Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Вопрос про грыжу у ребенка (http://jetem.ru/showthread.php?t=39322)

aline 19.01.2007 20:31

Когда Денис родился, она у него уже была. Похожа на пуговку чуть выше пупка. Сказали - рассосется. Не рассосалась. Она его никак не беспокоит, но на последнем медосмотре хирург сказал, что надо записаться на плановую операцию и удалить. Мне эта идея совсем не понравилась, и я спросила нашего педиатора, стоит ли это делать. Он сказал, что не стоит. И все-таки беспокоит меня это. У кого такое было? Что посоветуете? Может стоит обратиться к какому либо зхорошему хирургу за консультацией?

Nikki 19.01.2007 22:49

у нас паховая, 2,5 месяца не наблюдаю, хирург при осмотре-пальпации тоже ничего не нашла, но сказала следить. при ущемлении однозначно оперируют. вобсчем тож вопрос висит открытым.

опа 19.01.2007 23:09

как лучше в вашем конкретном случае - не знаю, но просто чтобы вы чуть меньше волновались, хочу сказать, что грыжи не удаляют, а сшивают мышцы над ними. это, конечно, все равно наркоз, но все же операция весьма поверхностная и ребенку ничего не отрезают.

aline 20.01.2007 02:34

А в чем необходимость? Ребенку уже 6 лет и она ему ничуть не мешает.

Кимберли 20.01.2007 05:15

У меня грыжа заросла сама годам к 12. Правда бабушка таскала к всяким целительницам. Лечение у Бабы Груши заключалось в покусываниях вокруг пупка по часовой стрелке и бормотании заклинаний. Другая просто молитвы читала. Они ещё и от паукофобии меня лечили, но этих тварей до сих пор без дрожи видеть не могу. Так что не совсем понятно, то ли это целительницы помогли то ли исчезновение грыжи было естественным процессом в связи с ростом мышц живота.

Агнешка 20.01.2007 11:18

может быть ущемление ( осложнение)
в грыжевые ворта попадает часть кишечника например, еще что-нибудь...кровоснабжение в этой части кишечника ( или чего другого) нарушается. может быть некроз этого участка.
ну и ущемленный орган нормально не функционирует

Мария Орлова (Евдокимова) 20.01.2007 12:53

У нас тоже была паховая, причем двусторонняя...
 
...мы прооперировались и, надеюсь, забыли об этой проблеме. Ущемление при паховой грыже может иметь очень серьезные последствия для девочки (да и для мальчика тоже). Поэтому мы решили не доводить до экстренной ситуации, а прооперироваться планово. наркоз масочный, дочка перенесла его хорошо...

Nikki 21.01.2007 01:27

улыбнули про покусывание :)))) спс!
 

Lora 21.01.2007 02:05

я так понимаю что речь о пупочной? если так, то
 
я по поводу младшей консультировалась у знакомого (хорошего) хирурга. она сказал что есть очень небольшой риск ущемления, но в основном делают "из эстетических соображений". нам он не очень настотоятельно рекомендовал сделать лет в 6 (были в 4). но мы так и не собрались. а теперь (уже 9,5 лет) эстетические соображения отпали - ничего не выпирает:)

aline 21.01.2007 18:51

Не, из эстетических я точно ребенка под нож не отправлю:) А Вы не спрашшивали, как это ущемление проявляется? Т.е. если не дай Бог все-таки случится, какие симптомы?


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger