Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2006, 08:26
bas_mcc bas_mcc вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.12.2003
Сообщений: 220
bas_mcc
По умолчанию Дочке нужно сделать выбор

Учится на факультете менеджмента. Нужно выбрать одно из двух :

- управление персоналом,
- менежмент предприятия.

Ей ближе работа по первому профилю, но фанатизма нет. Она бы выбрала эту специализацию. Но мы, родители, считаем, что такая запись в дипломе может ей помешать при устройстве на работу по другому профилю. И наоборот, вторая - достаточно общая, чтобы работать и в отделе кадров. Двигать ее будет некому, нам представляется это важным.
Что посоветуете? Помогайте, пожалуйста!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 31.10.2006, 09:22
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вы, как родители, лучше бы помогли девочке задуматься, чего она в жизни хочет. Не будет же она дальше вопросы решать путем "мама спросит на форуме"... лучше подумать сейчас серьезно, специальность менеджмент, да и вообще высшее образование, дает возможность развиваться еще в куче направлений, но стоит определиться, к чему у девочки душа лежит, к чему спопосбности есть. Запись в дипломе, на мой взгляд, ничем не мешает - в России, по крайней мере. А вот "поискать себя" уже желательно.
  #3  
Старый 31.10.2006, 09:34
bas_mcc bas_mcc вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.12.2003
Сообщений: 220
bas_mcc
По умолчанию Ищет уже

Стажируется в отделе персонала в банке.
Насчет моего запроса она даже не в курсе, это мне страшно дать ей неправильный, дилетантский совет, вот и прошу информации у знающих людей.

Меня интересует, смотрят ли при приеме на работу на соответствие вакансии специальности по диплому. Не помешает ли ей штамп КАДРОВИЧКА при поступлении в отдел инноваций
  #4  
Старый 31.10.2006, 09:38
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию если ей хоть чуть-чуть но ближе персонал, пусть

на этом и специализируется. Запись менеджмент предприятия может возыметь эффект при устройстве на работу только при наличии опыта и навыков. А так - это просто запись о некоем высшем образовании широкого профиля - от секретаря до действительно управленца. У нас в бюро работает девушка с такой специализацией в дипломе - курьером в регистрации работает, и при ее небольших интеллектуальных способностях и нежеланию ничему учиться (а ведь за 6 лет уже у нас), вряд ли ей когда-нибудь менеджерская работа будет светить.

В управлении персоналом можно до больших высот дорасти, но нужен опыт, терпение, желание учиться и совершенствоваться, ну и организаторские способности.
  #5  
Старый 31.10.2006, 14:12
мама Ксени
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы для начала прикинула, что вашей девочке в принципе "светит". Если у вас в городе (если, конечно, девочка никуда не подастся) много крупных предприятий, то грамотный персональщик обязательно будет востребован, если преобладают мелкий и средний бизнес, то с менеджером будет проще.
Ну и от самой девочки все зависит. Если по характеру она человек "обстоятельный" и т.п., то лучше развиваться как раз в узком направлении.
  #6  
Старый 31.10.2006, 15:03
Хню* Хню* вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.08.2004
Сообщений: 4,793
Хню*
По умолчанию Идите на более общее - потом перестроиться проще при

переоценке ценностей с возрастом, т.с.
  #7  
Старый 31.10.2006, 15:09
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если в самом процессе учебы разницы нет - ну там, преподаватели одинаково сильные или слабые, программа одинаково наполнена и пр - я бы шла на менеджмент предприятия. Но по-моему так - чтобы все равновелико, кроме названия - не бывает. Стоило бы получше понять в чем плюсы-минусы той и др. специализации помимо названия :-)
  #8  
Старый 31.10.2006, 22:17
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

При устройстве на работу - по любому профилю - имеет значение какого ВУЗа диплом. При более детальном обсуждении - какой факультет. Специальность, ИМХО - пункт №12. По моему опыту: диплом МГУ - зачастую все вопросы отпадают. Или же все-таки имеет значение что я закончила физический, а ни другой какой ф-т. А вот что я занималась молекулярной, а не ядерной физикой, уже никого не волнует, даже при трудоустройстве прямо по специальности.
  #9  
Старый 31.10.2006, 23:50
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию выбрала бы управление персоналом

хоть реальная и востребованная специальность. если еще язык подучить, можно как кот в сметане это того, работать.

а что за менеджмент предприятия. какого предприятия? с какой стати кто-то возьмет девочку из института предприятием управлять??? будет сидеть в какой-нить тухлой конторке и ксероксы мелким оптом продавать.
  #10  
Старый 01.11.2006, 11:22
bas_mcc bas_mcc вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.12.2003
Сообщений: 220
bas_mcc
По умолчанию Не жизненный путь ищем

Дело в том, что дочь утверждает, что их практически ничему не учат. Т.е. есть учебный план, расписание (весьма свободное), но само обучение ее совсем не устраивает: сплошная вода и формальный подход. И это достаточно рейтинговый московский ВУЗ !
Поэтому вроде как на само обучение можно не ориентироваться, добирать все равно нужно будет самой. Т.е. речь идет все же о выборе не рода деятельности, а записи в дипломе: или "штамп на всю жизнь" , или аморфная, расплывчатая формулировка "Менеджер предприятия".
А попробовать "на зубок" хочет все. Уже начала
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger