Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хочу ребёнка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2004, 22:55
Аликс Аликс вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 276
Аликс
По умолчанию

Когда меня спросили, какой триместр был самым приятным, я ответила, что третий. Это необычный ответ, т.к. традиционно самым спокойным считается второй: когда закончился токсикоз и еще не устаешь от большого живота. А у меня что первый, что второй были омрачены угрозой выкидыша и преждевременных родов, поэтому спокойно я вздохнула лишь по достижении 28 недель. Правда, тут обнаружилась новая напасть: оказалось, что Полишка отстает в размерах от положенной нормы. Я честно пила прописанные врачом препараты, чтоб улучшить циркуляцию крови и обеспечить девочке поставку кислорода, однако была уверена, что с ней все есть и будет в порядке. "Просто она маленькая", - говорила я.

С традиционными неприятностями третьего триместра я не столкнулась. Из-за маленьких размеров ребенка живот тоже оставался относительно маленьким и в общем-то совсем мне не мешал. Повышенного давления и отеков тоже не было. Благодаря бандажу я совсем не ощущала веса живота и чуть ли не бегала, настолько мне было легко ходить. В общем, последние месяцы беременности мне запомнились как самые приятные и счастливые. Лето, удобная беременная одежда и для жарких, и для холодных дней, последние дни на работе перед отпуском, прогулки по лесу, чтение пятой книжки о Гарри Поттере, общение с друзьями в Интернете и на встречах, планирование перестановки в комнате, походы по магазинам в поисках подходящей мебели для малышки, покупка первых одежек, погремушек и белья.

За день до родов мы ездили в Икею, чтоб купить присмотренный ранее комодик (мы наконец нашли что искали). Вернулись домой, собрали его, порадовались, что на этой неделе уже практически все приготовили для маленькой. Вечером, когда стелили кровать, я позволила себе опустить тяжелую крышку дивана (чего не делала всю беременность из-за риска выкидыша) и почувствовала в животе что-то странное. "Зря я за эту крышку взялась", - подумала я.
Ночью ворочалась, все никак не могла найти себе места. Живот каменел, мешал спать, малышка бултыхалась.

На следующий день я проснулась и почувствовала, что стали отходить воды. Кое-как доковыляла до туалета, подложила прокладку, и легла в кровать еще на час. Дело в том, что с пожилой врачихой из выбранного роддома мы договаривались, что, если роды начнутся, я ей позвоню. (И мы с ней вместе приедем в роддом.) А в семь утра мне показалось неудобным звонить, и я решила дождаться восьми. В восемь я тихонько встала и позвонила ей. Андрюха спросонья услышал "отошли воды" и тут же вскочил. На шум встала и свекровь:

- Что случилось?

- Рожать едем, - бросил Андрей.

Врачиха мне сказала, чтоб я собиралась и ехала. Мы тут же вызвали такси, а за полчаса, которые оставались до прихода машины, мы как раз успели собраться.

Надо заметить, сборы я провела совершенно хладнокровно, ну, как если бы меня просто срочно вызвали на работу. Удачно получилось, что воды из меня не сразу хлынули, а сочились понемногу, поэтому прокладки меня совершенно спасали. Когда позвонили, чтоб сказать, что такси внизу, я вручила Андрюше фотоаппарат и попросила запечатлеть меня напоследок в беременном состоянии.

Таксист спросил, можно ли включить музыку. Я на автомате разрешила, а сама тут же внутренне сжалась, ожидая, что он включит радио-шансон, которое сейчас бы было ну совершенно не в кассу. Но он неожиданно включил какую-то спокойную инструментальную музыку, за что я ему была безмерно благодарна. Тогда я и поняла, что я все же нервничаю, хотя внешне это не проявлялось никак. Так мы и ехали через весь город серым утром в воскресенье под что-то музыкально-неизвестное. И я помню, что переживала главным образом из-за того, что Андрей явно нервничал гораздо больше меня.



Аликс и Поленька (24.08.03)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 03.02.2004, 22:56
Аликс Аликс вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 276
Аликс
По умолчанию

Приехали в роддом, а там нам и говорят: а у нас света нет, мы вас, возможно, сейчас в другой роддом отправим! Очень мне нужен другой роддом, если я этот давно себе выбрала, успела договориться с врачом и ехала в него из такой дали! Но слава богу свет у них к этому моменту уже дали и меня взяли. Спросили:

- Это насчет вас звонила бабушка?

- Да, - отвечаю я и понимаю, что "бабушка" приезжать на мои роды вовсе не собирается.

Таким образом я досталась бригаде дежурных врачей. Молодая и энергичная женщина-врач осмотрела меня о-очень болезненно и еще отругала меня, что я извиваюсь вся.

- Думаешь, - говорит, - раз бабушка про тебя предупредила, с тобой тут будут нежничать?
"Ну все, - думаю, - пропала. Если они не любят бабушку, значит, им все равно, предупреждала она обо мне или нет, и, значит, будут обращаться, как со всеми…" Но мысль вдруг закончилась так: "... То есть все равно же по-человечески!"

Дальше я рассказывала врачу свой анамнез и за время разговора поняла, что я была права: тетка мне даже симпатизировала.

В какой-то момент я вдруг забеспокоилась, не отправят ли они меня рожать самостоятельно. А надо заметить, что врач, у которой я наблюдалась во время беременности, прочила мне однозначно кесарево из-за сложного протекания беременности и особенностей строения матки. Но при этом я знала, что есть врачи, которые, несмотря на строение, считают, что можно и с такой маткой рожать самостоятельно. "Не из таких ли и этот врач?" - испугалась я. Почему испугалась? Я в общем-то была бы не прочь родить сама, но после отхода вод у меня схватки так и не начались (неудивительно при аномальном строении матки, о чем меня и предупреждала мой врач). А как у нас в роддомах такая проблема решается? Колют стимуляторы - и вперед, рожай. А иногда стимуляторы не действуют. И тогда все равно кесарево после нескольких часов мучений для меня и ребенка.

Но когда я рассказала врачу про себя все, она согласилась, что меня действительно нужно кесарить. Мне дали подписать бумагу о том, что я согласна на операцию и на ее расширение.

- Что такое расширение? - спросила я.

- Ох не люблю я об этом перед операциями рассказывать… - вздохнула она.

Тут опять выползли мои страхи: я вспомнила, как свекровь рассказывала, что, если встает выбор, кого спасать: мать или дитя, - то спасают мать. Стало страшно, что может возникнуть ситуация, когда моей крохой пожертвуют ради моей жизни.

- В общем, - говорит врач, - если что пойдет не так, может понадобиться удалить матку.

- Ах, какая ерунда! - с облегчением воскликнула я (после напридуманного-то!). - Конечно, если надо, то надо.

Меня укладывают на каталку и везут в операционную. Я еду, гляжу на мелькающие лампы на потолке, глажу себя по животу, успокаиваю шевелящуюся там девочку и думаю о том, как буду рожать с эпидуральной анестезией. Я вспоминаю свои ощущения перед затяжным прыжком с парашютом и думаю, что предстоящее мне сейчас будет покруче прыжка с парашютом: прыжок в неизвестность, в будущее, причем я буду в полном сознании.


Аликс и Поленька (24.08.03)
  #3  
Старый 03.02.2004, 22:58
Аликс Аликс вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 276
Аликс
По умолчанию

Приезжаем к операционной, там тусуются анестезиолог - молодой врач и мрачная акушерка. Анестезиолог начинает узнавать про аллергии, вес и прочее, а я его спрашиваю, с каким наркозом буду рожать.

- Как с каким? Разумеется, с общим!

- Почему с общим? - возмутилась я. - Я хочу с эпидуральной!

- С эпидуральной возни много, что мне за это будет? - равнодушно отвечает он.

- А сколько вам надо? - принимаю я деловой тон, сама удивляясь своему хладнокровию.

- Пятьдесят баксов, - так же деловито реагирует он.

- Хорошо. Будет вам пятьдесят баксов, - говорю я.

- Хорошо. Будет вам эпидуральная анестезия, - отвечает он. - Только бабушке деньги не отдавайте, она себе оставит, лучше меня найдите.

- Ладно. А ребенка приложат к груди сразу после родов? - продолжаю интересоваться я.

Тут в разговор встревает мрачная акушерка:

- Женщина! Вам прям все тридцать три удовольствия!

- Не, ну вы вывесите мне весь прейскурант, - отвечаю я, - и все решим.

Тут анестезиолог даже немного обиделся:

- Вы что же, думаете, я только о деньгах сейчас и думаю?

Пока меня готовили к операции (руки-ноги пристегнуты, туда игла, сюда игла, подключение к тонометру), анестезиолог сообщил, что мне повезло, потому что врач, к которой я попала, - лучший хирург у них в роддоме. Пока эпидуралка подействовала, прошло около часа.

- Сейчас я вас буду обманывать, - говорит он. - Буду тыкать в вас то острым концом иглы, то тупым, а вы должны мне сказать, каким концом я вас уколол.

Я ему говорю, что чувствую, словно он меня пальцем тыкает.

- Ага, обманул. Значит, наркоз действует.
Пришла врач, на уровне груди надо мной повесили тряпку, которая закрыла от меня нижнюю часть тела, зажглись лампы, и дальше мое сознание помутнело. Видимо, в этот момент был сделан разрез и давление упало. Потом мне стало плохо (я и так гипотоник), я сказала об этом анестезиологу, который все это время стоял рядом. Он вколол мне какой-то препарат. Меня затошнило, я опять сказала об этом анестезиологу. Он пояснил, что это побочное действие того препарата, посоветовал повернуть голову на бок и вытер мне рот, когда меня стошнило. Потом дал мне кислородную маску. Дышу я, дышу этим кислородом и ничего не чувствую (а ожидала я такого, знаете, свежего дуновения прохладного воздуха).

- Знаете, - говорю я своему другу, - а я чего-то ничего не чувствую.

- Кислород, между прочим, газ без цвета и запаха, - отвечает он.

А потом было вот что.

- Сейчас будут доставать ребенка, - говорит мне анестезиолог, вглядываясь за тряпку. - Достают… Достали.

В тот же миг Полишка громко закричала и мне ее тут же сунули под нос.

- Видите кто? - спрашивает врач.

- Девочка, - отвечаю я, а сама изо всех сил вглядываюсь в нее, пытаясь разглядеть, симпатичная или нет и на кого похожа. Симпатичная! Причем форма макушки, глазки и носик мне показались папиными, а рот и подбородок - моими. Малышку тут же утащили взвешивать и измерять, а врач продолжила заниматься мной. И, как мне показалось, что-то больно долго возилась со мной. Я начала нервничать, не происходит ли там расширение операции, о котором она мне говорила. От этого я почувствовала себя еще хуже. Анестезиолог предложил поспать, и я согласилась. Он дал мне какой-то наркоз, но я отключилась не полностью, а словно задремала. Хотя, возможно, я уснула по-настоящему, но просто не заметила сна.
Через некоторое время мне снова показали дочь (я к тому моменту уже чувствовала себя значительно лучше, видимо, меня уже зашили), унесли ее в детское отделение, а меня вывезли в коридор наблюдать в течение двух часов за моим состоянием.

В коридоре я стала приставать ко всем проходившим мимо с просьбой позвонить домой сообщить моим, что все в порядке. Мне все отвечали, что у них тут нет телефона, чтоб звонить. Подошел анестезиолог и предложил мне свой мобильный:

- Вы нам всем очень понравились, Саша.


Аликс и Поленька (24.08.03)
  #4  
Старый 04.02.2004, 04:48
Lenchik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию для Аликс

Поздравляю тебя с рождением доченьки.Очень красивое имя Полюшка мою маму так звали.Ты очень сильная и храбрая,наверное за это Господь послал тебе такое счастье быть мамочкой.Пусть доченька растет здоровая и радует папочку и мамочку.А где ты рожала вдруг и мне такое счастье выпадет забеременнеть,так после твоего рассказа в тот роддом бы не попасть.Удачи вам здоровья и счастья.Растите на радость людям.
  #5  
Старый 04.02.2004, 07:54
Юльца
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Поздравляю срождением Полинки

От всей души поздравляю вас с рождением вашей малышки, имя вы выбрали чудное и редкое, пусть она будет счастлива.
А в каком роддоме вы рожали?
  #6  
Старый 04.02.2004, 07:57
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Саш, замечательный рассказ! Поздравляю еще раз!

  #7  
Старый 04.02.2004, 09:23
Kotenok.ru s 7-i
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Spasibo

Spasibo za horoshij raskazik o rodah s kesarevym, mne predstojat takie zhe, posle pervyh estestvennyh i ja ochen' perezhivaju))) NU i konechno zhe nashi pozdravlenija s dochen'koj!
  #8  
Старый 04.02.2004, 10:00
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию Аликс, присоединяюсь, спасибо! и главное, у Вас

такой дар- рассказывать так, что всем понравилось,:-) с юмором!

Удачи,
Снежка
  #9  
Старый 04.02.2004, 10:52
guka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию поздравляю!

вас и вашу семью с маленьким чудом! пусть растет здоровой красивой и самой счастливой! удачи вам! а расказ впору в фельетоны-смешно написано!!!!
  #10  
Старый 04.02.2004, 10:55
Аликс Аликс вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 276
Аликс
По умолчанию

Наоборот роддомом я очень довольна. Операцию провели прекрасно, кололи дорогие лекарства (а я ведь поступила бесплатно), без просьб сделали косметический шов, да и бытовые условия даже в бесплатном отделении очень хорошие (3 человека в палате, отдельный душ, отдельный туалет).

Аликс и Поленька (24.08.03)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger