Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2005, 13:10
буйно помешанная:)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

люди добрые, расскажите про... Байкал Можно туда съездить в марте с двумя детими (2 и 3,5 года)? Околеют ли они в московских обычных комбезах? Где ж взять на неделю теплой одежды? И чего тут можно придумать? Сижу раздумываю, ну ТААААААК туда хочется - любимая подруга выходит замуж, без детей ехать никак не выйдет. и ей от нам проблем будет достаточно, но она очень хочет нас тудаОх, как бы это провернуть..?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 21.02.2005, 16:37
Оля Ермолаева Оля Ермолаева вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 794
Оля Ермолаева
По умолчанию

я была там не раз. могу говорить долго :-))

если коротко, в марте там не очень. летом лучше. байкал суров. там сильные ветра дуют. в марте холодно еще.

где остановитесь? на дорогих турбазах ничего, тепло и хорошо, но имхо, летом там намного лучше. приветливей :-) да и сам байкал безо льда :-)

сама вынашиваю идею путешествия туда с дочей, но в ее 2 года не рискнула бы.

вобщем, вам решать, но повторю, март не лучший месяц для первого знакомства с байкалом :-)

если что, спрашивайте еще. :-)
  #3  
Старый 21.02.2005, 16:41
Оля Ермолаева Оля Ермолаева вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 794
Оля Ермолаева
По умолчанию

1 раз зимой в январе, попала в мороз -40 :-)

ну, до байкала за 5 дней мы так и не доехали - опасно, транспорт плохо ходил. тусовались в иркутске мелкими перебежками от театра до кафе. :-)

что было на байкала с его ветрами, предствить страшно
  #4  
Старый 21.02.2005, 20:53
Светлана П Светлана П вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.05.2003
Сообщений: 3,024
Светлана П
По умолчанию

Не околеют. Там климат другой. Если комбезы и обувь зимнее, то все ОК будет. Зато там столько солнца!!! Я бы поехала. Я сама там родилась недалеко и с ребенком своим ездила в зимнее время туда. Бабульки, конечно, спрашивали, не холодно ли детю в курточке :-). В конце концов проблема с обувью решается легко - валенки. Приятного путешествия!
  #5  
Старый 22.02.2005, 13:55
автор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ДА оно понятно, что летом бы лучше Ну вот приспичило моей подружке замуж сейчас выйтиЛетом мы туда хотели бы сами доехать и вряд ли в этом году. А сейчас просто летим на 3 дня, в плане остановки у них там целый поезд, вроде комфортный. То есть жить будем в "домике" св (все это дело проходит попутно с гонкой внежорожников плюс сопровождающий поезд, а подружка выходит за организатора этого дела. Плюс этого - что поезд будет стоять в 200 метрах )от самого Байкала (где-то около Слюдянки- вроде можно особо не шастать с детьми по ветру.

А вопросы - что предусмотреть детям? Как спасаться от ветра? Крем какой-то специальный нужен? (у нас простой мирдетствовский от непогоды). А от солнца обязательно надо прятаться? не представляю бывают ли на таких мелких очки и где их сейчас брать. Еще внушает сомнения комбез на холофайбере - у меня смутные воспоминания, что он вроде до -15. Или нет? Я просто не могу решить, везти старшего ребенка (сильно подвижного и не мерзлявого) в этом комбезе или брать ему не его (одолженный) пуховик (сильно теплый)? У комбеза плюс - очень хороший капюшон - очень теплый и на резиночке .а какой у пуховика - не знаю.
И еще - самой там нормально будет в дубленке или надо чего-то другое придумывать?
Еще говорят, что в вагонах ресторанах там еда специфичная, северная....Это что может означать? И надо что-то детям отдельно везти?

Вот Ну и если еще чего захотите рассказать\посоветовать, буду очень рада Не считайте совсем свихнутой, пожалуйста
  #6  
Старый 22.02.2005, 14:12
автор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот это солнце как раз смущает. Мы будем прям на самом байкале (ну дети могут недолго на улице находиться) - им как-то глаза надо защищать?
Валенки, к счастью, есть у обоих
На климат я как раз сама надеюсь (по моим представлениям, там минус легче переносится из-за меньшей влажности). НО - относится ли это к самому байкалу? Или как раз наоборот? Там ветер очень сильный, да?

И спасибо вам за ответ - очень приятно моральную поддержку получить, когда такую авантюру замышляешь














э
  #7  
Старый 22.02.2005, 15:24
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию там безумный ветер

может конечно мне так повезло (дело было осенью), но карабкаясь по горе на острове Ольхон я всерьез боялась что сдует и прям в воду.

другое дело, конечно, что на самой турбазе ветер не такой, а детей можно на открытые пространства и не выпускать.

наш трехлетка на Байкаде был, на катере по нему катался, был жутко доволен. Но честно признавался что замерз (в этом он редко признается Был одет в теплые колготки,две кофточки, свитер, зимний кобез из трех частей (штаны, куртка, жилетка), шапка, капюшон. Прятался мне под пуховик (там на катерах капитаны пуховики глупыи туристам выдают, очень теплые

Вобщем вполне можно, если хорошо подготовится и всегда иметь рядом теплое место (машина например) спокойно свозить малышей на Байкал и никто не заболеет

...не в тему, но, возможно, вам это будет актуально. Если обратно полетите через иркутск - там безумная очередь на контроле безопасности. Объявляют ваш рейс, вам не протолкнутся, вас начинает трясти - не бойтесь. даже если 15 минут назад объявили что посадка закончилась, все равно рано или поздно кто-то выйдет из представителей и проведет. это местная фишка такая, если не знать, можно сильно перетрястись
  #8  
Старый 22.02.2005, 15:32
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию детские уши надо беречь

повторюсь - там не ветер, ветрище


крем - и детям и взрослым хорошо бы крем от мороза, либо любой очень жирный нанести за час до выхода на улицу. Гигиеническая помада.

у нас комбез не помню на чем, но в -20 ребенок в нем не мерзнет. я бы и то и другое взяла, на всяк случай если припечет можно и вместе надеть я на зимнюю куртку пуховик натягивала во время прогулки на катере, потому как там и взрослым холодно, даже хочется капюшон натянуть (поверх шапки

про еду - если дети едят рыбу будет им там счастье ее там очень много и говорят, безумно вкусной (у меня-то аллергия Продается рядом с Байкалом. В ваганах-ресторанах не знаю, а еда на турбазах - обычная советская столовая. Без изысков, но и не отравят. С голоду не помрете, вобщем
  #9  
Старый 22.02.2005, 16:34
Оля Ермолаева Оля Ермолаева вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 794
Оля Ермолаева
По умолчанию

ох, ну подружка-экстремалка, эт понятно :-)

но у вас детки маленькие. подумайте. в принципе, 3 дня - это не так уж много. можно и в поезде переждать ветер, но не для этого люди на байкал едут :-) а может и повезти вам с погодой, не будет ветра и будет красота-а-а-а :-)

ветер там о-о-чень сильный может быть, пронизывающий, холодный. представьте, набирает силу из ущелья и дальше, как разгонится. и дует не 5 минут, а несколько дней. поэтому, если решите ехать, обязательно теплые комбезы и непродуваемые. теплые штаны, несколько штук. валенки. шапку с плотно закрытыми ушками, капюшон, хорошо прилегающий к голове. кремы можете взять от непогоды для деток.

вам в дубленке будет нормально. я в эти -40 бегала в дубленке. но вот я тогда маху дала со штанами. в москве самыми теплыми штанами у меня считаются джинсы. двоюродная сестрица как их увидела, изъяла сразу и выдала мне свои - теплые претеплые рейтузы какие-то.

если ребенок старший подвижный, не замерзнет, думаю. а вот младший.. подумайте. он, мне кажется, восприймет эту поездку как стихийное бедствие :-) но это мой взгляд.

с едой там проблем нет. рыбы много и местное население отзывчивое. летом мы у бурятки творог покупали. я никогда не ела такой вкусный творог! :-)

удачи!
  #10  
Старый 22.02.2005, 16:41
Оля Ермолаева Оля Ермолаева вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 794
Оля Ермолаева
По умолчанию

поддерживаю. как раз на самом байкале ветер очень сильный. одевайтесь теплее.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger