Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2004, 16:53
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот, собс-но, захотелось мне птичку завести :-). Вернее двух, попугайчиков. У кого были или есть скажите - не жалеете ли? Чего ждать, чем чревато, много ли хлопот, чем и сколько кормить, обязательно ли они потомство заведут, можно ли из клетки их не выпускать, а если выпущу то как потом ловить, сачком? И сколько они живут и часто ли болеют, и чем? Буду благодарна за любую инфу.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 20.03.2004, 18:25
Daniela Daniela вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.05.2002
Сообщений: 343
Daniela
По умолчанию Птичка - это хорошо

у меня живут 2 уже 5 лет. Приручается лучше, когда один, но вдвоем им, конечно веселее. Жалеть не жалею, но если в доме есть нервные люди, не любящие шум, то лучше не заводить, тк мальчики трещат громко. Также вокруг клетки мусора прилично падает: шелуха от корма и пух. Больше минусов нет. Я своих не приручала, не было времени, но расскажу как это делается, раньше тоже были попугаи.

Кстати, у соседей жил Кеша в свободном полете. В 3х местах приделали палочки, газетку вниз и никаких проблем. Естественно на окнах сетка и нет глубоких ваз, те они туда залезают, а выбраться не могут. Также опасны двери - садятся наверху и можно их раздавить при закрытии.
Потомство заведут, если повесите домик, ни и почитать надо будет некоторые тонкости. Мои живут без домика, все собиралась, а теперь уже старенькие.
Корма продают готовые в зоомагазинах + свежую кукурузу можно, очень любят + морковка, яблоки, листья-цветы одуванчика и прочая полезная зелень, салат. Петрушку-укроп НЕ давать, чревато слепотой.
Я своих кормлю канареечным семенем и кукурузой, другого просто нет. 5-6 зернышек конопли ежедневно добавлять, вроде еще кормят просом (пшеном), но раньше мне не рекомендовали, или велели распаривать. Кальциевый камень надо повесить.
Если правильно кормить и не ставить на сквозняке, долго живут и не болеют. Мои за 6 лет ничем не болели. Купаться любят. Корм и вода всегда должны быть в клетке. Я насыпаю немного, вечером сдуваю шелуху и досыпаю если надо.
Процесс приручения: когда птичка привыкнет к окружающей обстановке оставить дверцу открытой. Вылетит не сразу, будет присматриваться. Когда проголодается - сама залетит обратно. По началу будет сложновато, придется ловить, но конечно не сачком, а просто полотенцем и взять аккуратно вместе с полотенцем и посадить внутрь. НЕ гонять, может не выдержать сердце, все-таки они в неволе летают мало. Чтобы приручить надо на ночь убрать корм, утром насыпьте корм на ладошку и осторожно предложите. Постепенно привыкнет и начнет садиться на руку. Также с ладони предлагать, когда будет вне клетки. Еще любят сухарики из обчного белого хлеба, но не каждый день. Палочки в клетке лучше деревянные.

Да, при перевозке надо обязательно накрыть клетку, а то может сильно перенервничать и даже умереть.
Вечером поищу ссылочку на сайт.
Если остались вопросы - всегда рада помочь. Сама сейчас всех пытаю про содержание крыс.
вот, кстати, мои питомцы
http://www.eva.ru/albumpage/35282/2.htm
  #3  
Старый 20.03.2004, 18:43
Иринка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про попугайчиков не знаю, а канарейка была. Появилась она у меня аккурат 8 марта, я ей очень радовалась, т.к. предполагала, что буду просыпаться утром пот щебетание маленького желтого комочка и какое чудесное настроение будет с утра. Привезли, поставили, утро. Пения нет никакого, ну просто совсем. Испуганно вскакиваю - что с ней? Дрыхнет!!!!! )) Музыку включила, стала собираться, птичка проснулась, начала чистится. Ладно, думаю, еще не вечер. Посмотрим на след день. Фигу, так продолжалось всю неделю. Ну утров субботу просыпаюсь от каких-то странных звуков. Это ... птичка... поет не глядя на часы, а я посмотрела - 7 утра!!! Ну ладно думаю, все равно прикольно. Короче первый месяц эта нахальная животинка пела исключительно по выходным. Но это еще ничего, потому что потом она начала петь и по будням, причем каждый день прибавляла по 20-30 минуток (в смысле пораньше вставала). Так ладно бы сразу пела, петь она начинала когда я уже завтракала. Первые пол чала она проищала гшорло. И ведь вроде маленькое такое горлышко, а какие громкие и противные звуки издает!!! )) Предвидя вопросы - покрывало на клетке ему не помогало спать подольше, пел он и через него.
Итог- на лето отдала птичку бабушке в деревню, тобы воздухом подышал и все такое, потом бабушка к нему прикипела и оставила у себя. Она плохо слышит и его ультразвуковые песни ей совсем даже не мешают. Я особо не сопротивлялась этому, т.к. у нас он бедный даже петь не мог, т.к. он поет исключительно громко и перекричать его нет никакой возможности и все разговоры в доме практически прекратились. Это я минус обрисовала ну ну и грязь от него естественно.
Зато он все-таки маленький, пушистенький и желтенький, я когда домой вечером приходила - он мне радовался, песенку пел. Очень приятно.
Но у вас попугайчики, может оно и все по другому, так что удачи.
  #4  
Старый 20.03.2004, 22:02
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ничего себе, это все ваши??

Вы наверное очень любите животных :-))). За советы спасибо, много полезного, то, что мне и нужно. Если решусь завести, то домика для кладки яиц им не видать . Пока что больше всего меня удручает то, что сильно мусорить будут, к этому я никогда не привыкну. А где клетку нужно ставить, на подоконнике например можно?
  #5  
Старый 20.03.2004, 22:09
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Какая замечательная птичка

у вас была, она знала когда петь :-)). Даа, к этому надо привыкнуть. Спасибо, удача мне сейчас пригодится, у меня есть ночь на раздумье, пока муж в отъезде надо срочно что-то решать . А то ж потом не даст решить.
  #6  
Старый 21.03.2004, 01:10
Daniela Daniela вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.05.2002
Сообщений: 343
Daniela
По умолчанию если подметать каждый день,

то и мусора не будет. С крысами возни ( и вони) знаачительно больше. Звери мои частично, там же комментарии есть - собаки и мартышка не мои. ее мне подарили, но пришлось срочно искать новых хозяев, тк они не любят клеток.
На подоконник, мне кажется, не желательно, дует, жарко... смотрите сами. Сквозняков не должно быть. Мои весь день на крыше - там не сквозняк, а сильный ветер. Но они вроде не жалуются. Клетка наполовину накрыта полотенцем, как на фото. У нас вообще напротив дома есть парк, там огромная вольера с попугайчиками. Не знаю, как они там живут - ночью у нас оочень холодно, тк горы. Закаленные наверное :о)
На мой взгляд, волнистики самые удобные и неприхотливые домашние питомцы.
  #7  
Старый 21.03.2004, 01:57
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ааа, так?

Ну я и без попугаев привыкла пылесосить каждый день , так что тогда это не проблема (если одной уборки в день достаточно).
  #8  
Старый 21.03.2004, 06:25
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Попугайчики примерно так же ;-)

У нас жила попугаиха - нам было весело. Вставала она на рассвете и принимала орать, очень громко. Зимой нчего, благо рассветает поздно, а вот летом...
Еще она умудрялась вылезать из любых клеток. Обычно сидит себе спокойно, но потом приспичит - и вылезает. Каких только способо не знала - выдиралась через прутья, поднимала щеколду на дверце, просто когда я миску ей ставила, проскакивала между рук. Летала по всему дому, оставляя пух, перья и прочее. Но все равно, жить с ней было прикольно. Потом мы ее а лето отдали подружке, у которой уже был попугай. Наша красотка с тем попугаем полюбили друг друга и разлучить мы их не смогли. В итоге попугаиха осталась у моей подруги и в знак благодарности сгрызла им потолок на кухне.
  #9  
Старый 21.03.2004, 07:05
Гюльчатай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Хотите ложку дегтя?

Недавно в форуме обсуждали про попугаев, вроде бы есть примета, что в доме где есть попугаи семья распадается. Может лучше канареек ? А как они поют (начиная правда с первыми лучами солнца))).
  #10  
Старый 21.03.2004, 08:42
Рэська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мой дядька разводит канареек, 40 лет этим занимается!!! никогда не думала, что захочу себе канарейку домой - все как-то больше кошками увлекалась. Но вот погостила у него дома недельку - это просто праздник какой-то! Как только он в комнату заходит - радуются ему, поют. Регулярно детишек заводят. Он правда действительно спец - за столько-то лет! Поэтому у него уже интерес не просто чтоб щебетали, но он отбирает тех, у кого особое пение, которые много колен поют. Остальных в зоомагазин сдает. Причем его канареек первых разбирают - поют потому что. Это не реклама, горжусь просто Извините, что не совсем по теме. Насколько я поняла, уход примерно одинаков, что за попугайчиками, что за канарейками. Канареек из клеток реже выпускают, кажется. Но я не спец. А летом он их обязательно на балкон ставит, чтоб солныщку порадовались.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger