Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Наливочки-настоечки (http://jetem.ru/showthread.php?t=40865)

rita-ta 21.05.2007 23:39

что придумать?
 
У нас завалялось 4 литра спирта. Стоят в шкафу на кухне уже фиг знает сколько. Спиртовые компрессы мы не делаем... А для чего еще его использовать - фантазии не хватает.
Вот придумалось мне заняться изготовлением алкогольных напитков ))) Сегодня купила в аптеке дисциллированной воды. Завтра на даче нарву листьев смородины и зафигачу "Настойку на смородиновом листе".))))
В планах - насобирать земляники через пару неделек и сделать - "Настойку земляничную". Ну, и дальше по сезонности плодов и ягод следовать.)))

А как вы все это делаете? Может какие-нибудь хитрости и секреты имеются?

Кстати, может рецептиками проверенными поделитесь? Спасибо!

яшенька 22.05.2007 16:34

Еще нужно перечитать кончалоского, его мама вроде на почках смородины настаивала:-). Типа все знали что ее настойка очень вкусная:-).

Я люблю настойку на клюкве. Женский вариант: клюква перетирается пополам с сахаром (назовем это вареньем). Потом смешиваем 1 часть спирта, 1 часть воды и 1 часть варенья. Настаивать недели 3 не меьнше. Лучше 3 месяца. потом все это процеживается и разливается по бутылкам. Очень приятный легкопьющийся напиток получается:-).

в мужском варианте меньше воды и сахара:-).

rita-ta 22.05.2007 16:43

О! сегодня и начну. Клюквы очень много в морозильнике - никто ее не ест.

Юля М 22.05.2007 20:49

Я делала мужской вариант на водке, без воды. Получается действительно приятный и лекгопьющийся напиток, только очень опасный - пьёшь-пьёшь, всё вроде трезвый, вкусно и идёт легко а потом хочешь встать и не можешь :-).

rita-ta 22.05.2007 21:20

так вроде половинный спирт крепче чем водка. Так что не известно какой вариант более "мужской" :-))))))

Юля М 23.05.2007 05:12

Да нет, я не претендую на более "мужские" свойства :-). Так просто, делюсь опытом :-). Кстати, я не настаивала её так долго. Может, поэтому такой коварный напиток получался? И, кстати, а где лучше настаивать - в холодильнике или при комнатной температуре?

Detkima mama 23.05.2007 07:07

a reseptik napishite, pozaly"sta!!!

rita-ta 23.05.2007 10:19

А вы где настаивали? А отжатые ягоды как отделяли? И сахара точное количества какое? Что б не черезчур сладко было, но и не кисло:))))

Ика 23.05.2007 12:36

"клюквянка"-годами проверенный рецепт
 
2,5 стакана клюквы, 0,5 л. водки, 1,5 стакана сахара.
клюкву тщательно размять и залить водкой, удобнее в банке с крышкой .выдержать в прохладном месте 5-7 дней, затем процедить через марлю, отжать гущу, процедить еще раз. В полученной настойке растворить сахар, нагревая, но не доводя до кипения, чтобы алкоголь не улетучился. Остудить, разлить в бутылки, закрыть и дать постоять еще 5-7 дней. Чем дольше стоит, тем вкуснее становится.

Рецепт брала из какого-то отрывного календаря, несколько лет назад, с тех пор только по нему и делаю.

rita-ta 23.05.2007 13:17

а клюкву разминать или блендером измельчить тоже можно?


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger