Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2005, 09:03
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию давайте обсудим

Перечитала я это произведение и в очередной раз задумалась. Мотивация героев непонятна. Вероятно, и не надо задаваться этим вопросом: почему героиня ушла, и вообще была ли она, не привиделась ли герою. Что стало с героем в конце романа? Действительно ли он видел Идзуми, или это игра его вображения? И что в конце романа? Сложилось впечатление, что герой умер. Интересно знать ваши мнения, впечатления от прочитанного.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 02.06.2005, 12:00
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Могу только сказать, что эта книга понравилась несколько больше, чем "охота на овец", которая не понравилась вообще

Сложно все, с Мураками Мне лично очень не нравится типаж главного героя, который проповедуется (?) в произведениях этого автора, а у японской молодежи считается за "круче не бывает". Большой эгоист и пофигист, которого волнуют исключительно свои переживания и самокопания, и которого мало волнуют эмоции других людей. Под девизом "ах, смотрите, какой я весь естественный, что вижу то пою, что хочу то делю". Не :-)

Странно, читала вроде чуть более месяца назад, а содержание уже подзабыла. Не проняло.
  #3  
Старый 02.06.2005, 13:06
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О герое

  #4  
Старый 02.06.2005, 13:39
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию

озадачилась еще следующим: я занимаюсь с учеником (11 класс). Летом мы решили, что будем заниматься развитием речи, т.е. читать какие-л. произведения, смотреть фильмы, а потом их обсуждать. Ситуация осложняется тем, что мальчик читать совершенно не хочет, ему НИЧЕГО не интересно. Поэтому хочется взять какое-то интересное для него, в первую очередь, произведение, но все-таки такое, о котором можно будет поговорить. Вот и всплыл у меня Мураками. Для этого и перечитывала этот роман, чтобы все вспомнить. Так вот, единственное, что меня останавливает, - это большое количество постельных сцен. Но мальчик не юный, думаю, что обо всем уже знает. НО! Все-таки у меня, типа, статус учителя. Хотя после прочтения романа сексуальные сцены не так выделяются, ведь не в них же смысл. Но как воспримет их мой 16-летний юнец, не знаю. Разговаривала с одним своим знакомым, он говорит, что такие произведения давать не стоит. А вы что думаете?
  #5  
Старый 02.06.2005, 14:39
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Я тут сомневалась, стоит ли маме своей Норвежский лес давать читать :-). 16-летнему точно не стала бы давать, скорее всего с позиции "учитель-ученик", ну и еще сомневаюсь, что ему интересно будет.

А о чем говорить после прочтения? Я Мураками полюбила (абсолютно искренне) за получение удовольствия от чтения, читать его приятно и легко, а обсуждать совсем не хочется. И мне почти все равно, чем кончается. Просто нравится подход к изложению - созерцательно-описательный.
  #6  
Старый 02.06.2005, 14:43
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мое мнение - самая подходящая в этом плане книга. Во-первых, 16 лет. А когда же, собственно, "рекомендовать" можно (и нужно) ТАКИЕ книги - в 18? в 21? Когда уже все и так пройдено? Во-вторых, и в главных. Конкретно в этой книге, на мой взгляд, сцены секса написаны очень трогательно, полезно будет "юнцу" прочитать именно таким тоном написанное - без всякого ханжества, и при этом - с нежностью, с пиететом к процессу, так скть. И показана как раз эволюция героя из мальчика невинного во взрослого. И в третьих, а что такое в этом плане "статус учителя" и в чем противоречие? Помню, у нас в школе было чтение вслух учителем Горького. Там в одном из (кажется) "Итальянских рассказов" (про то, как мать убивает сына, возглавляющего враждебную ее городу армию) были слова типа "здесь (в этом городе) узнала она и сладостную дрожь зачатия, и муки рождения ребенка". Так училка "прочитала" вслух "здесь узнала она и ...любовь". (О статусе позаботилась, похоже) До сих пор помнится противный осадок (мы-то на уроке должны были глазами по тексту следить). Не будем уподобляться ханжам прошлого. Ваш статус только возрастет (парень проникнется, что учитель не зануда, а по-взрослому к нему относится). Мне лет в 15 мама давала читать "Степной волк" (а уж на что моя мама в те времена пуританка была), там тоже "сцены". Ничей статус не пострадал.
  #7  
Старый 03.06.2005, 15:45
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Обсуждать можно любую книгу

Говорить после прочтения - именно о том, что Вы и пишете. Понравился ли роман, и если да, то чем (стиль, удовольствие от чтения и пр.), если нет, то почему. Можно обсудить те вопросы, которые автор топика задает - по сюжету. Возможно, юного читателя удивит , что бывают и такие книги, в которых сюжетные ходы такие вот ускользающие от жесткой детерминации. Это же само по себе интересно. Можно попытаться с японской литературой в целом сравнить и обсудить. С мировой, с русской. Традиции и новации. Да что угодно.
  #8  
Старый 16.06.2005, 14:43
ЛарисКа ЛарисКа вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.01.2002
Сообщений: 3,232
ЛарисКа
По умолчанию

Да, не стоит. по крайней мере, его родители Вас могут неправильно понять.
  #9  
Старый 16.06.2005, 14:47
ЛарисКа ЛарисКа вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.01.2002
Сообщений: 3,232
ЛарисКа
По умолчанию

Я недавно прочитала тоже. Читалось легко. Но такие концы непонятные меня подбешивают.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger