Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2004, 23:57
дочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Предательство? (онкология)

Извините за тяжелую тему, но надо выговориться...
Мама умерла прошлым летом. Диагноз поставили за 8 месяцев до: рак кишечника, та же 4 степень - все метастазами было нафаршировано...
Мама всю жизнь боялась не дорастить меня: у нее было серьезное заболевание - больницы, лекарства... Она бы умерла гораздо раньше, если бы ей не пересадили почку. И почка работала прекрасно, и она так радовалась, что дождалась внука... Моему сыну исполнилось несколько месяцев, когда мы обо всем узнали.
Страшно это... У меня было два сдвига: я боялась, что мама узнает и начался какой-то психоз: мне казалось, что я потеряю мужа...
Извините, что я так отрывочно все это пишу...
Еще я дико боялась за ребенка - официально считается, что рак не заразен, но это только когда не касается тебя... Так вот в этом все дело. Мы жили отдельно и уже собирались переезжать к маме (думали сделать это аккуратно, чтобы она ничего не заподозрила) - но тут наша педиатр, знавшая о маминой болезни, ужаснулась: вы что??? Такая кроха и человек с раком в последней стадии...
Мы что... Мы не поехали. Пока мама могла, она несколько раз приезжала к нам. Потом мы несколько дней жили вместе у родителей мужа... Потом - после химиотерапии она 2 месяца лежала у мужа (он врач) - он ее фактически вытащил с того света. Потом - привозили ее к малышу. Это ужасное чувство: хочется, чтобы мама хоть немного порадовалась и холодный пот, когда она берет его на руки...
Потом опять дней десять - на тёплой даче у родителей мужа жили все вместе...
Потом мама уговорила нас отвезти ее на нашу дачу. Для мамы ее сад был всем, но дом холодный, и с малышом мы не смогли приехать, ждали тепла. Помните, какой был июнь в прошлом году? Мы с ребенком жили на "тёплой" даче, меня отпускали - я несколько раз, по очереди с маминой подругой к ней приезжала... Потом, когда стало совсем плохо, уговорили маму переехать на тёплую дачу... Это было страшно: ждать, что будет только хуже и хуже... Мне было легче оттого, что я была рядом с ней, но все так же тревожно за ребенка...
Мама очень мужественно держалась: отказывалась от лекарств, потом даже наркотики не действовали...
Слава Богу, она так и не узнала...
У меня до сих пор на душе чувство вины оттого, что мы не все время были с ней. Хотя делали все, что могли...
У ребенка сейчас плохие анализы крови...
Что вы скажете?




несколько раз мама лежала в больнице (мой муж врач - он ее вытаскивал после химиотерапии, когда она чуть не погибла). Некоторое время жили вместе - на даче родителей мужа. Потом, когда стало потеплей, мама

Что касается стационара - у нас была возможность, но я
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 10.06.2004, 00:15
книжный червь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не надо себя так грызть. Знаете, официально рак не заразен. Но. У меня от рака умерла бабушка. Не смотря на постоянные уборки и дезинфекцию коврики вокруг кровати были пропитаны продуктами разложения. В комнате у бабули постоянно тусовалвсь собака, которая эти коврики постоянно нюхала и что-то там слизывала. Собачка последовала вслед за бабушкой через месяц - опухоль печени и почек.
  #3  
Старый 10.06.2004, 00:24
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может, она от тоски заболела...
  #4  
Старый 10.06.2004, 00:30
книжный червь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень врядли, собачкино здоровье ухудшилось до бабушкиной смерти да и не бабушка была ее эээ... "альфа-лидером".
  #5  
Старый 10.06.2004, 00:34
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне как-то сказала одна больная раком, что ей нельзя находиться рядом с маленькими детьми, потому что она проходит курс или химиотерапии, или лучевой терапии . Поскольку это был совершенно мне незнакомый человек (просто встретились в больничном холле, я была с маленькой дочкой), то подробностей сказать не могу, не могу также знать наверняка достоверность этой информации (какого возраста детей нельзя допускать к больному, на каком расстоянии можно/нельзя находится и т.д.)
  #6  
Старый 10.06.2004, 00:48
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Очень странно...

В онкоцентр пускают детей-посетителей.. Поскольку многие из лежащих там проходят через нечеловеческие муки химиотерапий и операций только для того, чтобы их дети чуть позже стали сиротами - не думаю, что кто-нибудь из них позволил бы тем самым обожаемым детям рисковать здоровьем..


Мой старший первый год жизни постоянно тесно общался и терминально больным человеком.. Младшему не довелось .
  #7  
Старый 10.06.2004, 00:59
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я спрашивала у профессора-генетика на конференции, заразен ли рак и передается ли он по наследству. Ответ был: нет, не заразен. Что касается передачи по наследству, то он сказал, что передается СКЛОННОСТЬ к раковым заболеваниям, а не сами генетические нарушения.
  #8  
Старый 10.06.2004, 01:37
Ната Ган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно знаю, что при прохождении лечения рака щитовидной железы ( принимают одну очень большую дозу радиоактивного йода в виде капсулы) нельзя находиться в одном помещении с маленькими детьми. Вообще рекомендуют полную изоляцию на время лечения (около 5 дней).
  #9  
Старый 10.06.2004, 02:52
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию это Вы причинно-следственную связь перепутали

больным на химиотерапии, лучевой терапии а особенно когда готовят к пересадке костного мозга - действительно часто не рекомендуют общаться с детьми, потому что иммунитет больного на данный момент - ноль. А у детей всякие разные инфекции могут быть, которые здоровый и не заметит, а больного этого могут в гроб моментом. Но опасность общения с детьми для такого пациента может определить только его врач и дать рекомендации. так что это не детей от больного защищают, а наоборот - стремятся больного оградить от возможных инфекций, с которыми он не сможет справиться. Иногда таких пациентов помещают вообще в стерильные условия.
  #10  
Старый 10.06.2004, 02:59
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию эх... я сейчас возможно очень неполиткорректную

вещь скажу - все равно возможно, что вероятность (минимальнейшая) но есть. Теоретически это возможно. В возникновении рака есть роль онковирусов, плюс такая хрень, извините, как вирус Эпштейн-Барр, к примеру, вызывает инфекционный мононуклеоз, но в то же время является причиной лимфомы Буркитта. Я не специалист по этому делу, ни в коей мере не претендую, ни в коем случае не говорю, что раковые больные каким-то образом заразны для окружающих, но, так сказать, не могу согласиться с АБСОЛЮТНОСТЬЮ утверждения, что рак не может никак передаваться. ИМХО - маленькая вероятность все же может быть. Но если специалист меня разубедит - с удовольствием соглашусь. Пока у меня такая точка зрения. О! вот Вам конкретный (помимо Эпштейн-Барр) пример - вирус папилломы человека - общепризнано, что в возникновении дисплазии и в последующем рака шейки матки он играет огромную роль. Поэтому, в принципе, будет корректно сказать, что вирус папилломы человека (особенно некоторые его типы) вызывает рак. Вот пожалуйста - инфекционная природа определенного типа рака. а передается половым путем.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger