Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   А есть кто из Женевы? (http://jetem.ru/showthread.php?t=38475)

леся 24.11.2006 21:24

Расскажите, как там вообще? Цены по сравнению с Москвой
 
Слышала, что многие во Францию за покупками ездят. Неужели даже продукты дороже, чем в Москве?
А погода какая? Так же уныло зимой?

мама Ли 27.11.2006 08:16

мясо, например, намного дороже, то ли $20 за кг, а может и 40:(, у нас друзья всегда отъедаются, когда приезжают (из другого швейцарского города, правда), хотя особо-то и не приезжают, им там не уныло

Klinton 27.11.2006 09:12

Не из Лозанны случпйно?) (-)
 

Irian 27.11.2006 10:16

Я не из Женевы, из другого пограничного швейцарского города. Продукты в Швейцарии примерно в два-три раза дороже, чем в России (по-моему, в Москве продукты в среднем дешевле, чем в России, я имею ввиду стандартную продуктовую корзину). За продуктами, да, ездим в Германию или во Францию. Германия дешевле, во Франции значительно интереснее выбор морепродуктов и вин (зато в Германии вкусный черный хлеб). Еще и НДС можно возвращать :-). А вот шмотки и непродовольственные товары зачастую в Швейцарии выгоднее покупать - евро все время дорожает по отношению к франку. Но зато во Франции несколько другой выбор магазинов. А от Женевы еще и до Италии рукой подать.

Женева вообще один из самых дорогих швейцарских городов. Медицинская страховка там самая дорогая в Швейцарии. Зато по-французски говорят :)). И расположение у самой границы очень удобно. Ездить во Францию за покупками будет совсем не обременительно.

Погода. Насчет зимы не знаю, но в эти выходные было +15, гуляли в свитерах. Существенно приятнее по сравнению с Россией, что тут сухо. Даже когда дождь идет, грязи и слякоти нет. Ну а в Женеве еще и озеро красивое.

Antonio 27.11.2006 10:23

Не в тему - как, скажите, такое может быть? шоб
 
дождь, а грязи и слякоти нету...еще придумайте, что и комаров там нету...или есть, но они вегетарианцы...:)))

Irian 27.11.2006 10:49

Комаров летом я лично помню штуки три - в парке вечером на меня налетели, сволочи. А вот в Англии, насколько я знаю, их нет в принципе. Куда они их девают?

А насчет грязи и слякоти - так это просто - хорошая и продуманная ливневая канализация, ровный асфальт со скатами для стока воды, без трещин и без голой земли и глины. Бывает, всю ночь шел дождь, утром перестал, к обеду уже тротуары высохли. Ну и чисто тут в принципе, нечему в грязь раскисать. Ну я, конечно, про город говорю. Если в какой-нибудь глухой деревне в горах, где дороги неасфальтированные, то там, наверное, запросто и грязь и слякоть. Говорят даже, что там, когда зимой снегом заносит, дети в школу не ходят, так до весны дома и сидят. 10% населения неграмотные (но это слухи, всей правды не знаю).

Antonio 27.11.2006 10:58

Абалдеть, целых три штуки...я даже не знаю,что
 
сказать - это наверное, "залетные" из России...с туристами в багаже приехали...

Flicka 27.11.2006 11:43

Я парочку дохлых на подоконнике нашла недавно (-)
 

Antonio 27.11.2006 11:51

Аха, не выдержали такой жизни, ясное дело(-)
 

Весы 27.11.2006 13:06

Я хоть и не в Женеве, но у нас тоже после дождя все чисто, даже наоборот еще чище, чем до.


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger