Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2005, 12:01
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как не допустить изгнания ребенка из школы?

Может быть не совсем по адресу, но здесь всегда идут оживленные дискуссии и всегда можно получить дельный совет.

Проблема такова: гиперактивность у ребенка вследствие родовой травмы.
Общий уровень развития высок и умственные способности в норме. Сложности лишь в асоциальности поведения. В начальной школе по совету преподавателей перевели его на индивидуальную форму обучения. Но успеваемость резко пошла вниз. Поэтому было решено повторить 4-й класс еще раз в другой школе.
Устоявшийся с первого класса коллектив настороженно принял новичка. А беря во внимание его поведение, сейчас и вовсе хотят его выжить. Учительница вместо того, чтобы попытаться найти подход к ребенку, напротив, даже агитирует на уроках детей призвать родителей написать коллективное письмо директору.
На мое замечание о неэтичности и непедагогичности подобного поведения она не отреагировала. Более того, огласила мой домашний телефон всем родителям. И теперь мне звонят домой незнакомые люди, оскорбляют и угрожают подать в милицию подписанное всеми родителями заявление о постановке сына на учет в детскую комнату, если я не переведу ребенка в другую школу. И это при том, что ребенок не совершал никаких криминальных поступков.
Я понимаю, школу нужно менять однозначно. Но, с одной стороны, до конца учебного года осталось пару месяцев, с другой не хотелось бы дать им себя растоптать.
Сама учительница никогда не пыталась пойти на контакт с нами (родителями), ни разу не вызвала нас в школу для разговора.
Как мне реагировать на подобные выпады?
Насколько правомерны действия учительницы и родителей в этой ситуации?
Если неправомерны, то как мне бороться со всем этим?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 13.04.2005, 12:17
nedorazumenie nedorazumenie вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 615
nedorazumenie
По умолчанию

  #3  
Старый 13.04.2005, 12:20
Перевертыш Перевертыш вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2002
Сообщений: 3,055
Перевертыш
По умолчанию

Может с ребенком надо поработать? К психологу сходить, или, в конце-концов, родительскую власть применить. А то, похоже, Вы нашли ему опавдание - родовую травму, и теперь под это дело ему все дозволено, вот он и пользуется.
  #4  
Старый 13.04.2005, 12:27
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию А на что жалуются-то конкретно?

Пьет, курит, избивает других?
  #5  
Старый 13.04.2005, 12:36
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А что асоциального делает ваш сын? В классе

моей старшей дочери (3 класс) в этом году появился новенький мальчик. Проблемный - проблем там целый клубок - и поведенческие (воспитанческие, в том числе - балованный ребенок), и психологичесике и, возможно, неврологические. Что делал - мог хамить учительнице, выкрикивать не по делу что-то на уроке, задирать одноклассников общем, мешал вести урокв, ну и на переменках пар выпускал в потасовках.

Учительница наша вполне адекватная, наши мальчишки тоже не сахар, но новенький мальчик ее поразил неприятно до глубины души. Когда 3-классник в лицо учительнице говорит "а вы мне не указывайте", когда в знак протеста выходит из класса на середине урока, громко хлопнув дверью это привело не только в изумление, но и одноклассников. Дочь мне рассказывала о нем как о некоем экзотическом явлении.
  #6  
Старый 13.04.2005, 12:39
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как развивалась ситуация.(=)

Учительница для начала вызывала пару раз маму. Не пмомогло. Тогда учительница позвонила им домой и сказала, что приглашает на разговор именно папу. Поговорила с папой в очень жесткой форме, объяснив ему, что если такое поведение будет продолжаться, то в школе мальчик просто не задержится, т.к. родителей, готовых обращаться в администрацию и дальше с просьбой о его исключении, уже набралось немало (оговорюсь, что я в такие классные дела не вникаю, поэтому пересказываю со слов самой учительницы). УЖ не знаю как папа подйствовал на сына. но поведение стало явно меняться к лучшему, таких экзерсисов, какие были в начале года, уже нет. И с одноклассниками вполне нормально общается - это со слов моей вездесущей и суперкоммуникабельной Дашки


В вашем случае, думаю, учительница пошла по самому легкому и удобному для нее варианту - хочет руками жалующихся родителей довести ситуацию до исключения и свалить со своей шеи обузу. Впрочем, даже если учительница вас не приглашала на разговор, но вы знаете, что проблема и недовольство есть, вам следует бы самим проявить инициативу, поговорить с учительницей, с психологом (как минимум со школьным), показать что вы готовы со своей стороны принимать меры для разруливания конфликта.
  #7  
Старый 13.04.2005, 12:49
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

на мой взгляд, надо договариваться с учительницей о том, что ребенок дома выучит и сдаст и в школу не водить. никакие санкции не заставят детей нормально относиться к ребенку, зачем пытать ребенка этим всем эти 2 месяца? а выровнять отношения в классе за 2 месяца (реально-то вообще месяц остался), изменить отношение к ученику со стороны одноклассников, не сможет даже педагогический гений, к каковым учительница точно не относится.

пожалейте своего ребенка, зачем ему война? а за лето можно немного скорректировать его поведение, провести обследование, к психологу сходить, к неврологу. к тому же в будущем учебном году и возраст ребенка будет работать на вас, все же гиперактивные дети с годами обычно улучшаются на глазах, хотя частично странное поведение и сохраняется.

ребенок-то в школу ходить на самом деле любит? или любит на словах, а реально - "вот видишь, мама, я учиться в школе не могу, хотя очень-очень хотел бы, но выгоняют, это не я виноват, это жизнь"?
  #8  
Старый 13.04.2005, 12:51
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все обстоит примерно так, как описывает Lora.
С ребенком мы постоянно проводим воспитательную работу, советуемся с психологом. Пытаемся найти общий язык с учительницей. Просим, чтобы записывала замечания в дневник, если не дает дневник, то пусть звонить домой, на мобильный. В общем ,пусть постоянно держит нас в курсе. Ведь сын должен чувствовать, что его воспитывают и тут и там. Но она мне сказала, что поскольку не может с ним справиться, то передает инициативу в руки родителей. На вопрос, что же мне делать дальше она пожала плечами и сказала, перевести в другой класс, другую школу. То есть дала понять, что именно в этом классе она его видеть не хочет.
  #9  
Старый 13.04.2005, 12:53
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Поговорила бы с учительницей напрямую

что в школе вы задерживаться не собираетесь и уйдете в другую,но в следующем учебном году. А пока обязуетесь заняться с психологом( там внизу рассказывали про ИКП-я хочу попробовать туда обратиться).Обострять ситуацию не стала бы,просто объяснила,что в конце последней четверти вас все равно никуда не возьму.Школу бы однозначно искала другую,опять таки,посоветовавшись со специалистами.Такой ребенок-очень большая проблема и для родителей,и для учителей,он требует индивидуального подхода,который учитель часто просто не может обеспечить.В общем-эмоции в сторону,учитесь у дипломатов.В конце концов,продержаться досталось совсем чутьчуть- я себе это каждый день повторяю!
  #10  
Старый 13.04.2005, 12:54
Перевертыш Перевертыш вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2002
Сообщений: 3,055
Перевертыш
По умолчанию

Это не разговор, мало ли, чего она хочет. Не хочет видеть Вашего ребенка, пусть увольняется.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger