Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2005, 17:44
anna_bel anna_bel вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.04.2001
Сообщений: 326
anna_bel
По умолчанию

Приплыли. Попала по скорой с печеночной коликой в больницу 8( приступ сняли, все проверили - сказали камни в желчном и острый холецистит (плюс гастрит в стадии ремиссии). Теперь вот мучаюсь вопросами 8)
1) Обязательно ли удалять желчный? т.е. есть ли способы эти самые камни как-то растворить и вывести?
2) что есть и что не есть (пить?)??
3) что принимать ежели чего?
Врачи пока молчат, кроме как по первому вопросу - говорят, надо будет вырезать. Ну диета №5 - ничего жирного, жареного, острого, консервированного и т.д., но на разных сайтах весьма существенные разночтения 8( Посоветуйте хоть что-то плиз!!! я понимаю что лечение по интернету не назначают, но хотя бы чего у докторов спрашивать при личной встрече? что важно учитывать и знать? Заранее всем спасибо. Аня
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 10.02.2005, 21:50
Monya30 Monya30 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.05.2004
Сообщений: 290
Monya30
По умолчанию

Практических советов дать не могу, т.к. я не врач и (ттт) сама пока не страдала от этого. Но наследственность у меня по этому делу нехорошая. Буквально вчера вот наткнулась на книжку "Чистка печени в домашних условиях" http://www.universalinternetlibrary.ru/book/shadilov/soder.shtml Ну и топик тут был не так давно, как раз про рецепт оливково-цитрусовый. Вообще, у меня сложилось впечатление, что все врачи против этих народных средств. А хотелось бы применять такие непростые (для самочувствия) методы под наблюдением
  #3  
Старый 10.02.2005, 22:36
Олька Олька вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.09.2001
Сообщений: 32
Олька
По умолчанию

Мне удалили желчный почти 4 год назад. Я уже и забыла. Живу обычной жизнью.

Когда камни обнаружили, тоже всякую литературу читала и врачей пытала. Вывод - лучше удалить. А еще лучше - лапароскопией.

Камни в желчном, даже после растворения/раздробления (мало шансов, кстати, что эти процедуры вообще получатся) имеют свойтво опять появляться. Природа их появления так и не изучена толком. Если уж организм предросположен к их появлению (по наледству частенько), то ничего с этим не поделаешь.

Мне сделали лапароскопию. 3 дырочки на животе, которые быстро зажили. На второй день после операции уже ходила по коридорам. На пятый день - выписалась.

Какой-то особенной диеты придерживалась... ну месяц, наверное. Сейас даже и не думаю, что можно, что нельзя. Главное - в меру. Я и раньше жирным-жареным не злоупотребляла, так что стиль жизни менять не пришлось.

А вот если камни оставить, то всегда придется думать, что в рот кладешь.

На всякий случай держу в аптечке Мезим форте - рекомендуют после жирных застольев его принимать, чтобы помочь пищеварению.

Удачи вам!
  #4  
Старый 11.02.2005, 01:14
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я не так давно топик заводила про камни в желчном:

http://www.forums.khv.ru/Framesets/Thread.cfm?CFApp=1&Thread_ID=99913&mc=58

ЧТо могу сказать. Мне желчный вырезали 10 января, делали лапароскопию, дома пила первые пару дней обезболивающие, потом было терпимо. Зажило все за неделю. В Америке, как всегда, некий экстремализм :-). Домой я ушла на своих ногах через 2 часа после операции, медсестер больше заботило мое состояние после наркоза, чем состояние после самой оперции - ее все считали пустяковой. Есть разрешили легкую пищу (бульоны, желе, чай) уже в первый вечер, на второй день разрешили супчики, пюре, крекеры, вареное мясо. И больше переживали, чтобы меня от наркоза не тошнило. А через неделю сказали, что никаких ограничений в еде, алкоголе и двигательной активности нет. Чувствую себя отлично, диету строгую не соблюдаю (поверила американским врачам насчет диеты), стараюсь, конечно, сало не есть :-), но в остальном себе не отказываю.
  #5  
Старый 11.02.2005, 01:27
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот мои врачи (хирург и семейный терапевт) придерживаются такой точки зрения, как в этой статье:

http://www.celt.ru/articles/surgery/art_3.phtml

Т.е., кратко говоря, "Жизнь без желчного пузыря

Необходимо заметить, что удаление желчного пузыря практически никак не влияет на качество жизни пациента. Камни на ровном месте не образуются - они образуются в желчном пузыре, который уже плохо работает или не работает вовсе. И поэтому, как правило, больные желчнокаменной болезнью достаточно легко переносят операцию по удалению желчного пузыря, поскольку организм уже скомпенсировал то, что в желчном пузыре желчи мало, она не обменивается, застаивается и пациент практически уже живет без желчного пузыря."

В русском интеренете, конечно, полно статей о послеоперационной диете №5 на 6 месяцев или пожизненно, но есть и статьи, которые говорят, что главное ограничение при жизни без желчного - есть по немногу и часто. Это мне и врачи говорили. Т.е. 1 кг соленых огурцов или киллограмм сала человек просто не сможет переварить, т.к. желчь не сразу поступает в желудок из-за отсутствия желчного. А по чуть-чуть, вроде, все нормально.

А основные проблемы с осложнениями после операции связаны с теми осложнениями, которые еще до операции возникли - т.е. нарушение работы поджелудочной, например, или камни, которые ушли в проток. И еще гораздо больше врачи боятся экстренных ситуаций - воспаления стенок желчного, разрыв желчного, камни, забивающие проток. Поэтому советуют плановую операцию даже при небольшом количестве камней в желчном, т.к. считают желчный с камнями миной замедленного действия.
  #6  
Старый 11.02.2005, 07:42
anna_bel anna_bel вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.04.2001
Сообщений: 326
anna_bel
По умолчанию

Спасибо за ответы и советы. Я в принципе тоже думаю что пойду на операцию. Мне это тоже очень сложно провернуть - работа, учеба, ребенок маленький и родственников тут кроме мужа нету, а тот сутками на работе.... Эх, напугалась я вообще-то здорово 8( Это мне повезло что муж пришел рано, а то я с ребенком одна была и прихватило так что мало не покажется...
Спасибо еще раз всем за советы и ссылочки - все почитала, буду настраиваться 8) Аня
  #7  
Старый 11.02.2005, 09:27
Ksun Ksun вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.08.2004
Сообщений: 2,417
Ksun
По умолчанию

Windy, помню Ваш топик. Очень за Вас рада, не болейте больше никогда!!!!
  #8  
Старый 11.02.2005, 15:08
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо большое!!! Очень приятно :-).

  #9  
Старый 11.02.2005, 16:05
Ganna Ganna вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.11.2001
Сообщений: 106
Ganna
По умолчанию

Ой, девчонки, ни в коем случае нельзя чистить печень самостоятельно при наличии камней! Особенно в желчном пузыре!!! Поскольку камень начинает двигаться от этой процедуры, а желчные протоки очень узенькие, он может забить нафиг и устроить неразрешимую непроходимость! Это очень серьезно! Я знаю, что в народе часто называют камнями биллирубиновые пробки (плотная темного цвета субстанция - спрессованная неотошедшая желчь) и поэтому говорят - у меня дескать камни повыходили. Но самому "гонять" именно камень - это очень опасно!!! Поэтому при чистке печени в стационарах как правило делают узи на предмет отсутствия камней!<br>
НАсчет "вырезать" - я не спец, но вроде как пытаются сначала разбивать эти камни, превращать в песок? Хотя с желчным труднее...
  #10  
Старый 11.02.2005, 16:18
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Насколько я читала, в последнее время практику разбивания камней

превращения их в песок считают недейственной, т.к. мелкие, "песочных" размеров, камни быстро становятся крупными, их получается очень много, что опасно. Т.е. процесс образования камней в желчном уже запущен :-(.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger