Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2004, 12:44
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Навеяно топиками про кино. В топике про страсти Христовы автор говорит, что весь фильм проплакала, а когда вышла, почувствовала, что не зря проплакала. Я вот, с одной стороны, интересуюсь, что вас делает лучше, чище добрее (кино, музыка, фильмы), а с другой, хочу разобраться, этично ли со стороны фильм-мейкеров (и других участников массовой культуры) давить на душу, на какие-то внутренние чувства, проблемы людей, используя приемчики, которые в принципе несложно раскусить. Например, в рекламе давно пора запретить слезливые сюжеты типа "позвоните родителям" или "тебя ждут дома" (сок, western union, и тд), где большие слезные глаза брошенной собачки, бабушки, ребенка используются для роста продаж. Хотя вроде как и социальная реклама в одном флаконе. Или всякие мелодрамы - тот же форрест гамп, далее по нисходящей (титаник, цирюльник, город ангелов) - не плакать невозможно, и вроде бы чувства хорошие остаются после этого, но не чувствуете ли вы себя одураченными?

Или книжки... К книжкам у меня почему то такой подозрительности нет... Нет ощущения, что меня дурят. А с другой стороны, какая разница?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 26.04.2004, 13:12
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну тогда в первую очередь нужно запретить "Белый Бим Черное Ухо"...Есть ли хоть один человек любого, даже самого циничного, возраста не плакавший во время него? Не знаю насчет "лучше, чище, добрее" но со-страданию, сопереживанию, сочувствию эти фильмы все же учат...Тоже ведь не так мало...
  #3  
Старый 26.04.2004, 13:17
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лучше нас делает страдание. Причем собственное, не экранное. Вот на своей шкуре что-нибудь переживешь, тогда на время лучше станешь. А потом все может вернутся на круги своя, увы. Время лечит, а характер остается.
  #4  
Старый 26.04.2004, 13:26
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Шапка, я уже когда-то писала про Форест Гамп. Я весь фильм напролет рыдаю, а мой муж ржет до коликов. При этом я бы не сказала, что он такой бесчувственный, просто ему этот фильм представляется комедией.

А вообще-то по-моему люди ведь любят плакать в кино. В смысле, что сам себе кажешься чище и лучше, когда проникаешься какой-то слезливой сценой.

Я бы ни фильмы ни рекламу запрещать не стала - пусть воспитывает хорошие чувства потихоньку. Ведь всем хочется чувствовать себя героями фильмов, может это спровоцирует на совершение хороших поступков.

А вообще на меня самое тяжкое впечатление произвели фильмы Фон Триера - я совсем не плакала, но убитая неделю ходила после каждого. Только Догвилль меня в конце порадовал, но какая это была противная радость, сама от себя не ожидала.


Ирина и Миха (16.08.02)
  #5  
Старый 26.04.2004, 13:30
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Вот в этом я что-то сомневаюсь. Циничнее - да, опытнее - да, осторожнее - да, терпимее - да. Кого-то еще озлобит. А вот, чтобы от страданий лучше становились - я таких примеров не видела.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #6  
Старый 26.04.2004, 13:37
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ненавидела в детстве белого бима. И джека лондона. И вообще сказки. Любила карлсона и тома сойера - где все реально и никого не жалко. Ну и что - я от этого менее сострадательнее? И вообще, не помню откуда цитата - злые люди как правило сентиментальны.
  #7  
Старый 26.04.2004, 13:39
Man
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У древ.греков это ...

... называлось "катарсис" - очищение через сострадание.
  #8  
Старый 26.04.2004, 13:47
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может это иллюзия очищения, такой обман, которые придумали загребущие режиссеры, чтобы мы от просмотра кина чувствовали себя как будто чище и добрее и еще больше денежек выкладывали? Просто когда мой БФ плачет при звуках американского гимна, мне хочется его убить.
  #9  
Старый 26.04.2004, 13:50
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне тоже форрест гамп кажется комедией :-) Смешные сцены мне запомнилсь гораздо больше слезливых. :-)
  #10  
Старый 26.04.2004, 13:57
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Но вы же сами понимаете, что на разные произведения

искусства люди реагируют по-разному. Никогда не знаешь, что именно заденет в тебе ту или иную струну. Некоторые над сериалами плачут. Мой муж плачет над мультфильмами. Я всегда рыдаю в финале "Белорусского вокзала" и в финале "Звезды пленительного счастья", например. А вот над Белым Бимом никогда не плакала почему-то. Короче, это все субъективно. Но я убеждена в том, что, сопереживая экранным или книжным героям, мы приобретаем некоторый душевный опыт, порой очень ценный. Разве нет? А что касается денег, то любое искусство стоит денег. Не продается вдохновенье и т.д.

Вот, кстати, живой пример: в прошлую среду я стояла перед Джокондой и плакала. Почему - понять трудно. Скорее всего, мне ее жалко стало. Все ее щелкают, бедную... идиоты.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger