Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2004, 13:55
Чака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пирог с рыбой - как?

Муж заказал приготовить пирог с рыбой и чтобы был не хуже чем у его мамы. Спрашивать не хочу, хочу сама сделать классный пирог. Нужен классический рецепт, из дрожжевого теста с муксуном. Еще проблема что я с тестом не очень дружу, наверное буду покупать готовое. Я примерно понимаю как рыбу в тесто завернуть, но там ведь полно всяких тонкостей да? :-) Как сделать чтобы корочка была тонкая и вкусная и не мокрая, как чистить рыбу, доставать ли из нее кости и т.д. Спасайте, кто может. Через недельку другую расхрабрюсь испечь.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 03.11.2004, 15:00
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

По крайней мере на тему костей могу точно сказать - у его мамы их наверняка не было в пироге.
  #3  
Старый 03.11.2004, 15:02
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Сначала попробуйте для себя испечь ) потом кормите мужа.
Нужно почистить рыбу, выпотрошить, отрезать голову. Затем отделить филе от хребта и реберных костей и попытаться удалить максимальное количество костей из филе. Полученную мякоть порезать как говядину для беф-строганов, поперчить, сбрызнуть лимонным соком и поставить в холодильник (я еще добавляю лук, порезанный полукольцами).
Картошку отварить ПОЧТИ до готовности. Порезать вдоль ломтиками толщиной 0,5-0,7 см.
Сковороду смазать раст. маслом, раскатать купленное дрожжевое тесто тонким слоем (предварительно дав ему подойти) и уложить его в сковороду так, чтобы края теста свисали с краев сковороды не меньше, чем на 1-1,5 см. Проколоть тесто вилкой в нескольких местах, чтобы не бугрилось.
На тесто положить слой рыбы, посолить, потом слой картошки, слой лука, слой рыбы, посолить.
Сверху накрыть кругом тонко 0,3 - 0,5см раскатанного теста. зашипать края пирога. в центре сделать отверстие (примерно 1 см) и наколоть вилкой верх в нескольких местах. Поставить в нагретую духовку и выпекать на средней полке при 200 градусах пока верхняя корочка не приобретет нужный вам цвет.

Еще можно попробовать (очень легко) сделать конверты из слоеного теста с рыбой. Но рыбу нужно хорошо замариновать, чтобы блюдо не было пресным.
  #4  
Старый 03.11.2004, 15:48
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

А я делаю из готового песочного теста. Раскатываю его, кладу слой вареного риса, потом слой тунца из банки, обжаренного с луком. Можно несколько тоненьких пластинок сливочного масла сверху. Закрываю крышкой из теста, обмазываю яйцом и выпекаю. Мням, надо сделать, кстати....
  #5  
Старый 04.11.2004, 10:31
Чака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для себя одной не получится все таки с мужем вместе живем :-) А нижняя корочка не получится сыроватой?
Конверты попробую, но от пирога все равно не отвертется будет :-)
  #6  
Старый 04.11.2004, 11:47
Гюльчатай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как вкусненько написано, хочу пирог с рыбой!!! Но не хочу разделывать рыбу, филе ведь сойдёт? И еще вопрос, какая рыба подходит для пирога?
  #7  
Старый 04.11.2004, 12:10
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Консервированная ;-) (-)
  #8  
Старый 04.11.2004, 13:14
Чака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вот тоже подумываю про филе, только готовое филе может быть заветренным, рыбу то я по виду отличу хорошую от не очень, а как отличить филе?
  #9  
Старый 04.11.2004, 14:18
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Чтобы нижняя корочка меньше мокла можно нижним слоем положить картошку,верхним - рыбу.
Меня мокроватая корочка не смущает, тк в горячем пироге это не страшно. А то, что не съелось горячим в следующий раз режется на куски и обжаривается на сливочном масле со всех сторон до хрустящей корки. И мне даже больше нравится.
НО! не разогревайте в микроволновке! теряется вкус
  #10  
Старый 04.11.2004, 14:24
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Хороший вопрос )
Я делаю из судака (почти муксун )) как бабушка. Тетка - из сома (но он очень жирный). Филе подойдет - меньше возни.
Кстати, я духовку на двойной режим подогрева включаю - сверху и снизу.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger