Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2003, 10:26
Deff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дело в том, что поспорили с женой и она мне выдала, что я ненавижу ребенка, так как постоянно его шпуняю, в смысле одергиваю. Снег не ешь, игрушки собирай за собой, вечером смотри или мультик, или сказку будешь слушать на ночь, не плюй и так далее. Жена на его выходки смотрит сквозь пальцы, если я говорю нет, она может сказать да, мол в этом ничего такого нет. Наверное как и у всех, ребенок по вечерам каризничает, спать не хочет. Начинает ныть, то сказку ему то еще что-нибудь. Я всегда старался это нытье пресекать, обьяснял почему. А жене проще дать ему то что он хочет, чем слушать его нытье. В итоге я обещал неделю не выговаривать ни ей ни ребенку. Вот ждем результатов.
Расскажите, а как у Вас дома? Вы тоже все разрешаете ребенку? Что посоветуете? А то не могу я спокойно смотреть как он снег ест или сопли размазывает по сиденью в метро или обтирает все машины и стены руками а потом в рот их сет.
Извините, если скомкано написал.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 17.12.2003, 11:10
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хм, вопрос сложный, потому что то, что для одного - вседозволенность, для другого таковой не является. Я стараюсь не запрещать все, что в принципе не важно. Например: бегать по улице без шапки и валяться в грязи, мыть руки не в ванной а на кухне, если ребенок просит положить ему еду не в красненькую, а в зелененькую терлку, я переложу, даже если уже положила в красненькую. То, что вы перечислили я, наверное, постаралась бы пресечь. Самое сложное - договориться с другими членами семьи, чтоб не было такого, что мама разрешает, а папа запрещает. Если муж запрещает что-то ребенку, я стараюсь не вмешиваться, даже если с моей точки зрения это можно было бы не запрещать. Ну и он тоже старается не встревать. Что у меня вызывает большие претензии по отношению к мужу, так это то, что он иногда ругает ребенка, используя при этом не вполне корректные выражения, например, "свинья", "мерзавец" Тут я уже не могу выжидать и вмешиваюсь сразу. Но в последнее время с этим стало получше, надеюсь, что вам с женой тоже удастся договориться.
<br>
Маша и Ваня (060101)
  #3  
Старый 17.12.2003, 11:11
Лизл
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вы не написали, сколько ребенку. а насчет разрешений - ну не все, конечно. но если ситуация непринципиальная, то почему не разрешить?
  #4  
Старый 17.12.2003, 11:17
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

У меня в семье было наоборот, мама запрещала, а папа - фестиваль и праздник. Никакого дискомфорта я от этого не испытывала. Обе позиции являются, имхо, обоснованными, особенно в сочетании
  #5  
Старый 17.12.2003, 11:25
Deff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ему 4,5 года.
Если не принципиальная, то я не против. Последний пример. Но в течении 2-х недель каждый вечер слушать одну и туже сказку да еще очень громко, засыпает он так, я взбунтовался. Ребенок должен развиваться и не зацикливаться на одном. Поэтому я запретил слушать именно эту сказку, другу, без проблем. Начались истерики и крики, хочу только эту. Или выставляет нам условия, включите мне эту сказку или я ...(варианты различные), так вот я боролся до конца, а ей проше поставить сказку, чем слушать его крики.
  #6  
Старый 17.12.2003, 11:35
Lizl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ээээ

вообще-то это возраст у них такой. и это т.н. зацикливание как раз полезно для развития - пока ребенок эмоционально не высосет нужный сюжет, он будет возвращаться к нему снова и снова. так что это не каприз, а потребность. и в данном примере именно вы вели себя неадекватно. чем вам мешала требуемая сказка? только тем, что в 20й раз. в общем, сложно что-то советовать. кроме как изучение специализированной литературы по психологии развития, чтоб отличать потребности ребенка от капризов.
  #7  
Старый 17.12.2003, 11:53
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Знаете...

Вы не правы, ИМХО.
Моя дочка (скоро 3 года будет) смотрит 1 мультик (слушает одну сказку) по 3-4 недели, по 3-4 раза за день. пока не надоест. Она НЕ ДОЛЖНА развиваться так, как я считаю нужным. Если ей нравится слушать. пока наизусть не выучит - пусть. Это как раз непринципиально. потом сама переключается на что-то новое. Временный консерватизм детям вообще свойственен, им нравится убеждаться, что они помнят фразу, которую герой мульта скажет вот сейчас, что они знаеют, что сейчасм произойдет. Это дарит ребенку чувство предсказуемости мира, и уверенности, что во всем можно рано или поздно разобраться.
  #8  
Старый 17.12.2003, 12:06
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Что я не разрешаю и на что закрываю глаза

Не разрешаю:

1. Одеваться несоответственно погоде. Причина: ребенок не в состоянии оценить последствия своих действий, заболеет, а сидеть с ним придется мне.

2. Совершать действия, угрожающие жизни и здоровью. (Играть с электроприборами и плитой, брать спреи, лекарства...)

3. Причинять вред окружающим людям и дорогостоящему имуществу (царапать мебель, рисовать на обоях, бить посуду, людей, обзывать их, причинять физическую боль)

что я разрешаю или нет в зависимости от ситуации:

1. валяться в грязи - зависит от одежды и времени (просто гуляем или в сад идем)

2. отказываться от еды или требовать что-то особенное (зависит от времени, которое есть у меня на приготовление, наличия продуктов в доме, полезности-вредности требуемой еды)

3. пользоваться взрослыми вещами (пастой, кремом, маминой косметикой :-), примерять мою-папину одежду) - зависит от пригляда, качества вещи (дорогое вечернее платье не дам. а свитер - запросто)

4. Участвовать во взрослых разговорах (зависит от темы,важности разговора и отношению собеседника к участию ребенка)

Закрываю глаза:

1. Бесконечный повтор действий, вопросов, сказок, мультов, сценариев игр.

2. Потребность участвовать во взрослых делах, даже если вред от такой 2помощи" в 100 раз больше пользы.

3. Непослушание, если оно логически обосновано (я неправа в намерении наказать и ребенок в состоянии мне это объяснить)

4. Агрессию по отношению к другим детям, если агрессия спровоцирована.
  #9  
Старый 17.12.2003, 12:09
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Все разрешение" и "шпыняние" - это не противоположности. С одной стороны - ребенку необходимо понимать границы - чувствовать их. А с другой стороны - не менее необходимо чувствовать себя любимым - это действительно жизненная потребность. Разрешать все и потакать всем капризам - не нужно, да и невозможно. Но и шпынять - т.е. постоянно ограничивать ребенка - тоже ерунда получится. Может быть, дело не в том, что вы запрещаете, а в том, как вы это говорите?
И еще мало просто запретить делать что-то "не шуми. Не вертись" - очень важно предложить альтернативу. У ребенка в носу сопля, я ему сказали - не размазывай. А что тогда делать?Может, при размазывании сопелй не ругать, а предложить платок (а он есть у ребенка в кармане? Если нет - какие к ребенку претензии?)?

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #10  
Старый 17.12.2003, 12:34
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Если по поводу соплей в метро и поедания снега я бы с Вами согласилась, тот тут Вы неправы. В корне. Это не блажь и не каприз, это потребность. Необходимая для столь любезного Вам развития.

Совет. Прежде чем что-то запретить, подумайте, а зачем. Если это опасно для здоровья - ОК, если это мешает окружающим, если это просто свинство (сопли в метро) - да. Но запретов по принципу "потому что я сказал, и ты должен слушаться" или "он должен знать, кто в доме хозяин" быть не должно. Со сказкой - это явно из второй категории получилось. Кроме того, если погорячились, запретили лишнее и поняли, что не надо было, не стОит упираться "до конца" просто потому, что "должен же он меня слушаться, черт побери!" - лучше уступить. Запретов должно быть мало, но те, которые есть - обоснованные и непоколебимые. Думаю, у Вашей жены они есть. Вряд ли она разрешает ребенку совать ножницы в розетку, не правда ли?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger