Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2007, 20:13
Скромница типа :)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все, не могу больше молчать! :-) Задел за живое топик про стеснительность. Миллион раз порывалась открыть свой топик, и вот созрела. Вопросы к тем девушкам-женщинам, которые НЕ БОЯТСЯ открыто высказывать свое мнение. Им начхать на то, что о них подумают. У них здоровая самооценка, иногда может завышенная. Ух, как же я хочу быть такой. Никогда не умела. Если на меня наезжает какая-нить хамка, я НИКОГДА не умела ответить. Я всегда чувствовала себя виноватой. Я часто беру вину на себя. Помню такой маразм. У кого-то что-то пропало и я чувствовала свою вину и думала, что наверное все думают, что это я взяла! Ну не маразм ли это?! Помню, как с дрожью ждала родителей с родительского собрания. А вдруг там скажут что-то плохое про меня. Родители приходят, разочарованные. ВОт дескать, продержали нас там 2 часа, промурыжили, а про тебя сказали только, что очень хорошая девочка, а все остальное время пилили всяких Саш, Сереж и т.д. И ведь на следующем собрании вся ситория повторялась :-) Самое прикольное, что с близкими людьми я открыта и вообще могу быть душой компании, рот ведь не закроется, так и прут остроты, а вот с посторонними... Сдались ведь они мне! Эххх И если сама я уже как-то худо-бедно приспособилась к жизни, научилась изображать из себя кого-то..., хамкам иногда и ответить могу, или по крайней мере понять, что недостойна она моих переживаний, научилась скрывать свои дрожащие коленки, при выступлении допустим перед аудиторией и ты ды. Сейчас я уже больше не о себе беспокоюсь, а о моей дочке. Я хочу, чтобы моя родимая доченька не была такой же тихоней, чтобы она не страдала от того же, от чего пришлось мне много выстрадать! А я вижу, что у нее очень похожий характер! Девочки! Как вас воспитывали? Может вас баловали в детстве? Я уж в воспитании ищу причины. Нас не баловали, нашим мнением особо не интересовались родители. Я думаю, может здесь собака-то порылась? Я помню, как они меня упрекали, что я не могу дать отпор кому-то в классе, а родителям могу ответить грубо. И ведь отвечала, редко правда, и при этом (вернее, после этого) испытывая жуткое чувство вины. А сейчас вижу свою крошку в компаниях других детишек и узнаю в ней себя! Вобщем, че-то путано я все накатала. Я прошу девочек с высокой самооценкой поделиться своими секретами :-) Вы сделали себя такими или родились? Как к вам относились родители? Как вас воспитывали? Если это гены, то можно ли "недостаток" генов как-то подкорректировать? Хочу, чтобы моя малышка была счастливой, чтобы она могла постоять за себя и не искала одобрений у окружающих, которые порой вовсе не стоят того. У нас на форуме есть такие девушки, ох ееесть, которые могли бы пролить свет на эту проблему ;-) Откликнитесь, плиииз! Вечный студент готов к конспекту лекции :-7
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 11.01.2007, 21:47
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну тут надо очень усердно работать над собой и дочу учить этому.

Я в принципе всегда с детства борец за правду.и дочка моя старшая такая же,а младшая именно тихоня,хотя со мной и сестрой рот такой открывает....

что бы начхать на то,что скажут бабки во дворе,надо тренироваться.Конечно нам с воспитанием ещё вложено,что про нас скажут и подумают.

Чувство вины гнать надо.Как?Ну прямо внушать себе.С какой такой радости я виновата перед тем-то тем-то,что я откажусь помочь(читай,что б мною воспользовались).Вы наверняка и отказывать не особо умеете.Пользуются вашими услугами все "доброжелатели".
А вот надо просто взять и отказать один раз в вежливой и настойчевой форме.Люди шакируются....переварят это какое то время и начнут уважать ваш характер.

Вообще вопрос очень тонкий и долгий.Я очень много читала по этой теме.В журналах и книжках о формировании личности.Тут хороший психотерапевт сможет помочь,но просто уверенный в себе человек с умением вкладывать информацию(все мы по сути минимум и максимум терапевты) может помочь.Внушать,раскладыват ь по полочкам,доказывать.И если это регулярно проделывать,то эффект можно бысмтро получить.Я так натаскала мою 22тилетнюю няню,которая в школе была почти что "чучело".
Сейчас такая уверенная мадама стала,поди ей что скажи.За себя как гора стоит.А ещё 2 года назад такая тюня была,боялась глаза поднять.
Поищите летиратуру по этой теме,её должно быть много.Всё в ваших руках.
  #3  
Старый 12.01.2007, 00:14
Скромница типа :)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой Рыбонька, я всю свою сознательную жизнь только и делаю, что читаю книжки по психологии и занимаюсь собой. Результаты конечно есть. В чем-то я действительно изменилась, а что-то просто припрятала, надев маску. Даже "нет" говорить уже иногда получается :-) Но каких же сил, нервов мне это стоит! Но речь не обо мне. Я не хочу, чтобы моё чадо повторяло этот же путь. Как учить ее буквально плевать на мнение окружающих, как научить знанию, что то, что принадлежит ей, принадлежит только ей. Да, вот так грубо. Ей только 2 года, а она уже зависит от этого чужого мнения. Ее уже обижают все, кому не лень. Игрушки отбирают, а она плачет и ищет моей поддержки Я ломаю голову - как мне вести себя с ней. Если позволять очень много дома и не отказывать ни в чем, тоже ведь неправильно. А если я запрещаю что-то, то она эти же запреты переносит и в "мир". Вот допустим пример: они играют с мальчиком и он отбирает у нее игрушку. Его мать гаркнула на него "нельзя". Он НЕ среагировал, продолжает тянуть игрушку! Ему пофигу на все эти нельзя. А моя вся сжалась и тут же отдала все! Что же делать-то? Дома приходится говорить ей "нет", она иногда не слушается, права качает :-) И я даже рада этому. Но в социуме слушается всех подряд.
  #4  
Старый 12.01.2007, 00:57
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мне кажется

вы уже на половине пути к успеху

я в детстве была не то что стеснительная - я была гипер стеснительная вам и не снилось, чесслово)

и то что дома меня любили - оно не помогало. Проходить начало когда во-первых в связи с возрастом у меня отросла грудь третьего размера) и многие граждане стали смотреть на меня с нескрываемой симпатией, а во-вторых я перешла в другую школу где все книжки читали а не челку начесывали и залачивали на досуге.

Т.е. для преодоления сего факта необходимы симпатии окружающих (мне по крайней мере). Подходящая среда. С близкими вы же не стесняетесь? А как вы думаете, посторонним людям вы нравитесь?

А самое главное - перестать стесняться собственного стеснения! Когда окончательно признаетесь себе - ну вот такая я, и люблю себя именно такой, и не только я между прочим, окружающим тож нравится - с этого момента оно начнет проходить

...а насчет дочки прекратите парится, 2 года всего человеку И что вы хотите, чтоб она с диким криком тому мальчику в горло вцепилась? Фи. Интеллигентная девочка, в драку по дурацкому поводу не вступила.
..мой старший сын тож всегда такой был. Он и сейчас такой - хотя в его нынешней компании (ему почти пять, играет во дворе исключительно с ребятами 7-8 лет) такое никому в голову не придет - но драться из-за такой бузы он не станет. Отдаст, пожмет плечами и отойдет. Уверенный в себе человек с дураками из-за ерундв не воюет
  #5  
Старый 12.01.2007, 02:30
Скромница типа :)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На пол-пути, грите :-) Ну если я к 40 годам до пол-пути дошла, то значит как раз к 80-ти стану вполне себе разбитной уверенной в себе бабулькой :-D

Да, симпатии окружающих очень для меня важны. Посторонним людям очень даже порой нравлюсь :-) В меня даже влюблялись студенты, моложе меня на 10 лет, считая меня ровестницей. Вот такие факты немного выравнивали самооценку. Но я видимо очень жадная, мне надо всем без исключения нравиться :-) У меня тоже самооценка начала расти после общения с определенными "гражданами". Хотя грудь доросла только до 1-го размера. Вот еще комплекс был будь здоров! Дооолго я от него избавлялась! Мужья ( и бывший и настоящий) оба считают красавицей. Ну я-то знаю, что они глубоко ошибаются! У них со зрением просто проблемы. Или они просто врут мне! И вообще частенько мне кажется, что я вовсе не тот человек, за кого себя выдаю и когда-нибудь это все всплывет! Вот тогда будет мне настоящий позор!


"перестать стесняться собственного стеснения!" - ВОТ! Вот это ключевая фраза! Иногда я сама до этого додумываюсь. Наступают такие просветления иногда, полная гармония с собой. Хочется это запомнить. Но оно уходит. Надо навернрое в таких случаях бежать к блокнотику и записывать.

А девочка моя да, интеллигентная. Но ведь на таких вот интеллигентных и сидят наглецы, свесив ножки. Я такая же была, знаю ведь по себе.

"Уверенный в себе человек с дураками из-за ерундв не воюет" Да я буду просто безмерно счастлива, если это действительно так! Если она отдает игрушки, зная, что с идиотами глупо связываться, то это одно. А если отдает, т.к. считает этого идиота выше себя, то это ж как грицца две большие разницы. Вот он достоин иметь эту игрушку, а она - нет. Я сама отступала именно по 2-й причине.

А расскажите про себя в детстве. Вы пишите, что вас любили. А прислушивались ли родители к Вашему мнению? Уважали ли Вас? Мне кажется, что мне не хватило именно уважения от родителей. Любви было достаточно, а вот о чувствах моих они как-то не интересовались и мнения моего не спрашивали. Может в этом проблема? Сейчас Вы совершенно раскрепощенная? Вам удалось сделать это? Или Вы просто "перестали стесняться собственного стеснения"? ;-)
  #6  
Старый 12.01.2007, 02:55
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну, как писала незабвенная

Луиза Ложкина в БГ, "эх, к 70 Луша точно достигнет совершенства"

Насчет "всех без исключния" окружающих. А теперь подумайте на такую тему - нравится некоторым гражданам (которым думаю вы и не нравитесь) - это просто позор, вобщем-то. Потому как нравится милям людям - приятно, а вот старухе-скандалистке с первого этажа или там истовому поклоннику сталина, орущему на митинге - оно как-то неприятно им нравится. Даже подозрительно. Когда у таких людей вызываешь симпатию, становится неютно и думаешь "что со мной не так".

От этого и пляшем, делая эдакий кульбит с логикой - "кому я не нравлюсь - это мерзкие личности. или у них просто плохое зрение"

с мужьями все ясно, они у вас нормальные. а не было любовника, который гадостей наговорил? с чего вы собственно решили, что у обоих(!) ваших мужей проблемы со зрением, а?))

...у меня сейчас, после деток, грудь тоже размера 1-2. ну и пофик хахали за всю мою жизнь наговорили столько комплиментов, а муж так сверкает глазами, что мне в принципе пофик в принципе как я выгляжу. все равно красавица даже может не физически - а по жизни)) ну раз они так меня видят - я ж не могу спорить с большинством, правда?

Что касается блокнотика и мерцающих состояний - угу, аналогично. я неделю назад вдруг поняла что вообще ничегов жизни не хоу, скучно, плохо...ну и парой наработанных приемов вытащила себя из болота за косу, как барон Мюнзаузен И главный принцип именно - четко осознавать и принимать все свои состояния. Т.е. да, сейчас у меня период не ахти, я опять всего стесняюсь мне кажется я не прынцесса, меня мало кто любит - да, сейчас такой период. Ничего, это пройдет. Исправлю, сама. (и за косу, резко так)

...боюсь в одном сообщении не пройдет, продолжу в следующем.
  #7  
Старый 12.01.2007, 03:09
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию часть 2:)

Про дочку. Во-первых вы слишком много хотите от 2 летней девочки. А много хотеть - значит получать меньше и навешивать на ребенка комплекс несоответствия родительским ожиданиям. Во-вторых любой нормальный человек - и вы, и я, и дочка ваша, поступили бы в этой ситуации именно так - не связываясь с балбесом, отошли в сторону.

У нее ваших заморочек "достоин - не достоин" еще нет. У нее простая, хорошая детская логика - увидел какашку - обойди, увидел дурака - отойди. Все очень просто, без изысков И вы можете в ней это укрепить, комментируя что мальчик какой-то странный, наверное у него тяжелая жизнь, лучше с такими не общаться. (ну и маме его втык параллельно сделайте

А то что хамы сидят на шее интеллигентов - тут я кардинально несогласна. На шея аморфных - может быть Не аморфные интеллигенты обычно поднимаются повыше уровня трамвая (они просто их не посещают и таким образом избегают общения с хамами трамвайными - единственным видом граждан, который вызывает у интеллигента оторопь

...что касается меня - любили. и слушали. но я существо мнительное, мамины эмоции я всегда воспринимала как субъективные а когда мужики начали влюбляться - вот им я поверила мне плевать на мнение общества, я могу нормально жить в среди десятка ненавидящих меня граждан (если они мне при этом не нравятся), но должен быть кто-то кто смотрит на меня сверкающими глазами - и на этом топливе я и живу
А раскрепощенная до конца или нет - не знаю. Скорей "перестала стесняться собственной стеснительности") И не стесняюсь обратиться к кому-то за помощью, честно сформулировав "потому что сама это сделать я стесняюсь". Может мне и далеко до абсолютной раскрепощенности - но мне комфортно
  #8  
Старый 12.01.2007, 07:18
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну тут ребёнке требуется чувство защищённости.если мать другого ребёнка гаркнула,а он не отреагировал,то вы подходите и очень милым голосом объясняете,что она сама ещё не наигралась и хочет свою игрушку сама.А когда Машенька,Катенька,Дашенька наиграется,то даст тебе эту игрушку поиграть.Правда доча?
Вот она и почувствует защищённость от мамы,свою игрушку и время на решение проблемы,когда она даст и даст ли свою игрушку.

Ей надо чувствовать себя уверенно,но это произойдёт только тогда,когда она почувствует свою силу.2 года ещё очень маленькая.
Вам же не понравится если другая женщина чужая вдруг возмёт вашу косметичку или телефон.А это наши личные игрушки.Так же и детки относятся к своим вещам трепетно.Вот и пытается отстоять,а не получается...в слёзы.Вот и научите её не отдавать своё.Покажите пару раз,что это возможно.Но надо проследить,когда она игрушку забросит,что вот и мальчик теперь может поиграть.Но потом обязятельно отдаст тебе её назад.
  #9  
Старый 12.01.2007, 07:28
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию Вы уж лучше такой оставайтесь))

Чем хамкой и самодуркой становиться)))
Главное вы понимаете свои поступки и свою правду... а другим ее доносить не обязательно...
  #10  
Старый 12.01.2007, 07:28
Киця Мура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Постою тут в уголочке и с удовольствием

послушаю умных и уверенных в себе людей, т.к. весной заводила подобный топик, типа "Как стать здоровым пофигистом?"

Проблемы все как у автора. И со страхом узнаю себя в сыне. А он же будущий мужчина и эта внутренняя неуверенность, ранимость ему может конкретно помешать в жизни.

Единственное отличие от автора - грудь у меня да-а-алеко не первого размера:-), но мне кажется, что если бы была 1-го, я бы ее меньше стеснялась, чем сейчас:-(.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger