Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2004, 08:45
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

В общем вопрос скорее о том, что маме делать в ситуациях, когда твой ребенок сталкивается с другими, более взрослыми детьми.

Вот, например, ситуация - мы с Михой гуляем, рядом две девочки лет 8-10. Девочки громко обсуждают "ах какой мальчик маленький, ах какие у него ямочки, ой какой хорошенький и т.д.". Миха (все прекрасно слышит)отходит в сторону и громко говорит "я балсой!", и видно, что ему было очень неприятно, что его назвили маленьким.

Еще - мы идем из сада. Девочки лет 6ти качаются на турнике. Опять же между собой: "Вон мальчик маленький, на коляске его мама возит - вот он маленький какой, и на турник залезть не сможет". Потом подходят ко мне и спрашивают "как вашего ребеночка зовут?". Я - направляю вопрос Михе - "скажи девочкам, как тебя зовут". Миха (сидит в коляске, очень недовольный, видно, что ему не нравится) "Мися" и отворачивается демонстративно.

Я к чему - Миху дети лет 5 - 10 часто воспринимают как маленькую непонимающую лялечку. А он все прекрасно слышит и понимает. Понятно, что он должен учиться общаться и с теми детьми, которые его старше. Ну а мне в таких ситуациях как себя вести? Молча слушать, что говорят другие дети? Им как-то объяснять, что Миха уже все понимает? Или пусть Миха сам разбирается? Но он объективно еще маленький и не умеет за себя постоять. И не готов к этому.


Немного другая ситуация. Приходит к нам на дачу соседский мальчик, ему лет 5. Он с удовольствием играет с Михой, именно "как с ровесником", Миха в восторге. Через полчаса я вижу, что они носятся вокруг дома, у старшего в руках пистолет и он "ловит террористов". Миха бегает за ним следом с палкой и кричит "пиф-паф".

В общем, эта игра мне совсем не нравится, но стоит ли такие игры пресекать? Что-то говорить этому мальчику, что "Мища еще не понимает такие игры, не играй с ним в такую игру"? Или пусть Миха уже сейчас сам разбирается, нравятся ему такие игры или нет.


В общем, как себя вести, когда ребенок оказывается один на один с ребенком постарше, в "неравных условиях"? Оставить его самого разбираться, или что-то сделать самой? С одной стороны - если он "балсой", то пусть сам и разбирается, а с другой стороны - он реально маленький и если я его оставлю в этой ситуации одного, не будет ли он чувствовать себя незащищенным?

И если мне что-то все таки делать, а не молчать и просто наблюдать, то как именно себя вести?

Ирина и Миха (16.08.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger