Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2004, 06:38
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Монтессори просто на слуху - и здесь, в форуме и в реальной жизни. Один из аргументов: они там уже материки проходят и страны Африки знают. Я в реале как-то не решаюсь спросить родителей: а зачем? в три года? У них так глаза горят гордостью и благоговением... Но вопрос меня не покидает. Стоит ли так рано забивать голову детям информацией, которую они и так почерпнут в школе, на уроках географии(к примеру). А если пойдут в обычную школу, что они на уроках-то узнавать будут? Помню себя в первом классе - было скучно, я всё это уже умела и знала - и читать и считать. Так стоило ли торопить время? И стоит ли? К тому же, неужели в три-четыре года они действительно в состоянии понять, что такое материк и страна в Африке? Как думаете?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 03.05.2004, 09:06
Галина Коваленко. Галина Коваленко. вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.05.2001
Сообщений: 118
Галина Коваленко.
По умолчанию

Юля, вы немного однобоко рассматриваете этот вопрос. Как мне показалось из вашего письма, вы считаете, что детей в подобные сады родители отдают исключительно из собственного эгоизма и самолюбия, чтобы потом можно было кричать на каждом углу, мол, посмотрите какой у меня ребёнок-гений.

А что делать если ребёнок сам с большим рвением стремится к знаниям? Моего сына чуть ли не с пелёнок, буквы, цифры, головоломки, привлекали гораздо больше чем игрушки. Вы считаете я должна была его тормозить? Зачем???
И уж поверьте, я никогда не ставила перед собой задачу "во что бы то ни стало...". Более того, я никогда ни к чему его не принуждаю. И звезду из него делать не собираюсь. Но если ребёнок интересуется (активно интересуется!)и с удовольствием впитывает в себя всё новое - почему бы и нет?
И в Монтессори я отдала его только потому что там ему помогают развиваться дальше.
Наверно вам представляется, что в Монтессори-группах, бедные дети сидят за партами и учатся по учебникам и зубрят формулы? :-) На самом деле всё происходит в игровой форме, материал (в т.ч. география, астрономия) даётся довольно поверхностно, ровно настолько, чтобы ребёнок примерно представлял что это такое. Ну что плохого в том что 4-х - 5-тилетние дети фактически с закрытыми глазами показывают на карте где Канада а где Россия; знают сколько планет в солнечной системе и как они называются; умеют немного читать и писать...
В состоянии ли они понять? Конечно в состоянии. В этом я уже убедилась :-)

Что касается школы, в канадских школах, ребёнок при наличии желания, может двигаться вперёд. Тут очень распространённое явление, когда дети, закончив раньше времени какой-то предмет, берут программу за следующий класс.
  #3  
Старый 03.05.2004, 14:09
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию полный офф Галь, а что с кесарятами? :-( (-)

  #4  
Старый 03.05.2004, 20:11
Ленна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И не развивала бы ни в жисть:-)

Но как совершенно справедливо заметила Галя, а если он рвется? Вопросами засыпает десятками на дню. "Что такое "зашкалил до ста"? Начинаю обьяснять про градусник, про ряд от одного до ста, выслушивает все внимательно, а потом: " И чего его так высоко зашкалило??!"
Про Африку, Юля, меня как раз Лукас в около трех лет стал расспрашивать, когда Доктора Айболита читали. Заодно и про Канаду и Россию на карте рассмотрели.
Не знаю, кто там себя в грудь бьет, про гениальность, а я уже писала где-то: что дано, то дано. Наш родительский долг это поддержать, жалко ведь, чтоб добро пропадало!:-) Для этого и существуют развивающие садики Монтессори:-)
  #5  
Старый 03.05.2004, 22:36
Галина Коваленко. Галина Коваленко. вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.05.2001
Сообщений: 118
Галина Коваленко.
По умолчанию

Живы кесарята! http://www.yamama.ru/cforum/postlist.php?Cat=&Board=ces

Мы на выходных перебирались на новый хостинг, поэтому временно форум не работал.
  #6  
Старый 03.05.2004, 22:43
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Да нет, я не для того, чтобы указать чванливым родителям на их неправоту топик завела. Честно. Мне интересно обсудить эту тему, для меня это вопрос, а не утверждение. Нам вот еще год до школы(старшей будет четыре года скоро), может, мне тоже надо её отдать в Монтессори садик. А может, не надо. Я сомневаюсь. Склоняюсь, к тому, что не надо, но не уверена. Хочу послушать мнения, аргументы.

Ваши доводы мне, в принципе, понятны. Старшая у меня, в общем-то, ничем из школьной программы сильно не интересуется, а вот младшая в свои полтора любит принести мне азбуку и тычет в буквы. Ну, конечно, я не буду ей говорить: "не скажу!", называю буквы; она уже многие знает. Цифры все тоже выучила, любит, чтобы я ей их писала, а она называла.

Ну, может быть именно потому, что старшая моя дочь не проявляет интереса к глубоким познаниям, мне и кажется лишним забивать её голову иформацией, которая, по большому счету, ей сейчас не нужна. Она именно в игрушки любит играть и книжки слушать. Раскрашивать, паззлы собирать. Может, если бы она изводила меня бесчиленными "Почему" и "как устроено", я бы по-другому думала. Не знаю.

Спасибо за ответы, Галя и Лена!
  #7  
Старый 03.05.2004, 23:22
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Абсолютно аналогичная ситуация

Старший учиться не хочет (6 лет), а младшенькая сама садится и занимается (2,5 года), пытается читать, знает кучу стихов наизусть, текстов песен и т.д. Зато старший двигательно намного больше одарен, так что каждому свое.
  #8  
Старый 04.05.2004, 00:59
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

Вы сами и ответили на свой вопрос: все дети разные, что хорошо одному, не подходит для другого. Наше дело только предоставить ребенку возможности проявить и развить свои интересы.

Это еще хорошо, что Вам есть, с чем сравнивать. А вот многие не понимают, что есть другие дети. И если ребенок в 2 года читает и в 3,5 трехзначные числа в уме складывает, то это не значит, что у него родители-изверги, которые ради своих амбиций стояли над бедным ребенком с палкой, чтобы вдолбить в его голову ненужные ему по возрасту знания. Они и понятия не имеют, что может быть все с точностью до наоборот, что это ребенок может буквально всех изводить, пока не удовлетворит свою тягу к такого рода знаниям. И потом, все это ведь не исключает обычных детских забав: игрушек, книжек, паззлов, рисования и прочего.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)
  #9  
Старый 04.05.2004, 05:26
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

А что же делать в таком случае со школой? Тогда ведь нужно непременно искать специализированную школу, с индивидуальным подходом, ведь в обычной школе ребенок затоскует.
  #10  
Старый 04.05.2004, 05:43
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

Это сложный вопрос, но сейчас хоть выбор школ есть. Да и в обычной школе, думаю, найдется, куда силы направить, ведь не по всем направлениям ребенок развит в одинаковой степени. Мне бы хотелось отдать сына в гимназию, с усиленной программой обучения. Если не получится, то тогда хотя бы на время начальной школы буду искать частную, где возможен индивидуальный подход, но потом с 5-го класса все равно буду переводить в обычную школу.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger