Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2003, 08:26
Инта Фоминова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Какие слова найти?

Настя вот уже месяц ходит в садик. Я считаю, что уже совсем привыкла. Сегодня вдруг опять заплакала, причем в машине, сказала, что не хочет в садик потому, что там музыка. Несколько раз просила сказать воспитательнице, что ей не нравится музыка. В садике вела себя хорошо. Я поговорила с воспитательницей. Она: "Дааа. Муз. рук. у нас с детками не церемонится (!)"

У нас уже однажды в самом начале был случай, когда Настя единственный раз заплакала в середине дня и сказала, что не пойдет на музыку. Тогда воспитательница сказала, что возможно там слишком громко для Насти. Один раз ей разрешили остаться порисовать с другой половиной группы. В следующие разы как-то уговаривали. Короче, мне больше о проблемах не докладывали.

И вот опять. С одной стороны, Настя сегодня возможно просто не выспалась, капризная была изначально. А с другой стороны, не могу же я проигнорировать ее?

Я сегодня попросила, чтобы ее оставили в группе, на музыку не водили. Но, говорят, вся группа целиком идет на музыку готовиться к утреннику. Во-первых, ей не с кем остаться, а во-вторых, надо готовиться к утреннику.

Ну короче, я сделала вывод, что от муз.рука я вряд ли добьюсь изменения стиля ведения занятий. Так же я не смогу Настю освободить от музыки.

Остается только как-то поговорить с Настей, снизить значение этих занятий: подумаешь, какая-то недалекая тетка, не обращай внимания..

Поймет трехлетка такие вещи?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 30.09.2003, 09:41
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы попробовала заинтересовать Настю занятиями. Информации мало, я с трудом себе представляю, что делают на таких занятиях, но например Настя могла бы принести какой-то диск с музыкой, который ей нравится, или предложить с твоей помощью какое-то нововведение в занятиях (предварительно заручившись согласием воспитателя).

То есть, внести какой-то конструктив: Настя, что тебе не нравится в занятиях музыкой? Как бы ты хотела, чтобы велись занятия? и так далее, подводя к мысли, что лично она может сделать, чтобы ей понравились занятия.

А вообще, Инта, сочувствую
  #3  
Старый 30.09.2003, 10:25
Инта Фоминова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, ей не нравится, что муз. руководитель слишком громко играет на пианино и прикрикивает на детей, которые что-то перепутали.

Сами занятия ей нравятся.

Я могла регулировать в студии развития, где группа была - 6 человек. Там я могла подойти к музыкантше и попросить ее выбирать более тихие песни. Без всяких "вдруг раздался громкий шум" с яростным битьем пианино. Она поняла. Ей в принципе было все равно, как до ребенка донести любовь к музыке.

А здесь что-то другое. Здесь музыкальный руководитель обычного садика, у которой масса групп, подготовленная программа к утреннику. В нашей группе 25 детей, которые разучивают определенные песни и танцы. Ну как я могу вмешиваться - Насте ваша песня кажется громкой, давайте весь садик будет под наш диск танцевать?

Короче, не вижу ничего более реального, чем научить Настю справляться с такого рода конфликтами интересов.

Именно это и есть пример социализации - когда ребенок должен научиться разруливать отношения с чужими взрослыми, которые не всегда хорошие педагоги.

У меня тут еще по ходу мысль возникла - раз пять за этот месяц мне приходилось разъяснять (чаще родителям), что моему ребенку только три года. Ее благодаря высокому росту все воспринимают на 5 лет. Может подойти к этой музыкалке и узнать, как она думает, сколько моему ребенку лет?
  #4  
Старый 30.09.2003, 10:38
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию На мой взгляд, вы сами совершенно верно

оценили ситуацию и выбрали корректное отношение к ней Я бы еще вот что предложила: поговорите с музыкантшей, и про возраст разъясните, и что дочь к музыке громкой еще не привыкла - может быть музыкантша даст Насте самой "поиграть" громко на пианино - ну, скажем, в звукоизобразительных целях - "а теперь мы изобразим гром", "как рычит медведь", " как громко щебечут птицы" и т.п. Дома ф-но у вас нет? Мои чуть ли не с рождения дома "гремели громами" и "щебетали птицами" на ф-но).
  #5  
Старый 30.09.2003, 12:01
Инта Фоминова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо!

дома ф-но нет, дочка с детсва боится громких звуков, буквально месяцев с двух точно. И так всю жизнь. Сейчас вроде стало лучше, но вот опять этот пример.

Вообще-то у меня лежит направление к сурдологу, ЛОР направила, сказала, что есть дети которые физически так устроены, что слышат больше других и громкие звуки для них реально могут быть болезненны, как для нас, например, стоять рядом с колонкой на концерте рок-музыки.

Идти на обследование я пока не собиралась, не люблю врачебных процедур.

Может мне муз. рукше уже помахать бумажкой, что нам противопоказаны громкие звуки?
  #6  
Старый 30.09.2003, 12:15
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну и помахатьтоже можно. Если действительно

есть с этим проблемы, я бы проконсультировалась с сурдологом - может быть, возможно установить определенный порог громкости для вашей дочки, и далее "по жизни" ориентироваться на него.



Кстати, я хотя музыкантш с "громами" не боялась (аж сама муз. училище закончила), но замечала неоднократно, что при определенном уровне громкости у меня действительно очень неприятные, вплоть до легких болевых, ощущения, а люди вокруг вроде ничего, слушают и даже не морщатся) Помню, когда первый раз со своими мелкими пошли в цирк на Вернадского - я думала оглохну, весьма неприятные слуховые ощущения были - скрутила из бумажных салфеток беруши и заткнула уши - и себе, и детям, (муж гордо отказался, а может, действительно, для него этот уровень громкости был вроде как "слабый аромат дыни") Ненавижу громкую музыку в кафе - зверею. А так, если бы Вы не ваше упоминание о высказывании ЛОРа, я бы и не вспомнила - по жизни, в принципе, не мешает.
  #7  
Старый 30.09.2003, 12:38
Инта Фоминова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кстати, и ЛОР, и та наша первая муз. рук из студии развития сказали, что именно из таких детей, которые тоньше других слышат, могут получиться неплохие музыканты.

Ну то есть это не единственное условие )
Но если человеку по ушам быть, а ему - "слабый аромат дыни", то музыкант из него не получится..

что думаете? а то я как раз и тех, для кого уровень громкости не проблема %)
  #8  
Старый 30.09.2003, 12:39
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Инта, надо идти и разговаривать с музруком.
Тебе. Можешь захватить с собой сувернир (типа набора стаканов), что разговор шел в нужном русле. Объясни ей ситуацию, как она есть. И спроси совета. Дальше - по ситуации. Но, имхо, это самый реальный способо не конфликтуя решить проблему.
  #9  
Старый 30.09.2003, 13:13
Инта Фоминова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тамара, а ты действительно думаешь, что это проблема? А вдруг я утрирую? Факта два: ребенок отказался идти на второе занятие и плакал. И ребенок спустя почти месяц сказал, что не хочет ходить в садик, потому что ему не нравится музыка. И еще две фразы воспитательницы, о том, что у той тетки действительно очень громко и еще о том, что она не церемонится с детками. Ты бы пошла разбираться в такой ситуации?
  #10  
Старый 30.09.2003, 13:50
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :)) Ну, муж мой явно музыкальностью не страдает -

мало того, что сулха музыкального нет (хотя я, как специалист, называют это неразвитым слухом), так мы еще все время дома ведем борьбу за уровень громкости при прослушивании музыки - в результате, насладиться полностью он имеет возможность только, когда нас нет дома


А "получится-не получится" музыкант - вопрос обширный, тут много самых разных факторов действуют, наличие абсолютного слуха в этом вопросе совсем не является решающим. Из меня-то, к примеру, музыканта не получилось (хотя отличный слух, приличные способности к аранжировке и т.п.) - переводчик я, а вот брат мой хотя и скакал в музыкалке от скрипки к гитаре и ударным, и теорию нааааамного хуже знал, был настоящим музыкантом - сочиняющим и играющим.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger