Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2007, 16:13
Лиза Ф Лиза Ф вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.09.2001
Сообщений: 699
Лиза Ф is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Я - автор летнего топика "Беда у родителей". Папа влюбился, ушел, рак, умер...
http://www.forums.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=2634370

Опять пожаловаться.

Я очень устала от мамы. Она всегда была человеком не слишком оптимистичным, а сейчас и подавно... Любой разговор съезжает на ту беду, о том, как папе приделали мотор и убедили его в том, что наша жизнь неинтересная. (мама осенью перечитала их переписку и папин а ля дневник. Если бы вы знали, как много было прессинга и ловкого изменения фактов от той дамы (Юля)...)

Мама, конечно, очень скучает. Они с папой всегда были друзьми, большим друзьями, всегда хорошо друг-друга понимали... И сейчас мама тоскует, и ищет хотя бы следы папы. Но натыкается на знание о том, что он ушел. "Мам, твержу я - "он где-то рядом с нами, он приходит к нам" "Нет! отвечает мама, "он ушел от нас к ней, поэтому здесь только его раздражение" Последние 4 месяца его жизни перечеркивают в маминой голове всю предыдущую жизнь. И она все время вспоминает Юлю - вот мы такие слабые, неуклюжие, неумелые по сравнению с ней. Я НЕ МОГУ этого слышать больше!!!!!! Меня даже при написании трясет. Жизнь с постоянной оглядкой на прошлое, я так не могу!!!!!!!!!!!!!!!!! А для мамы это нормальное состояние. Но когда в прошлом большая боль...

Психолог - да ходила мама. Она же умная, она все правильно психологу отвечает, она все правильно думает - для галочки. И психолог говорит:"Вы молодец, вы справляетесь!" А для себя думает по другому. И никакого желания как-то за жизнь нормальную бороться!!!!!! Она не хочет жить, ей неинтересно. Притом она загружена работой, моему брату 10 и он кучу сил отнимает, мои дети всегда рады ее видеть. Но ей неинтересно (((((
А еще она неверующая - совсем. Для меня папина смерть - переход в иное состояние, и нет сомнений, что иногда он рядом с нами. Я знаю, что я бы ему писала, я иногда с ним разговариваю... а мама - никак. Моя идея, чтоб она писала ему, натолкнулось на недоуменнное "Зачем, он же умер."

Я не знаю, что для нее сделать. в последний раз я просто криком кричала, что я больше не хочу оглядываться на Юлю, что Юли в нашей жизни нет, а мы ее вспоминаем больше чем папу...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 09.04.2007, 16:35
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажу тока про психолога. Если мама "умная, она все правильно психологу отвечает, она все правильно думает - для галочки", то какой же это психолог. Правильно думать мы все хороши, а что с чувствами. Мне психолог трансы устраивала, рисование и др. техники, выводила из-под "правильности" переживания, учила их проживать и идти дальше. ОНа работает и с обреченными, и с потерявшими родных. Если нужно, дам ее коор-ты. Но вообще без специалиста тут ИМХО сложно обойтись без настоящего, Вы не пробьетесь через эту стену криком или чем еще.
  #3  
Старый 09.04.2007, 16:55
Лиза Ф Лиза Ф вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.09.2001
Сообщений: 699
Лиза Ф is an unknown quantity at this point
По умолчанию

да кричала я от своей собственной усталости и невозможности это в миллионный раз слушать. Обычно у меня сил хватает.

Координаты давайте, а заодно расценки. С деньгами хреново ((
all4me_liz на mail.ru
  #4  
Старый 09.04.2007, 17:22
Просто так
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Могу дать координаты: церковь! Ссвеча за здравие Юли (если жива), за упокой вашего папы и ПРОЩЕНИЕ и ПОКАЯНИЕ. Даже психологи пользуются подобным вот в таких случаях. Насильно не нужно в церковь, она сама должна прийти к этому. Просто поговорите с мамой по душам, в спокойной обстановке, что вы прощаете эту Юлу, были в церкви и поставили свечу за ее здравие! Начните с себя - простите.
  #5  
Старый 09.04.2007, 18:06
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может быть попробовать как-то ее воспоминания переводить в позитивное русло? Т.е. она-про Юлю, а вы в ответ-про какие-нибудь свои детские воспоминания, в которых участвует вся семья...Не знаю, поможет ли, просто в голову пришло... И одновременно просить ее вспоминать вместе с вами. Т.е. не просить, а какими-нибудь наводящими вопросами выводить, "Типа, мам, ты не понишь, это весна была или осень...это в каком году было...а я уже в школу ходила или нет..." и т.д. Смысл-переключить ее на более далекие, но более позитивные воспоминания о папе.
  #6  
Старый 09.04.2007, 18:10
Лиза Ф Лиза Ф вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.09.2001
Сообщений: 699
Лиза Ф is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Получается наоборот - начинаем вспоминать далекие радостные вместе, а мама вдруг берет и сворачивает на "мотор" и "чуждое мировоззрение"
  #7  
Старый 09.04.2007, 18:12
Лиза Ф Лиза Ф вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.09.2001
Сообщений: 699
Лиза Ф is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Пока церковь для мамы закрыта. Она неверующая - совсем, в душе. Для нее все эти свечки - как танцы мумбо-юмбо
  #8  
Старый 09.04.2007, 19:22
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Лиз, у меня в возрасте 23 лет умерла достаточно близкая подруга. С тех пор уже 7 лет прошло, а ее мама до сих пор до конца не пришла в себя. Вот сейчас, последний год, она как-то немного приободрилась - занялась побольше работой, плюс у младшей дочери ребенок родился. Но первые пять лет после смерти Маши был просто кошмар. Постоянные срывы, постоянная депрессия, она очень плохо выглядела, она срывалась на плач на каждом слове.

Моя бабушка после смерти деда попала в психиатрическую больницу с депрессией. Тоже долго в себя приходила.

В общем, Лиз, тут надо быть готовыми к долгому процессу. К срывам и истерикам. Попробуйте маму чем-то другим отвлечь - ну не знаю, ремонт затеять или огород посадить. Но все равно, маме сейчас хуже, чем всем вам.
  #9  
Старый 09.04.2007, 20:05
Лиза Ф Лиза Ф вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.09.2001
Сообщений: 699
Лиза Ф is an unknown quantity at this point
По умолчанию

(((((
Я понимаю, что ей хуже чем нам.


Она меня, правда сегодня порадовала - пошла к психологу, хорошо поразговаривала и готова ходить/работать дальше....
  #10  
Старый 09.04.2007, 20:32
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может вам тоже к психологу сходить. Как вам с мамой себя вести подскажут. Ведь вам же тоже нужно с мамой отношения строить в новой ситуации.

Мне кажется вашей маме невыносимо больно, и ей психологически легче высказывать обиду на Юлю, чем говорить о том что папы нет:-(... Какая такая Юля?? Кто она такая?? Их отношениям было несколько месяцев, и отец все равно вернулся к вам.

Привыкать к потери близкого человека трудно, а когда все вокруг напоминает о нем больно. Невыносимо.

Меня, некоторое время назад несколько успокаивала мысль, о том что человечеству тысячи лет, и ни кто еще не остался жить вечно. И все эти годы кого то радостно встречали, а кого то провожали.. Так устроен мир.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger