Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2006, 13:37
Киця Мура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Родственница просила спросить

Ее муж в первом браке венчался. Сейчас он женат во второй раз. Надо же как-то развестись.

Надо в ту церковь сходить, где он венчался с предыдущей женой или в Александро-Невскую лавру ехать (мы в Питере)? Согласие бывшей жены надо? Присутствие их обоих?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 28.05.2006, 14:16
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, вообще-то, церковный развод получить нужно, раз уж люди верующие. Потому как с точки зрения церкви - они сейчас живут во грехе.... Процедура, кстати, простейшая.
  #3  
Старый 28.05.2006, 17:32
MashaSa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Процедура, > стати, простейшая.

Tak kakaya protsedura-to?))Rasskazhite please!
  #4  
Старый 28.05.2006, 17:37
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

10 лет назад это было так. Я пришла в Патриархию, поговорила с каким-то специальным батюшкой, который ведает этими вопросами, написала заявление на имя патриарха и все. Через месяц мне по почте пришла бумага о разводе.
  #5  
Старый 28.05.2006, 20:06
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ??????????

Передаю разъяснения "моего" батюшки. Но, вполне возможно, что он излишне "строг", т.к. всегда этим отличался. Цитирую по памяти.

Большое заблуждение думать, что в православии есть церковный развод. В отличии от католичества, где его нет. Такого понятия "развод" нету и в православии. Есть "разрешение на другой брак". Во время второго венчания (при наличии первого живого супруга) проводится процедура аннулирования первого брака. Это идет ОДНОВРЕМЕННО - сразу затем благословляется новый брак. Но это возможно только один раз - то есть можно "отменить" только одно благословение на брак. Выдти замуж третий раз при живом втором муже, повенчанном с отменой предыдущего брака, нельзя (повенчаться третий раз нельзя).

Кстати. С этим всегда были проблемы у царей. Большая часть их "браков" - таки незаконные.

Возвращаясь к теме "развода". Патриархия не дает индульгенцию на беспорядочные (невенчанные) половые связи. Всё - грех. Патриархия дает разрешение на раздельное проживание с первым мужем и разрешение на отказ мужу в сексуальных притязаниях. Это иногда называют разводом. Но человек-то свободным не становится. И грех прелюбодеяния его - грех вдвойне, потому как он женат (замужем). Однако, если появится желание венчаться с кем-то другим, то это разрешение Патриархии, конечно, поможет получить разрешение на повторное благословение брака. Но НЕ ФАКТ!

ЗЫ (отсебятинка) А на том свете - если есть "развод", но нет второго брака, коротать вечность-то придется - с тем, с кем недоразвели.
  #6  
Старый 28.05.2006, 20:23
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) Зачем так людей пугать:-)?
  #7  
Старый 28.05.2006, 21:00
Киця Мура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Значит, если он не захочет второй раз

венчатся, то его не разведут???
  #8  
Старый 29.05.2006, 01:55
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"что вижу - то пою" ))) То есть что самой сказали - то и говорю.

А вааще-то неплохо бы знать об этом ДО венчания. И не на форуме узнать. И не у тех, кто в церковь раз в год ходит и то только, что бы яйца освятить. Может тогда бы и не думали, что на крайнгяк разведусь. Церковный развод - это очень непросто........
  #9  
Старый 29.05.2006, 02:00
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это то, что лично мне сказал священник, который венчал меня.

Бытовым языком выражаясь ему разрешат не жить вместе с первой женой и не трахать её. Разрешат "не". Но с точки зрения церкви, если потом они решат опять - то брак просто продлится. Секс с БЖ - не грех. а просто повод отменить разрешение на "раздельное проживание".

Еще раз - возможно наш священник "святее всех святых"... Может он излишне строг и где-то есть более лояльные священники. Я пока не пыталась развестись. Поэтому сами понимаете - личный опыт приложить к его СЛОВАМ не могу.
  #10  
Старый 29.05.2006, 02:17
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас одна "звезда", певичка,спустя 20 лет решила выйти замуж за своего первого мужа,говорит, поняла - только он меня любил.Так вот церковь не разрешила,а она хотела венчаться и делать из этого светское событие.Причина - ей ответили, что она и так его жена была всё это время :-)(тк только с ним венчалась)А она обиделась и угрожает стать католичкой ( из местной жёлтой прессы :-))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger