Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2004, 08:18
Гольфики
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и ситуевина у меня! Приехал с провинции ко мне 14-летний двоюродный племянник в гости. Приехал в кроссовках на босую ногу, в коротеньких брючинах , весь забитый и худой. Я стала его обхаживать на всю катушку: сводила к парикмахеру, купила пару модных джинс, футболки, носки-трусы и т.п.. Начала заниматься его кльтурно-развлекательной программой: рестораны, кино, турбазы, прогулки и т.п. Тут ему захотелось подзаработать денег и я взяла его к себе на работу. Ему надо было помогать выгужать-загружать товар. Зарплату получал такую же, как и все (не мало). Сегодня кладовщик мне показывает, что за контейнером на складе куча пустых пачек из-под соков, печенья, чипсов и т.д. ЕС-но, материальная отв-ть лежит на кладовщике. Кроме моего племянника там никто из посторонних не находится. Спрашиваю у него: « Что это?», а он: «Это не я!.....я только одну или две бросил…..» Склонность его к вранью, не моргнув глазом известна. То, что это его рук дело – сомненья нет. Обидно до слез! В первый же день работы сказала, что брать может все, что хочет, только обязательно подойти и записать на меня! Голодным он там никогда не был. Когда я предлагала ему что-то взять, он отказывался и…брал втихоря. Мне страшно за него, что он растет вруном и вором. Я не знаю, как объяснить ему или преподнести урок, что ТАК НЕЛЬЗЯ! Отправить домой? Он ужасно не хочет туда ехать. Его мама всегда пила и вшила ампулу месяц назад в обмен на то, что я ей помогу и проспонсирую устройство в море. Он ей не нужен. Пару раз звонила – даже не спросила, как он. Мне жалко его и в то же время я понимаю, что как-то надо тут действовать, чтобы он это понял. КАК?????? Пожалуйста, дайте мне совет!!!! Очень буду благодарна всем!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 22.06.2004, 08:57
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мне кажется ваша задача не имеет решения.

наследственность похоже дурная и много времени упущено.
  #3  
Старый 22.06.2004, 09:03
Гольфики
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, вы меня убили! (((((
  #4  
Старый 22.06.2004, 09:14
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

К сожалению,поддержу безымянного автора:-(Его мамаша благополучно свалила проблему на вас и умыла руки.И,не хочу вас пугать,но,ИМХО-дальше будет только хуже,полагаю он вас и возненавидит ещё за то,что "вот вы такая обеспеченная и добренькая из себя,а я такой несчастный-разнесчастный":-(,лично я не взяла бы на себя подобную ответственность-перевоспитать кого-то,т.к.считаю,что это невозможно,и каким бы хорошим ни казался человек,если есть подобная червоточина(воровство,пьян ство,наркомания и т.д.)вы вряд ли его исправите просто потому,что ему самому это не нужно,т.к.нет моральных установок,которые закладываются в детстве.Это моё мнение,избавляйтесь,иначе неизбежать ещё большей беды.
  #5  
Старый 22.06.2004, 09:18
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-видимому, у мальчика дают себя знать установки трудного детства. Привычка к недостатку денег не даёт свободы тратить на "излишества", а таковых хочется, поэтому проще своровать. Тем более, не факт, что возмездие будет неотвратимым: "не пойман - не вор". Эти стереотипы Вам придётся ломать.

Я бы сделала следующее. "Понимаешь, парень, ты сейчас зарабатываешь, поэтому свои деньги можешь тратить на что угодно - хоть на чипсы, хоть на сок. Мало будет - я тебе ящик соку и ящик чипсов куплю, как поощрение за хорошую работу. Но в данном случае то, что на складе - это чужая собственность, твоей не станет, пока за неё не заплатишь сам. А пока не заплатил или я не заплатила(не записал на меня) - это собственность хозяина. Ты работаешь на складе, значит за пропажу отвечаешь и ты в том числе. За всё пропавшее должен будешь заплатить и ты, и кладовщик. Это ваша работа - всё держать в созранности и учитывать. Но поскольку он работает давно, и ни разу ничего не пропадало, а ты у нас новенький - конечно, все будут считать, что без тебя не обошлось. Поэтому из твоей зарплаты вычтут половину стоимости пропавшего, а вторую половину - у кладовщика. Но поскольку он пошел навтречу мне, и взял тебя на работу, и отвечаю за тебя в конечном итоге я, то я буду ОБЯЗАНА эту половину стоимости возместить кладовщику. Я так хотела купить тебе в подарок ... (мобильный телефон, например, или плеер), но сейчас эти деньги пойдут на оплату пропавшего товара. Очень жаль, мне так хотелось тебя порадовать. А чтобы этого не произошло в будущем, пожалуйста, будь очень внимателен - вдруг воришка опять придёт на склад. Не допусти, чтобы он что-то утащил, иначе мы с тобой так и будем отдавать свои деньги за всё, что пропадёт."

Может быть, так?
  #6  
Старый 22.06.2004, 09:18
Настурция
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не верю, не обязательно наследственность.
Мальчишка просто стесняется спрашивать, предпочитает красть,т.к не считает это кражей. Видимо как бы думает, что продукты там "ничьи",т.е. он не крадет ни у кого конкретного,т.о. не крадет. Второй момент - кому понравится постоянно кланяться и выпрашивать, легче украсть. Т.е. "подойти и записать на меня" воспринимает что снова будет у Вас в долгу.
Как варианты решения проблемы я бы попробовала: 1. еще раз, подробно, объяснить ситуацию - почему надо записывать и т.п., насчет кладовщика (кстати, а Вы уверены, что это действительно не кладовщик делает или кто-то другой? в жизни всякое бывает). 2. Не мог бы он записывать на себя? Может быть это могло помочь. Не мог бы потом платить сам?
  #7  
Старый 22.06.2004, 09:37
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Устройте его работать в другое место

Не под ваше "крыло", а куда-нибудь, где он сам будет отвечать за свои поступки. Конечно, не все согласятся взять на работу подростка, но все-таки нужно поискать. Попробуйте через службы занятости поинтересоваться, я знаю, что у них есть программы трудоустройства школьников. Или в летний лагерь его отправьте.
  #8  
Старый 22.06.2004, 09:38
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию -

  #9  
Старый 22.06.2004, 09:39
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Устройте его работать в другое место

Не под ваше "крыло", а куда-нибудь, где он сам будет отвечать за свои поступки. Конечно, не все согласятся взять на работу подростка, но все-таки нужно поискать. Попробуйте через службы занятости поинтересоваться, я знаю, что у них есть программы трудоустройства школьников.

Второй вариант - в летний лагерь его отправьте.
  #10  
Старый 22.06.2004, 10:18
Гольфики
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если бы он украл у чужих - ему бы сильно непоздоровилось за это...А в лагерь он едет на 3-ю смену. Меня беспокоит не вопрос его занятости, а КАК объяснить подростку, что воровство - это тьрьма? Как убедить его, что врать - это низко? Что сделать для того, чтобы этот поступок стал ему уроком на всю жизнь?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger