Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2003, 08:06
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Я вот чего, хочу с вами посоветоваться. У меня есть няня. В принципе она няня младшей дочери, но у нас есть договоренность, что она вечером сидит до моего прихода с двумя детьми, и в случае если старшая болеет и не в саду, то остается с ними обеими. Так вот последнее время отношения у няни со старшей девочкой совершенно невыносимые, она все время звонит мне и жалуется, что она не ест, не слушается, кричит, прыгает, топает, бьет младшую, от чего младшая все время плачет и т.д. Старшая у меня нормальный ребенок, в меру сорванцовый, во всяком случае ни в саду и от родственников я никогда не слышала такого как от няни - ее послушать так она просто трудный ребенок, которому нужно в спецучреждение (утрирую конечно). А по поводу бьет младшую, так у нас младшая обычно ее бьет и щипает - она еще та разбойница, обычно наоборот старшую приходится защищать.

Няня наша очень трепетно относится к моей младшей девочке, тогда как я стараюсь посупать справдливо - Алисины вещи - это Алисины вещи и она имеет право не давать их сестре. На этой почве у них с няней тоже возникают конфликты - няня готова отдать младшей все, что она просит.

Большое беспокойство у меня вызывает то, что у девочек, у которых прекрасные отношения - возникает искусственно выращенная вражда.

Няня меня очень устраивает, и по отношению к младшей девочке, и по деньгам и по распорядку - она живет в нашем же подъезде и это снимает многие сложности. Можно ли наладить их отношения или мне просто менять няню?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 04.09.2003, 09:06
Triss Triss вне форума
Banned
 
Регистрация: 03.03.2001
Сообщений: 53
Triss
По умолчанию

Здесь, ИМХО, многое будет зависеть от возраста няни. Потому что поведение старшей дочери, на мой взгляд, абсолютно нормальное. И если даже откинуть сейчас вопросы возможной ревности, то ребенок выбирает "стиль" общения-поведения с каждым взрослым индивидуально. Меня тоже удивляло, что моя мама не может уложить старшего днем спать, когда он у нее гостит, что он не может сам играть, что постоянно закидывается, дерется и т.п. Но ее манера общения с ним способствует такому поведению с его стороны. У нас дома на подобные закидоны реакция простая: хочешь плакать - иди в свою комнату (естественно, если это просто капризы), я сказала спать - значит спать (вобщем, мягко, но строго) и т.п. А бабушка будет квохтать, бежать к нему каждый раз, когда позовет ... Сколько раз я ей объяснята, что он всегда будет пытаться нащупать грани допустимого! У нас ничего не меняется. Хотя бы потому, что мама моя уже пожилая и не может перестроиться, вести себя с ним иначе. Если ваша няня способна пересмотреть свою "политику", то, возможно, удастся вернуть идиллию. Когда ребенок один, то менять няню не так сложно - найдется ведь рано или поздно та, которая найдет общий язык с ребенком. А когда деток двое (или больше), то будет сложно найти ту самую, в которую с первого взгляда влюбятся все. Так что, если удастся, то следует просто разработать с няней новую концепцию отношений. Ругаться с ней не надо, но помните, что за свои деньги вы имеете право ожидать от нее выполнения ваших требований.

Трисс, Данила (08.09.00) и Степан (16.03.03)
  #3  
Старый 04.09.2003, 09:21
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Нашей няне 40. Разговаривать я с ней как-то пробовала, но я была очень растроена каким-то и не очень продумала разговор. Она мне сказала что она все делает, кормит, укладывает и т.д, короче выполняет все формальные требования. Ну, в общем, выполняет конечно. НО! Атмосфера отношений между детьми и вообще в доме зависит от поведения взрослого. Как-то Алиса мне рассказывала няня ушда в ванную, закрылась там и сказала что не выйдет оттуда. Ребенок у меня этого не любит, она вообще не любит отсаваться одна, ну и она стукнула ногой по двери, отвалилась плитка в ванной комнате, няня сказала что нажалуется родителям. Ребенок ждал меня с работы под одеялом - боялась вылезти, хотя мы ее не наказываем, она сама расстроилась. В общем это все мелочи, конечно. Не думаю, что ее можно переделать. Стоит ли что-нибудь обсуждать с ребенком, давать какие-то установки?
  #4  
Старый 04.09.2003, 10:48
Катеринище
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может надо няню как бы освободить от присмотра за старшей? Я имею в виду не застявлять есть и что там у вас еще за формальные требования. ну и кажется няня очень эоциаональная и ждет абослютного послушания, может ей объяснить что ребенок может вести себя ну почти как хочет, лишь бы это было безопасно дял ребенка и не обижало няню.
  #5  
Старый 04.09.2003, 10:53
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Знаете, у нас в общем-то так и есть, во всяком случае я всегда говорю "не хочет - пусть не ест, не ложится и т.д." Но как я понимаю проблема в том, что она все равно с ними тусуется и няне кажется что она обижает ее птенчика (младшую). Хотя у нас там такой птенчик - что ему лучше палец не протягивай, такой крокодильчик, что откусит вместе с рукой :-)
  #6  
Старый 04.09.2003, 11:19
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы для начала попробовала бы ей напомнить, КЕМ она работает и за что она получает деньги.
Хотя... по-моему, имеет место полная профнепригодность. Если няня вступает в затяжной конфликт с ребенком, жалуется на ребенка маме (простите, а для чего собственно няню берут - чтоб она сама проблемы с детьми решала или матери нервы на работе трепала?) - эта няня профнепригодна.
  #7  
Старый 04.09.2003, 11:22
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Здравствуйте, Artemis, вы категоричны как всегда. :-) А я как всегда нерешительна. Но ведь с одним из детей (ее основная задача) у нее есть контакт и все нормально, может быть есть способы нейтрализовать конфликт, учитывая что старшая девочка с ней сидит неподолгу?
  #8  
Старый 04.09.2003, 11:42
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А может ее и от присмотра за младшей освободить заодно?
А чтобы нанимательница учила няню, как ей работать - это вообще абсурд.
  #9  
Старый 04.09.2003, 11:47
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Честно говоря после вчерашнего эксцесса с очередными слезами я тоже подумываю сообщить ей с ближайшей зарплатой, что собираюсь искать человека, который будет присматривать за обоими моими детьми и не считать пятилетнего ребенка монстром. Муж говорит, что я нахожусь в состоянии аффекта и нужно все еще раз обдумать. Вот и хочу обдумать с вашей помощью. Спасибо.
  #10  
Старый 04.09.2003, 11:48
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, я вижу только один способ - объяснить няне, в чем заключаются ее профессиональные обязанности. И поставить ее перед фактом, что ей ПРИДЕТСЯ найти общий язык с этим ребенком. Иначе вам придется искать другую няню.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger