Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2004, 22:53
И так понятно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Поможите

Делаешь что-то ребенку ощутимее, чем прищемить палец дверью. Допустим, заткнуть причитания внутреннего голоса (а вот говорила тебе Маша, что не надо...) заткнуть удается - что сделано, то сделано. Аналогично понимаешь неконструктивность идей, что могло бы в другой раз то же случиться - могло-не могло, а вышло в этот. А дальше чего с собой делать? Отягчающее обстоятельство - размер ущерба неизвестен. Может остаться на неком свершившемся уровне, а может обернуться проблемой на всю жизнь. Особенно подмывает куда-то нестись, лететь, искать лучших светил и т.д. - осознание вины не фига не дает объективно оценить ситуацию. :-(
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 21.01.2004, 08:50
Надежда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что случилось то? А вообще быть родителем не легко, и никто не застрахован от ошибок.
  #3  
Старый 21.01.2004, 09:23
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы наверно занялась искуплением вины... Я так понимаю, речь идет о здоровье ребенка, которое ухудшилось по явной вине родителя?
  #4  
Старый 21.01.2004, 10:39
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну, очень помогает понимание того, что вы - -не Господь Бог и всего заранее предусмотреть не можете в принципе. Да и котнролировать любую ситуацию на 100 процентов - -выше человеческих возможностей.

А дальше - -решать проблемы по мере поступления.
  #5  
Старый 21.01.2004, 15:07
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что делаю я лично...

Во-первых, начинаю дробить ситуацию на куски/пласты/плоскости. Пласт "у моего ребенка сейчас такая-то проблема". Пласт "из этой сейчас-проблемы могут возникнуть такие то проблемы в будущем". Пласт "я сделала нечто, что может быть расценено (мною) как ошибка". Пласт "я испытываю чувство вины перед ребенком или тревоги за будущее ребенка или стыда, что я оказалась такой дурой, или страха, что близкие узнают, что я оказалась плохой матерью, или ..." Пластов может быть больше или меньше - в зависимости от сложности ситуации или испытываемых чувств.

И потом я уже работаю с этими пластами по отдельности. С теми, которые важнее. Или только с теми из них, с которыми могу справится. Или с теми из них, которые требуют действительно срочных решений. Но я все время отслеживаю, что я сейчас НА САМОМ ДЕЛЕ делаю и какой уровень проблемы решаю. Пытаюсь предупредить или оценить возможные отсроченные следствия текущих проблем или пытаюсь ослабить собственную тревожность, пытаюсь переосмыслить произошедшее, чтобы извлечь какой-то позитивный опыт, или придумываю версию произошедшего для окружающих, и т.п.

Такая стратегия (если умеешь ей пользоваться) помогает при решении серьезных проблем. Которые, будучи не расчлененными, могут восприниматься как "ужас-ужас-ужас" и вызывают ощущение, что ты раздавлена случившимся. Она помогает, если не решить проблему оптимальным образом, так хотя бы сохранить вменяемость и "не нарубить дров на больную голову".
  #6  
Старый 21.01.2004, 15:46
.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  #7  
Старый 21.01.2004, 15:53
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию -

  #8  
Старый 21.01.2004, 15:54
ИТП
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В каком виде? Лечить? Конечно, лечу. Это еще долго будет, даже если очень повезет и случай не даст рецидивов.
  #9  
Старый 21.01.2004, 15:59
.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  #10  
Старый 21.01.2004, 16:05
ИТП
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Легко вас, профессионалам, говорить ). Научиться бы на пласты делить... Я понимаю, что проблемы в том, что из обычного "хреново потому что ребенок болеет" получилось "хреново, что болеет, да еще и сама виновата"... Со стыдом перед другими проблем нет (муж уже достал утешениями), а вот с самой собой...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger