Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2004, 18:21
Алина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Отпуск

Девочки,помогите ,пожалуйста!!!!
Очередной отпуск предоставляется работнику за календарный год,а каким образом я этот год отражаю в личной карточке сотрудника(да и вообще веду отсчет для себя)?Допустим,работник принят 05.05.2003,стало быть с 05.05.03 по 31.12.03?(28 рабочих дней за этот период?)
А если он был принят 05.11.2003?каким образом быть в этом случае?

Заранее огромное спасибо!!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 07.01.2004, 23:25
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Откуда это: "очередной отпуск предоставляется работнику за КАЛЕНДАРНЫЙ год"??? Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за ГОД РАБОТЫ. Т.е. если работник принят 05.05.2003, то 28 дней отпуска это за период работы до 05.05.2004. Другое дело, что право на получение этого отпуска появляется у работника через 6 мес. работы (для некоторых категорий работников меньшие сроки). Вам серьёзно надо проштудировать главу 19 Трудового кодекса-там много нюансов, что и как засчитывать в стаж для начисления отпуска. Судя по вопросу, Вы только начали заниматься кадрами? :-) Успехов!
  #3  
Старый 08.01.2004, 18:08
Алина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое,Вы мне очень помогли.Я действительно только начала заниматься кадровым делопроизводствои и испытываю трудности.Можно мне задавать Вам еще пару вопросов?
1.Если я отправляю человека в отпуск на 7 календарных дней ,допустим с понедельника,то включаю ли я в расчет и воскресенье тоже?
2.Личные заявления сотрудников(например об увольнении по собственному желанию)подкалываются к приказу об увольнении или хранятся в отдельной папке?
3.Мне необходимо завести трудовую книжку на работника,должна ли я записью за номером один внести его учебу в МГТУим.Баумана(к примеру),(если да,то вносят только дневное или заочное тоже?)и нужно ли мне потом писать,что до поступления на работу трудового стажа не имеет(я сейчас делаю в пенсионный фонд бумаги,так вот нам сказали,что дневное обучение в университете и институте в стаж не входят,а входит только учеба в ПТУ).
Заранее благодарю!!!
  #4  
Старый 08.01.2004, 19:40
Кадровик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отпуск предоставляется за период работы, за его рабочий год. Если сотрудник был принят 05.05.2003, то его период (с 05.05.2003 по 04.05.2004) за этот период работы он имеет право отгулять 28 календарных дней, след его рабочий год с 05.05.2004 по 04.05.2005 и т.д. Отпуск может предоставляться частями, но одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней (праздничные дни не считаются). Например он берет 14 календ. дней. и пишет этот период и вы вносите в форту Т-2 его период и кол-во дней, потом за этот же период он будет брать остальные дни.
Я наверное очень запутанно все написала, если что, пишите на мейл, могу проконсультировать по телефону.
  #5  
Старый 08.01.2004, 20:14
Шок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемый,Кадровик,а мню можно Вам написать?Но не по поводу отпуска,а по поводу книг учета движения трудовых книжек и книги учета приема,перемещения и увольнения работников?
  #6  
Старый 08.01.2004, 20:55
Кадровик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

напишите
Вы ведете книги учета приема, перемещения и увольнения? Я оформляю это приказами, или что Вы имеете в виду.
Пишите на мейл. Я 12-го выхожу на работу, могу по телефону графы продиктовать.
  #7  
Старый 08.01.2004, 22:39
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1.Алина, календарные дни-это именно по календарю, т.е. со всеми выходными. 2. Приказы хранятся отдельно от всего! Это специальная папка, куда подшиваются только приказы в строгом порядке. Любые заявления работника по кадровым вопросам хранятся в личном деле сотрудника. 3. Нет, не нужно записывать время учёбы. Запись за №1 "трудового стажа не имел" можно не делать. Новой Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек такая запись не предусмотрена. Но если уже сделали такую запись, то ничего страшного, исправлять не нужно. Есть ещё вопросы-спрашивайте. :-)
  #8  
Старый 08.01.2004, 23:23
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Приказы-приказами, а журналы оказываются полезными, например, для статистического анализа (особенно в больших организаций, при большом документообороте).
  #9  
Старый 09.01.2004, 05:31
Шок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага,пасибо,тока я вместо журнала делаю типа описи(веду весь учет приказов на первой странице ,типа титульного листа),вот думаю верно ли это?Это про приказы.Не понимаю,что такое "книга учета приема,перемещения,увольне ния работников",часом не та ли книга,которая отражает изменения численности ,в связи с приемами,перемещениями и опять же увольнениями?
  #10  
Старый 09.01.2004, 09:15
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, регистрация приказов должна быть. Возможно, сейчас и годится что-то типа "описи". Раньше требовался прошитый, с пронумерованными страницами журнал, чтобы нельзя было делать приказы задним числом. :-) В книги учёта приёма/перемещения/увольнения вносятся основные сведения (когда, кто, по какой специальности, в какое подразделение, причина увольнения). Ежемесячно и за год подводятся итоги. Сколько принято, сколько уволено, по каким статьям, можно рассчитать коэффициент текучести кадров, посмотреть показатели по профессиям/должностям/отделам/временным периодам-и делать выводы для эффективноого кадрового планирования.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger