Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Деньги в долг (http://jetem.ru/showthread.php?t=8977)

Кисель 29.01.2004 16:15

Опять про классовые проблемы и расслоение общества. Что делать состоятельным людям?


У нас приличный достаток и множество бедных друзей юности, которые выбрали интересное но безденежное ремесло. Время от времени кто-нибудь обращается к нам за деньгами. Это и понятно, люди видят наш достаток и считают, что дать некоторую сумму в долг для нас не проблема. Так и было раньше. Но теперь-то времена переменились. Никто не хранит деньги в чулке. Деньги работают и делают проценты. Соответственно, если приятель просит некоторую сумму в долг, я должна дать без процентов, с процентами он и в банке получить может. Он и вернет мне без процентов и это значит, что некоторую сумму я потеряла. Таким образом, я даю в долг плюс дарю некоторую сумму. К тому же некоторые друзья у которых никогда не было сбережений вообще не в курсе, как это сегодня работает. Ну и приходят за деньгами на голубом глазу. Как бы Вы поступили?

- 29.01.2004 16:25

ну и много у вас осталось друзей ? :-)
 

Andrey T 29.01.2004 16:27

Если друзья, то почему бы и не дать? А если знакомые, то под проценты.

Алла 29.01.2004 18:03

если сумма небольшая или жизненно важная, то
 
разговоры о процентах неуместны. Что вам дороже, жизнь и здоровье друга или проценты? Если сумма например пару сотен, тоже невелика потеря от проценов. Как говорит мой муж% есть ценности духовные, есть материальные,а есть ценность человеческих отношений"

Ginger 29.01.2004 18:19

Все таки нужно решить для себя однозначно - даешь ли ты в долг или не даешь в принципе - не важно друзьям или знакомым...и если давать, но на эти уже финансовые отношения взгляд должен быть как на просто денежные отношения и договориться сразу, чтобы потом не было неприятных ассоцияций с этим другом, только потому что он денег занял, а что будет если и вернуть не сможет? поэтому если уж вы и даете в долг другу - давайте сумму которую не жалко потерять, или про которую вы готовы на долго забыть, но это только для очень близких друзей которым помочь хотите, а для всех остальных - просто придумайте формулировку которой можно отказывать, так чтобы им не было обидно. Например - у меня такаой принцип в долг денег не давать...или все деньги в дело вложены...вам виднее:)

Кисель 29.01.2004 20:11

Все нормально. При чем тут?

Кисель 29.01.2004 20:20

Ну вот такая история. Однокурсник близкий попросил 3 тысячи долларов на пол-года на машину. Я плохо понимаю, где он возьмет деньги летом, он занят творческим трудом, безденежным совершенно. Спрашивать не хочется, конечно. Выяснять отношения если не отдаст или не отдаст в срок - страшно даже подумать, близкие люди. Подарить 3 тыс. я не готова. А процент за это время набежит около 180 долларов (допустим, при 12% годовых). Ну а про то, что сегодня обычно деньги лежат в деле или в банке под процент однокурсник мой и не слышал, потому что денег у него нет. Если я буду объяснять он решит, что я ищу повод не дать. Ну и что бы вы сделали?

Кира 29.01.2004 20:34

по-моему, спросить - как собирается отдавать - вполне
 
резонный вопрос. Может, он и сам не задумывается, а так, надеется на "авось" - "либо я помру, либо ишак помрет, либо шах помрет" :) если не готовы подарить - а вразумительного ответа на вопрос, как планирует отдавать, нету - тогда откажите..ИМХО.

aline 29.01.2004 20:52

А у вас всегда занимают такие крупные суммы? Или вы про 200 долларов также отвечаете?
Я даю или не даю в долг, исходя из одного единственного принципа, отдаст человек или не отдаст. если у него вряд ли появятся деньги и просит он не на операцию ребенку, то не дам. Если человек из тех, кто отдает, дам обязательно и проценты требовать мне в голову не придет. Крохоборство это.

elena154 29.01.2004 22:32

Послушай, не давай денег никому, кроме очень близких друзей, и то, только если для них это жизненно важно.
Я, по дурости, дала деньги родственнику, мужу двоюрной сестры, под проценты, на три мес. всего - 5 тыс. дол.
И что же? Прошло уже почти четыре(!!!!) года, и ни денег, ни процентов нет. И взять с него нечего - нищета у них дома ужасающая. Он дал деньги другу - очень надежному, а того кинули. И друг кинул его. Теперь с ним что судись, что не судись - нет у них денег, и взять негде. :-(
А я именно сейчас без денег оказалась, и без работы. Вот так :-(


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger