Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2004, 14:35
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию Что для Вас Родина?

"С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре..." <br>
Очень интересно мнение форумчан. Люди собрались тут разные – живущие на родине и за рубежом, довольные родиной и недовольные, ностальгирующие и нет. <br>
Что Вы для себя считаете родиной? Если Вы родились в России и считаете, что родина – Россия, то, если Вы, к примеру, москвич, и переедете волею судьбы, например, в Магадан, будете Вы там считать, что Вы на Родине? Или скажем, если Вы тот же москвич и жили в Беляево, а пришлось переехать в Медведково, не будет ли ностальгии? А если Вы эмигрировали и Вас тянет на родину, то куда? В тот город, где Вы родились? Туда, где прошла юность? В ту страну, где Вы жили? Если бы пришлось вернуться совсем в другой город, считали бы Вы это для себя возвращением на родину? Только не говорите, что это понятие относительное, нет, родина, по-моему, для каждого – нечто индивидуальное. <br>

Некоторые, уехав, например, в Израиль, считают, что их родина, действительно там. Как Вам кажется, понятие родины меняется в течение жизни? <br>
И еще: если Вы в эмиграции и о родине ничего хорошего вспомнить не можете, то что Вам заменяет это щемящее чувство ностальгии? Или никакой тоски нет совсем?<br>
Буду очень благодарна за Ваши мысли!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 30.01.2004, 14:37
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Сама для себя я пыталась часто определить, чем для меня является родина, почему я тут, в Германии уже 10-й год так тоскую. У меня тут семья, родители, много знакомых, интересная работа по специальности, хорошая квартира. А там мы в последние годы буквально голодали. Но как же тянет на родину! <br>Я киевлянка. Но не могу сказать, что моя родина – Украина. Например, Запорожье был бы для меня даже более чужим городом, чем тот город в Германии, где я живу. Зато приехав в Киев, у меня всегда начинается эйфория. Я вижу свой старый дом и плачу, я скучаю. Встречам со старыми друзьями я рада безумно. Но это не тот город, который я помню, пока жила на родине. Изменился уклад жизни, изменились люди. Я не говорю, что к худшему, просто все стало другим. И мне от этого грустно. Как будто родины больше нет. Другой язык, другая культура. <br>Когда я приезжаю в С-Пб, у меня тоже есть сначала чувство возвращения на родину (я там жила долго), но потом быстро замечаю, что все совсем не так, как я помню. Главное, совсем другими стали люди, детей совсем не так учат в школах, не так люди работают, не так отдыхают. И опять же, становится очень грустно. Хоть город и родной, но нет чувства возвращения на родину. <br>А ведь все равно, тянет отсюда (из Германии) туда. Хотя, может быть, не осталось бы там друзей, - и не тянуло бы. Жаль… Может быть, это и не ностальгия вовсе, а тоска по прошлому, а его, как известно, вернуть еще никому не удавалось.
  #3  
Старый 30.01.2004, 14:45
Олика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень больная тема для меня! Живу в Голландии, хорошо. А домой к маме и папе тянет. Что с этим делать не знаю.
  #4  
Старый 30.01.2004, 15:01
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Родилась в Казахстане...

Родиной считаю Россию.Потому что местная:-) я и все мои предки отсюда.Тянет меня конкретно на кубань,но оттуда только четверть моей крови.А вот под Калугу,откуда половина,не тянет вообще.Хотя красоту тех мест признаю.Если бы могла выбирать-уехала бы жить в Питер,с этим городом мы одинаково настроены.Вот и решай,что же оно такое-родина.
  #5  
Старый 30.01.2004, 15:07
Antonova Nataly Antonova Nataly вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2003
Сообщений: 534
Antonova Nataly
По умолчанию в России, в Москве

Для меня Родина - Россия (хотя и не очень любимая, но это тема для другого топика).
В первую очередь она ассоциируется у меня с простором - бескрайними полями, лесами (особенно если едешь на поезде далеко от Москвы), природой. Еще русский язык - если приезжаешь и слышишь родную речь - сразу ясно, что ты на Родине. А вообще, для меня Родина - это там,где мой дом и мои родные люди. Мне нравится жить в Москве, также мне нравится Русский Север.На пенсии хотела бы жить на природе.
  #6  
Старый 30.01.2004, 17:44
Жульенка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Москва и моя улица.
  #7  
Старый 30.01.2004, 17:58
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию меня тоже иногда тянет. Но приезжаю, неделю

хорошо, все такое родное-знакомое, а потом уже все не так кажется, уже переросла, видимо.. возвращаюсь домой, в Штаты с облегчением.
  #8  
Старый 30.01.2004, 18:57
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну Москва родина,

просто потому что я там родилась, юность и все такое. Но это не глобальное понятие для меня, ну родилась, ну жила, всегда с радостью приезжаю, всегда с теплотой вспоминаю. А когда Россия с Канадой в хоккей играют - я болею за канадцев. Вот ведь как.
  #9  
Старый 30.01.2004, 19:19
ray ray вне форума
Banned
 
Регистрация: 08.05.2001
Сообщений: 127
ray
По умолчанию офф

Ева, а где в Казахстане? Я тоже там родилась.
  #10  
Старый 30.01.2004, 19:24
ray ray вне форума
Banned
 
Регистрация: 08.05.2001
Сообщений: 127
ray
По умолчанию

Ухх, родина для меня это картинка состав. из паззлов. Я думаю, что родиной порой может быть то место в котором постоянно не живешь, но приехав туда понимаешь, что вот оно твое место, ты среди своих и тянет тебя туда потом. Когда я думаю о своей Родине, то я думаю о городе моего детства Баку, о Казахстане и России, там где я жила, города моего детства и юности. А вот когда приезжаю в Италию ощущаю себя на родине, как дома в Баку, и тянет меня туда магнитом, я находясь там как-будто подзаряжаюсь какой-то энергией, которую получаешь только в своем любимом городе после долгой разлуки. Ну а с Норвегией у меня сложные отношения "люблю-ненавижу" уж очень мы с ней разные по характеру, но я думаю после 5 прожитых здесь лет ее место тоже есть в этом паззле.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger