Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2003, 00:41
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не хочу вырасти

Господа родители. А кто из вас в свое время не хотел вырасти большим, а хотел быть маленьким?
Не помните почему?

Тут у меня сын в последнее время если ему начинаешь говорить "вот вырастешь, станешь большим..." говорит:
"Не, не хочу большим! не, не хочу вырасти! Я - маленький!"

Меня это удивило - я в свое время очень хотела быстрее вырасти и стать большой. Стала вспоминать, почему. Вспомнила. Я хотела стать большой, потому что не ощущала себя полноценным человеком, с которым разговаривают на равных, с которым считаются. Ощущала свою беспомощность и зависимость от родителей. И их власть надо мной.

Возможно, сын не желает "вырасти" потому что ему комфортно быть ребенком? Наверное, это хорошо? ИЛи может быть есть другие причины?

При этом надо сказать, что ребенок у меня совсем не инфантилен - он самостоятельный и ведет себя как взрослый. Он опекает тех, кто ему нравится, заботится.
Мы тут общались с моими друзьями - у них 7-летний мальчик с тяжелым ДЦП. Ярослав от него не отходил - заботился, опекал, водил за руку (а тот мальчик вдвое старше и крупнее), если что - звал на подмогу его родителей. С утреца, если раньше меня встал, обычно берет из холодильника 2 йогурта. Один сам ест, другой пытается впихнуть в меня. Все, что надо ему - сам достанет, сам сделает. Так что с инфантилизмом это не связано.

Поэтому хочу ваше мнение, граждане-товарищи спросить - что это может означать? Права ли я?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 03.10.2003, 03:31
Rim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

он часто такого мнения или после того как пообщался с этим мальчиком?). Никогда не было акцента на то, что когда он что-нибудь просит-а ему - да ты и сам это можешь-ты уже большой? А в принципе, дать ему побыть(почувствовать) себя маленьким не так уж и сложно. Вопрос, на сколько маленьким(грудничком или не совсем. Исследует малыш. Умняжка:-).
  #3  
Старый 03.10.2003, 05:18
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У меня у Яна такое было

лет в 7-8. Я это называла для себя комплексом Питера Пэна. В нашем конкретном случае связывала с появлением младшего брата.

Прошло)

Можете кин посмотреть, я люблю его, хоть и голливудский.
  #4  
Старый 03.10.2003, 08:07
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию Я не хотела расти

Категгорически И до сих пор жалею, что выросла. Взрослая жизнь мне казалось скучной, а ребенком, видно, хорошо мне жилось. Вот и пойми - сделаешь счастливое детство детям - будут мучиться от неизбежности роста

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)
  #5  
Старый 03.10.2003, 10:06
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Жили-были мы с подружкой

Я очень хотела вырасти, а она (лет так в 10) просто в истерике билась, что растет. Ее родители даже к психологу водили, потому что любой признак взросления (пубертат) воспринимался ею как трагедия.

Возможные причины того, что я хотела расти - я по натуре люблю быть независимой. И достичь этой независимости можно тролько повзрослев, есс-но.

Она же по натуре человек, который готов подчиняться кому угодно и как угодно, лишь бы не нести ответственности ни за что на свете.

Что сейчас: я замужем уже давно, ребенок, работа, учеба.

Она: учится, гуляет, живет в 4 гражданском браке (все предыдущие распались, как только зашла речь об узаконивании отношений и обязанностях по отношению друг к другу). То есть девочка порхает по жизни, и панически боится, что когда-то придется принимать решения и отвечать за них.

моя семья (родители): мама - серый кардинал, папа - диктатор.

Ее семья: папа- кардинал, диктатор, кормилец, мама - вечная девочка, которой покупают побрякушку, а она время от времени капризничает и совершает глупости, которые ей прощаются.
  #6  
Старый 03.10.2003, 11:23
lelя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а мой сын нормально реагирует на то, что надо кушать, что бы вырасти большим и сильным и т.д. А вот когда его младшая сестренка начинает ломать его постройки из лего или мешать ему рисовать,и он начинает психовать, и я говорю, подожди еще немного и она вырастет и не будет ломать-мешать, а наоборот будет помогать строить, сидеть рядом с тобой и рисовать и пр. Он начинает кричать "не хочу, чтобы она росла, пусть маленькая будет. Не хочу, чтобы она ходила, пусть ползает." Я думаю, может конкуренции боится? До сих пор у нас никаких признаков ревности или агрессии по отношению к младшей не было. Единственное, что может сказать, когда сестра совсем уж распоясывается и начинает таскать сына за волосы и кусать его (зубы режуться ,это "унесите ее в другую комнату, она мне делает больно".
  #7  
Старый 03.10.2003, 11:30
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С мальчиком он вообще-то общался давно.
Воспринял все как должное - люди всякие разные бывают.
Акцент - ну если только когда ботинки одевает :-))).
А так вообще с удовольствием все сам делает. Вообще, как я поняла, "маленький" - для него это не уход от самостоятельности.
  #8  
Старый 03.10.2003, 12:23
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а в его окружении нет скучных взрослых?

когда мне в детстве говорили "вот вырастешь и не захочется лазить по деревьям" я приходила в ужас. И кричала что всегда, всегда буду лазить и не стану такой занудой как большинство взрослых.

Может поискать причину в этой сфере? Это явно не вы, но может какие-то родственники, учителя и тп. внушили ему отвращение к взрослым?
  #9  
Старый 03.10.2003, 12:37
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да нет вроде ничего такого. С ним в основном общаюсь я и няня. Няня у нас не занудная.
  #10  
Старый 03.10.2003, 12:39
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас вроде страхов и истерик нет никаких - он вполне спокоен. Просто говорит, что не хочет вырасти.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger