерамика лучше "блинов"?
 
Собираюсь покупать электроплиту (у нас газа нет). Почитала прошлые топики, многие пишут "конечно стеклокерамика". А чем конкретно лучше она?
Вопросы:
1.Про быстрый нагрев я поняла, что бывает отдельная такая функция. А "остыв" )))) как? Если сравнить стекло и обычные блины?

2.Моется легче? Почему? Чем легче? К ней меньше прилипает или как?

3. У них фукции какие-то особые? Которых нет у блинной?

4. Буду брать отдельно стоящую с духовкой. Какие функции очень нужны (конвекция в духовке), а какие вы считаете "лишними наворотами"?

Ну и посоветуйте фирму и лучше модель, если знаете.
Спасибо )))

Бести 10.10.2003 13:44

Она лучше всем :-).

У нее значительно меньше инерция - быстрее нагревается, быстрее остывает. Типичная для обычной электроплиты ситуация "я ж тебя давно выключила, хрена суп опять бежит" со стеклокерамикой не бывает. Мыть ее значительно проще (скребком поснимать прилипшее, мягкой абразивной пастой пройтись) и быстрее, она не теряет так быстро вид, если на конфорку что-то затекло, то оно сниматся скребком без остатка и не подванивает при последующей готовке. У нас предельно простая - без всяких наворотов типа "овального нагрева" под гусятницу, но даже самая примитивная стеклокерамика с обычной плитой ни в какое сравнение не идет.

Lora 10.10.2003 14:00

Точно-точно - обычная и керамика - небо и земля.
 
Еще добавлю к сказанному про инерцию - у стеклокерамической очень реактивно происходит переключение режимов нагрева - т.е. если с 6 переключаешь на 5, то практически сразу происходит реальное изменение температуры нагрева. На "блинной" плите куча времени пройдет пока нагрев с одного деления на другое перейдет.

Xm... 10.10.2003 14:02

1. Остывает, вроде как, быстрее, нагрев регулируется быстрее, точнее и плавнее, чем на блинах (но хуже, чем на газе). Да, сковородку при жарке можно разогреть сильнее, чем на блинах.
2. Моется намного легче потому, что поверхность гладкая и твердая - все пригоревшее легко счищается металлическим скребком, потом достаточно пройтись тряпочкой со стеклоочистителем - и все. Отдирать же убежавшее и хорошо пригоревшее молоко с блина с канавками - занятие для мазохистов... Родной скребок прожил чуть больше года, замену ему нашли в строительном магазине - эдакий бритвенный станок-переросток, входил в комплект одноразовых резаков.
3. Вроде никаких особых функций не замечено.
4. Очень мешает неотключаемый верхний нагрев - торты сверху приходится прикрывать куском фольги, чтобы верх не горел. А отключается на нашей плите (Bompani) он только при включенном обдуве, что не очень хорошо сказывается на результате. Закончится гарантия - отключу сам нафиг :-\.

Мата-Хари 10.10.2003 17:32

У меня аж зубы сводит, как вспомню как противно мыть блины. Как в них все затекает/засыхает. И прилегает посуда хуже, чем к керамике.

Да даже если и никаких отличий не было, ЭСТЕТИЧНО смотрится керамика.

besenok 10.10.2003 19:05

Можно вопрос? А насколько стеклокерамика дороже?

Izaura 11.10.2003 01:00

1.Про быстрый нагрев я поняла, что бывает отдельная такая функция. А "остыв" )))) как? Если сравнить стекло и обычные блины?

У нас остывает быстрее. На то есть Hi-Trance

2.Моется легче? Почему? Чем легче? К ней меньше прилипает или как?

Легче. Плоская. Но есть моменты если жиры прикипают тонкой пленкой, то ничем не отдерешь, со временем только смывается. Кстати для стеклокерамики надо особо придирчиво выбирать посуду, некачественная кастрюлька с рынка оставит на блине разводы от оплавившегося аллюминия. А при несовпадении диаметра дна и блина может треснуть керамика = 1/2 цены плиты.

3. У них фукции какие-то особые? Которых нет у блинной?

Быстрый разогрев. Муж особо на этом настаивал.
Электричество экономит очень много. Старая блинная счетчик вращала ого-го, а тут при бОльших мощностях меньше потребление суммарно за месяц.
Есть еще всякое там отключение конфорки по таймеру, функция закипания (это когда жидкость закипит, плита сама понизит мощность, что для меня было очень нужно, потому как включить и забыть практиковалось часто), но сии навороты
остались только во встройке, с stand alone их сняли

4. Буду брать отдельно стоящую с духовкой. Какие функции очень нужны (конвекция в духовке), а какие вы считаете "лишними наворотами"?

Конвекция для разморозки или для теста (чтобы поднялось), гриль, осталное по вкусу, например если я торт пеку то все коржи можно за один сеанс испечь, то нужен 3D обогрев. Если любите пиццу то есть режим и дле этого. Лишними считаю заложенные программы, они расчитаны на зажиточного европейца со своим скотным двором.

Lora 13.10.2003 11:06

Не знаю, сколько сейчас обычные стоят, наша
 
стеклокерамика Сименс (узкая, 4 конфорки) стоила 7 лет назад 700 у.е. М.б. сейчас они подешевели, да и не обязательно Сименс брать (явно надбавка за марку была).

Godiva 13.10.2003 12:31

А мы в прошлом году купили Бош, узкую, коричневую за 500 баксов-
 

Юлия 14.10.2003 11:55

Пять лет пользуемся - довольны. Но есть один минус: если на плите что-то капитально убежало, а вы, как обычно, в другой комнате, собирать вытекшее придется с пола.


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger