Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2004, 10:47
растеряная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию чем помочь родителям?

Ситуация жуткая: несколько дней назад погибла моя одноклассница. Я узнала только сегодня от общих знакомых. Мы в общем-то близкими подрагами не были - после школы почти не общались, ну разве что поздравляли друг друга с праздниками, да пару раз созванивались. А сейчас я в ступоре - сижу, и не знаю, что делать. Ее родителей я не знаю, но ведь в такой ситуации наверняка нужна помощь. Как быть, чтобы лишний раз не травить им душу, и чтобыы помочь чем-то? Я просто не знаю, что делать и как:-(
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 16.01.2004, 10:49
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ничего. Поскольку близки вы не были, ваше появление будет только лишним напоминанием о гибели дочери. Ну, сходите на 9 дней в церковь, закажите службу.
  #3  
Старый 16.01.2004, 11:14
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Не соглашусь

У меня в 19 погибли два однокурсника. До того родителей знала на уровне "передайте, пжт, что я звонила". После того мы старались как можно чаще к ним заезжать - они всегда были искренне рады нашим приездам - мы вспоминали ребят живыми, какие-то истории... Им было и остается очень важно, что их детей помнят живыми. Жутко стыдно, что все реже и реже заезжаем и звоним (.
  #4  
Старый 16.01.2004, 11:42
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Да по разному... наш первый одноклассник погиб в автокатастрофе, когда нам было по 20 лет. Мы тоже пытались ходить к родителям. Но быстро поняли, что каждый наш приход - напоминание о трагедии, очень болезненное
  #5  
Старый 16.01.2004, 12:55
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да здесь, наверное, и не очень уместно слово напомнить. Как же они об этом могут забыть, чтобы напоминать надо было( Скорее прийти и сказать, что ты ТОЖЕ ее помнишь.
  #6  
Старый 16.01.2004, 12:31
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я тоже не соглашусь. Мне пришлсоь пережить похороны

самого близкого мне человека. Организовывать все пришлось мне. И я оченбь благодарна была тем друзьям, знакомым, приятелям брата, которые пришли на похороны, они очень помогли - от элементарных бытовых вещей (готовить траурный поминальный стол, например, я была совсем не в состоянии) до моральной поддержки, в котором я тогда очень нуждалась.

Кстати, похороны не так уж дешево обходятся, если принимать во внимание услуги ритуального транспорта, ограду, памятник. Можно элементарно помочь посильной вам суммой.
  #7  
Старый 16.01.2004, 19:17
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, принято денежку на похоронах или в гроб класть, или прямо в руки кому-нибудь из родственников (но обычно не самым близким, т.е. не родиетлям).
  #8  
Старый 16.01.2004, 12:43
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И мой пример это подтверждает. У мужа недавно умер одноклассник. Так его мама очень радуется когда встречает нас на улице, хотя раньit просто здоровались и все. Она подробно расспрашивает о детях, ей все очень интересно. Видимо потому что своих внуков у нее уже никогда не будет :-(((

Хотя наверное это от человека конкретного зависит, кому то может и болезнено будет напоминание.

Можно попробовать позвонить или даже зайти на 9 или 40 дней , может с кем-то из одноклассников, кто тесно общался с погибшей, и посмотреть на их реакцию. Исходя из этого понять чем можно им помочь.
  #9  
Старый 16.01.2004, 15:59
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Согласна,появление чужих людей,даже с благими намерениями,никчему.
  #10  
Старый 16.01.2004, 11:09
растеряная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию еще вопрос

на следующей неделе будет панихида и похороны. Стоит ли пойти? Я не религиозный человек, но ведь нужно пойти, чтобы как минимум проявить уважение к ней и к родителям (я не говорю о том, что хочется просто "отметиться" - действительно, очень больно за родителей и за нее).
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger