Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2005, 11:20
Хнык
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

уже много лет не готовила сырники...А вчера попробовала - и они развалились, даже не смогла их перевернуть на сковородке - сплошная каша....

Взяла творог (твердый, 40%, сухой), туда яйцо, манки (может, мало?), сметаны...А может, надо муку вместо манки брать?

А как делаются такие румяные золотистые крепенькие сырники, которые во времена моей молодости в столовых давали?

Какой консистенции должно быть тесто?

От чего зависит, крепенькие они или нет?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 04.02.2005, 11:53
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию Вот здесь меня научили сырники готовить (+)

http://www.forum.khv.ru/Framesets/Thread.cfm?CFApp=1&Thread_ID=100572&mc=91
  #3  
Старый 04.02.2005, 13:15
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сырники в столовых делают из очень тугой массы, скатывают ее в колбаску, отрезают поперек по таким "биточкам", прихлопывая лопаточкой, обваливают с обеих сторон в муке и на сковородку в масло...Точного рецепта не помню (когда-то в столовой на практике работала), но помню, что там точно есть сметана, мука, творог и яйца - как в учебниках для поваров.

Ложкой в столовой тесто точно не выкладывается на сковородку. В столовых сковороды огромные (по метру квадратному где-то). Просто эти бесконечные колбаски нарежут и на сковородку побросают.
  #4  
Старый 04.02.2005, 13:34
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А что такое 40% - такая большая жирность? Я обычно делаю из 9%,

на худой конец из 18% жирности творога. Крепенькие - это когда муки много. С манкой вообще ни разу не пробовала (и честно говоря не хочется пробовать, судя по вкусу манника).

На мой вкус самые вкусные сырники не должны быть тугие, как в столовке. Они должны держать форму, при этом быть мягкими, чтобы чувствовался вкус именно творожный.


И еще, думаю, вы сделали слишком жидкую массу, разбавив ее сметаной.


Я на глаз пропорции беру, но примерно так: на 200 граммов творога полстакана муки, 1 яйцо куриное или пару перепелинных, 1,5-2 столовых ложки сахара. Оформляю лепешки высотой 1-1,5 см. и обваливаю в муке.
  #5  
Старый 04.02.2005, 14:03
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Вот-вот, густо должно быть. Я в итоге делаю на 300 гр нежирного зернистого творога 1 яйцо, 1 ст.л. сахара, 2 ст.л. с горкой муки.
  #6  
Старый 04.02.2005, 14:29
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня на сковороде тоже разваливаются, поэтому я их в духовке выпекаю. Так даже вкуснее и полезнее, минимум масла и возни.
  #7  
Старый 04.02.2005, 15:17
Хнык
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а мне кажется, что столовские как раз и имели оптимальную упругость, вкус творога и приятный румяный цвет
  #8  
Старый 04.02.2005, 15:18
Хнык
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

возможно и вправду, надо брать жирность поменьше...А мне казалось, что надо побольше...На днях попробую с 10% или 20%
  #9  
Старый 04.02.2005, 15:45
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Это кому как:) Мой муж тоже любит, чтобы муки побольше(-)

  #10  
Старый 04.02.2005, 16:20
И.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В мои сырники входит яйцо,200гр творога, сахар, чуть соли, изюм,и МУКА. Муки столько чтобы тесто было не очень плотным, но чтобы можно было в руках выкатать шарик и сплющить его лепешкой. Никогда ничего не разваливается. А почему вы манку взяли вместо муки? И зачем добавлять сметану? С ней вроде бы только едят.

Яйцо и мука - связующие компоненты.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger