Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Спорный вопрос (http://jetem.ru/showthread.php?t=35381)

Настя 14.06.2006 15:48

Или жадность меня обуяла?
 
Вот тут много топиков было последнее время про жадность в различных вариациях и вот я не пойму, то ли она меня обуяла, то ли все-таки нет :-)
У нас есть дача. В конце улицы лесок и полянка. Там часто гуляем с детьми. И вот там поставили детскую площадку.
Оказалось, что ее поставил человек, живущий рядом с полянкой и этот человек оказался деловым партнером моего двоюродного брата.
Пошли мы с ребенком на эту площадку и не успел ребенок присесть на качели, как подбежала женщина и сказала "Девушка, вы планируете и дальше пользоваться этой площадкой? Мы скидываемся по 2000 руб, принесите 2000 руб в тот вот дом." Я очень растерялась, ну не ожидала, все - таки городской житель я и не привыкла, что выходя с ребенком на площадку рискую попасть на 2000 руб :-)
Дамочка сказала: "Да уж, подумайте... Люди выложили деньги, надо возместить"
Я рассказала об этом брату, а брат как раз поехал на переговоры с челом установившим площадку и речь шла о размещении в фирме этого чела очередного довольно крупного контракта на изготовление рекламы и в конце переговоров предложил ему 4000 руб за моего и за своего ребенка. Чел отказался, вобще застеснялся, не взял и сказал, что типа вобще ниче не знает, деньги не нужны, площадку он в своем цеху изготовил и вобще все ок.
Вот теперь я думаю, то ли меня жадность обуяла все-таки детская площадка дело хорошее и сдать на нее не грех, то ли мои чувства все-таки правильные потому как дамочка собирающая деньги децл неадекватна на мой взгляд- не представляется, не ведет никаких списков, не объясняет что почем, требует просто 2000 руб. Площадка стоит на том месте где мы всегда гуляли, получается принудительная покупка какая-то.
Дамочка как выяснилось, жена этого чела.
Она потом еще к нам приставала, стоило нам даже просто идти мимо площадки.Мы сказали, что решили вопрос с ее мужем, она сказала ок, а сегодня няня моя пошла и опять то же самое... Няня у меня работает вместе с внучкой, не знаю, то ли за внучку тоже денег хотят, то ли что еще...
Как думаете, такое поведение тетки этой вобще нормально? Я просто жадюга может?

mSlava 14.06.2006 16:08

Меня бы тоже такое возмутило. Или надо было проходить по домам и просить скинуться, или уже поздно пить боржоми. Может еще раз с мужем связаться и попросить устаканить ситуацию?

Настя 14.06.2006 16:16

Да там в принципе все устаканится, брат сказал, что решит все проблемы...Да и няня у нас еще только 2 недели будет работать, потом бабушка вроде будет сидеть, так что вопрос с няниной внучкой тоже не сильно важный.
Меня в принципе терзают смутные сомнения :-)
С одной стороны, площадка для детей- это очень хорошо. Сделана она хорошо, на годы, качелей двой, горка, еще двое таких качелей-перекладин и лесенка и песочница.
Т.е. в принципе тетка с мужем хорошее дело сделали и 2000 за это не большая плата, вполне вобщем адекватная.
Требует она ее очень по хамски, вот в чем фишка.
С другой стороны как умеет, так и требует, скажем так плюс от площадки превышает минус от ее общения.
Поэтому я и в сомнениях, даже не в том, что делать, потому что заплатить сейчас неловко, брат обилится,а вобще на тему этой ситуации как-то не уверена я.
Вот с мусором там грамотно сделали, развесили объявы, предложили встретиться в такое-то время и предложили за определенную плату раз в неделю забирать из домов мусор.
Мы естессно радостно согласились.
А здесь прям изнасилование какое-то :-)

ksu 14.06.2006 16:25

просите документы в обмен на деньги, а вобще как-то странно, если они собирали по 2000 рублей, то при вступлении нового человека в "долю" сумма вроде бы как меньше должна быть, ведь общая сумма неизменна, а количество участников больше

Настя 14.06.2006 16:31

Просто с ребенком гуляет то няня, то я , то папа, то дедушка, то бабушка и к каждому кидаются с требованием денег. Т.е. ребенка дама вобще не запоминает(или делает вид), а наседает на взрослых. Испытываю непреодолимое желание устроить скандал.

Inna* 14.06.2006 16:59

Если вы считаете, что у вас есть какая-то связь с человеком построившим площадку: кто-то с кем работает ваш двоюродный брат:-), то вам не плохо признавать какую-то связь между ним и его женой:-). Oна не просто тетка:-). Ихмо, он знает, что она собирает деньги и ничего против не имеет, что бы вы дали, просто из тех кто предпочитает, что бы грязную работу делали другие:-).

Nataly_Cher 14.06.2006 18:29

не повезло мужику с женой, похоже. Ну, бывают такие туповатые и напористые...

Я бы поставила тетку на место, объяснив все, что тут выше вы изложили. Как ей НАДО было делать - собирать заранее, запомнить ребенка и прекратить кидаться за деньгами к каждому родственнику Вашего ребенка, и порекомендовала бы прекратить позорить таким бестактным поведением ее мужа, с которым, кстати, ВАШ муж уже решил все вопросы по поводу площадки для Вашего ребенка.

В конце концов соврите ей, что ее мужу Вашим мужем "уплочено" (предложено - не взял, но это уже его дело ;))

Настя 14.06.2006 19:55

Так в том то и дело, что она не говорит "Здравствуйте, я Аня. Мы построили эту площадку. Нам бы хотелось, собрать деньги с тех, кто будет на нее ходить. Стоило нам это 100(например) тысяч рублей. Думаю, что если скидываться тысячи по 2, то со временем мы наберем какую-то сумму. Все равно наш вклад будет больше, но все-таки не таким огромным. Хотите ли вы поучаствовать?".
Это просто случайность, что я узнала окольными путями кто она... Сначала же это выглядело как именно неизвестная совершенно тетка, требующая неизвестно с чего 2000 руб, неизвестно опять же почему не 3 и не 1.
Фраза была именно такая, как я написала вначале и именно через одну минуту нашего присытствия- впервые- на данной площадке.
Хотя реально, я потому и завела топик, сама понять не могу, то ли жаба душит, че то в этом месяце с деньгами хреново, поэтому и ищу отмазки своему нежеланию давать (типа невежливо попросили), то ли реально невежливо попросили.
Вобщем я повторяюсь, но это я к тому, что действительно готова согласится и с Вами и с противоположным мнением :-)

Настя 14.06.2006 19:58

Ну а платить бы стали? Мне просто интересно :-) Желание объяснить у меня тоже было, хотелось сказать "Вы кто? Как вас зовут? Какое отношение вы к этому имеете?Почему именно 2 тысячи? Сколько человек участвуют? Я не знаю планирую ли я пользоваться этой площадкой, я ее впервые вижу...Объясняйтесь нормально и естественно мы поучаствуем!"
Надо было так и сделать... Блин, растерялась я , а потом ситуация не в ту сторону поехала.

ХХХ 14.06.2006 20:25

Я бы отдала деньги- мне так проще, а то каждый раз будешь чувствовать себя незваным гостем на этой площадке. Я просто не люблю вызывать негативные реакции у людей.

А вот права ли тетка- вопрос спорный. С одной стороны, если подразумевается, что все дети поселка будут пользоваться этой площадкой, то скинуться не помешает. С другой- они разместили ее на общей территории, да еще без согласования с остальными жителями, а значит, требовать она с вас ничего не должна.


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger