Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2005, 14:55
violet
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемые мамы,
Может, подскажете, что лучше делать в данной ситуации: ребёнку (моему племяннику) 5 лет, жуткий аллергик. Несколько раз была такая реакция на рыбу, что вызывали скорую, задыхался малыш и всё прочее. Пару месяцев назад сделали Манту, папула (так, кажется эта "пуговка" называется) оказалась увеличенной. Выписали таблетки Изонизиад, для профилактики туберкулёза. Как водится, я сразу полезла в Интернет :-), чтобы почитать про препарат, и что-то то, что я нашла, меня немного напугало, например, то, что для печени это не очень хорошо, может даже развиться т.н. "лекарственный гепатит" %-( Мнения противоречивые, кому-то помогло, говорят, "пуговка" при следуюших Манту была меньше, кто-то категорически говорит, что не стоит этими таблетками "залечивать". В общем, я в панике. Племяш любимый, страшно мне за него :-( Да, мама его говорит, что сами врачи ничего путнего не говорят, даже о побочных эффектах, если таковые есть, не заикаются...Что делать? Родители боятся начинать давать таблетки...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 16.09.2005, 16:22
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию У меня просто вопрос - родители уверены, что именно

папулу ребенку мерили, а не просто покраснение вокруг места укола? Вот как раз сейчас на другом форуме подобная тема обсуждается, там, правда, заграничные реалии, но все равно посмотрите:

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=85429
  #3  
Старый 16.09.2005, 17:38
violet
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за ссылку. Что-то мне совсем кисло стало... Было отвердение, нет - как теперь определить? Напрашиваться на вторую пробу? Интересно, это возможно? А вдруг врачам не понравится, что мы сами пытаемся что-то выяснить? Ребёнок ходит в сад, если таблетки не пить, то изменений не будет, наверное, и его, наверное, попрут из садика? А с другой стороны, все эти профилактические таблетки - говорят, жуткий яд, и поэтому его тоже травить не хочется...
  #4  
Старый 16.09.2005, 18:30
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Вторую пробу, вроде, сразу не делают.

Только через какое-то время.

У меня дочка тоже аллергик, я уже заранее предчувствую разборки по поводу предстоящей Манту. У аллергиков, вроде, аллергическая реакция на туберкулин - частое дело. Поэтому и нужно разобраться что именно мерили - папулу или покраснение.

И еще такой момент - где гарантия, что после курса профилактических таблеток изменения будут? Если организм уже встретился с вирусом, то, по идее, реакция Манту всегда теперь будет положительной. Нужно смотреть на динамику роста папулы. Я, правда, совсем не разбираюсь в этих вопросах. Это просто из общей информации у меня такое впечатление осталось.
  #5  
Старый 16.09.2005, 18:32
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всю жизнь у меня, у моей дочери и , похоже, у внука было это ненормальное "манту".Туберкулеза у нас НИКОГДА не было (ТТТ). Просто это реакция нашего "хогбеновского" иммунитета на эту пробу. Надо просто выяснить, что все в порядке, или , увы, не в порядке. И принять соответствующие меры....
  #6  
Старый 16.09.2005, 19:50
Lulusha Lulusha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 798
Lulusha
По умолчанию

А предыдущая Манту какая была? А рубчик есть от БЦЖ или нет? Вообще БЦЖ делали? Лекарства назначают в том случае, если папула (именно папула, а не покраснение вокруг!!!) увеличилась по сревнению с прошлогодней на 6 и более мм. И в том случае, если БЦЖ не делали, а папула есть. И еще: у аллергиков часто покраснение вокруг папулы большое и измеряют его... результат получается часто грустный, но неправильный
__________________
Когда-то я была Аиша...
  #7  
Старый 16.09.2005, 21:33
Viva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нам тоже назначали изониазид :( после увеличенного

Манту. Я так протестовала (печень беспокоила педиатра почти сразу после рождения), а фтизиатр сказала, что мы либо выбираем печень, либо легкие (( Безаппеляционно так. Я потом в том же диспансере у другого врача спросила про возможность выбора другого лекарства, так она ответила так, что у меня челюсть отвисла . Изониазид назначают всегда при первом большом Манту независимо (!) от результатов других анализов (слюны, флюроографии и др) в качестве ПРОФИЛАКТИКИ и потому, что она бесплатная для пациентов (кто, интересно, выбирал именно это лекарство?)На мой вопрос, а от какого туберкулеза лечимся (легких, костей и др оказываются бывают), сказали, что анализы хорошие, а в организме есть антитела, потому и лечат :/. А разве не прививка БЦЖ явилась причиной появления антител?

Кстати, Манту делают раз в год. До прививки БЦЖ манту было несколько раз нормальным (в роддоме не делали из-за преждевременного появления сынули), а вот после первой же прививки такая реакция. Теперь нам сказали, что ревакцинацию БЦЖ делать не надо.
  #8  
Старый 16.09.2005, 21:41
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сначала ему должны были назначить повторное манту на фоне приема антигистаминных препаратов. У меня тоже дочка аллергик, в три года было увеличенное манту, через несколько месяцев повторили, пропив зиртек. Все оказалось в норме. До этого мы сделали флюорографию, легкие оказались чистые. Может, у вашего племянника не в порядке снимок, поэтому сразу назначили лечение?
  #9  
Старый 16.09.2005, 21:50
violet
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во-во, по-моему, у нас это тоже в крови. И у меня в детстве была увеличена эта самая пуговка, и у брата. И в детсад даже одно время ходили специализированный. И, кстати, когда я приехала жить в Великобританию, здесь эта проба манту обязательна для иностранцев, у меня в свои двадцать с лишним лет эта пуговка тоже оказалась увеличена! Конечно, туберкулеза нет никакого, но одно время бумажки из госпиталя приходили одна за другой (хотели отправить на X-ray).
  #10  
Старый 17.09.2005, 19:57
Доктор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мало информации

В вашем сообщении недостаточно информации: анамнез пробы Манту, условия проведения пробы и состояние ребенка в этот период, наличие вакцинации БЦЖ и проч. В любом случае лучше сходить к грамотному фтизиатру, который соберет всю эту информацию у родителей и разберется. Для справки: проба Манту не очень специфична (аллергия, инфекции и проч. искажают результат), чрезвычайно капризна (делается только внутрикожно - не должно быть капельки крови послевыведения иглы - иначе получается подкожное введение и опять же ложный результат), должна быть регулярной (1 раз в год)и важна динамика (прирост +6 мм или появление увеличенной папулы). Повтор при спорных ситуациях обычно через 6 мес. Флюорографию сейчас не делают, а вот анализы сдать возможно придется.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger