Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2006, 10:28
Маришка Маришка вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.03.2001
Сообщений: 300
Маришка
По умолчанию Чем занять старушку?

Забрали к себе жить 85-летнюю бабушку мужа. Физически она еще более-менее крепкая, а вот голова уже не очень варит. Но замечаю, что если она чем-нибудь занимается, то мозги включаются, и она довольно сносно соображает. НО ОНА ВЕСЬ ДЕНЬ СПИТ. Просыпается только пожрать и посмотреть в 18 часов 2 сериала.Вот не могу придумать, чем бы ее занять не очень обременительным, но чтобы на мозги была хоть какая-то нагрузка. Может поделитесь, чем занимаются ваши старенькие бабушки?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 05.04.2006, 10:59
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию одна из моих бабушек, которая дожила до 90

лет, в 85 довольно бодро еще хозяйством занималась, хотя зрение катастрофически упало, читать уже не могла, но радио регулярно слушала - новости, радиопьесы, вязала коврики (из полос старой ткани), готовила, потом вообще видеть практически не могла, только смутно силуэты различала, но практически до последних дней была любительницей обсудить политическую ситуацию в стране, что-то по мелочи делала. Она жила в деревне с сыном, а в деревне всегда найдется что делать.


Бабушка мужа (дожила до 92) в эти годы жила полностью самостоятельно в квартире, обслуживала себя сама, готовила-стирала-штопала, в магазины ходила, даже с правнучкой неск. раз приходила посидеть, журналы читала, вязала что-то постоянно, по телику новости смотрела, тогда уже начались проблемы с памятью.
  #3  
Старый 05.04.2006, 12:20
Маришка Маришка вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.03.2001
Сообщений: 300
Маришка
По умолчанию

К сожалению, наша бабушка от всех хозяйственных дел самоустранилась, даже хлеб никогда не отрежет себе :-(
  #4  
Старый 05.04.2006, 12:23
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бабушка мужа тоже спала пол дня, это, мне кажется нормально. Но она до последнего мыла посуду, слушала телевизор, заправляла всем кровати.

В еще одном семействе, знаю, записались в библиотеку для слепых и брали там аудиокниги.
  #5  
Старый 05.04.2006, 12:27
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию радио может ей рядом с кроватью поставить?

моя бабуля страсть как любила послушать передачи "за жизнь".

Или может предложить ненавязчиво каие-нибудь мелкие хоз. дела по дому - пыль стирать на мебели, например, пол пропылесосить (пылесос достать и подключить самим)?
  #6  
Старый 06.04.2006, 11:20
МАШУЛЯ МАШУЛЯ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.04.2002
Сообщений: 715
МАШУЛЯ is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Моей бабушке 80, она живет отдельно, поэтому сама полностью следит за хоз-вом (мы только продукты приносим и ген. уборку делаем). Вяжет крючком, читает газеты, смотрит телек и с подругами по тел. болтает.

Бабушка мужа любила послушать по радио передачи и по телевизору помотреть какие-нить политические дебаты.

Может Вам для неё придумать каие-нить обязанности? Например поливать цветы. А еще - сейчас потеплеет, можно будет еёа прогулку к подъезду отпускать. Бабушки любят посидеть и поговорить по душам.
  #7  
Старый 06.04.2006, 12:04
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А стоит ли ее так уж насильно "занимать"? Человек на склоне лет, существует в полудреме... Может, это вполне нормальный защитный механизм?

Если есть еще что-то, что ее радует - вот от этого можно плясать.

Например, 90-летний дедушка моего мужа обожает шахматы. Но с грустью отмечает, что многие из тех, с кем он любил играть, уже умерли... Временами играет сам с собой... смотрит ТВ, спит тоже много. Но речь у него такая ясная, четкая и не-стариковская, что при общении, например, по телефону, никогда не скажешь, сколько ему лет. Полагаю, что шахматы ему еще держат мозговую деятельность. Хотя радости жизни уже почти не добавляют, болезни есть, двигаться трудно...
  #8  
Старый 07.04.2006, 08:14
Маришка Маришка вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.03.2001
Сообщений: 300
Маришка
По умолчанию

Спасибо всем, кто дал дельные советы. С прослушиванием книг сами додумались. Но у нас была только "Мастер и Маргарита", бабушка на этой книжке заскучала. Надо подкупить что-нибудь повеселей. Еще дали ей кубик Рубика, 2 дня крутила :-)
  #9  
Старый 07.04.2006, 12:13
:)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Паззлы!
  #10  
Старый 07.04.2006, 17:38
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пасьянсы!
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger