Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2004, 13:30
Встревоженная мамашка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И это считается "задержка темпов речи"???

У меня ребенку 2 года и 7 месяцев. Пришли делать карту в сад на осень. Невропатолог поставил диагноз "задержка развития темпов речи" и сказала что нужно идти к логопеду. Аргументировала тем, что он не знает стихов наизусть и путает цвета... Сын у меня действительно не очень четко все слова произносит, и фразы стрроит преимущественно из двух трех слов... Но слов всяких знает много (как мне кажется). Моя мама говорит, что я сама в этом возрасте говорила еще хуже... Вообщем я бы и не переживала, но из за этого нам в карте поставили группу здоровья вторую.. (вместо первой)...
Вот сижу и думаю неужели в 2, 7 ребенок должен читать стихи вслух, и чисто и четко говорить? Я не спорю дети разные, бывает и так, но поечему это считается нормой, а все остальное - диагноз??????????
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 01.06.2004, 14:34
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

По вашему описанию задержки нет. Но понимаете, врач-то видит ребенка "живьем", а я могу ориентироваться только на то что вы сами говорите. Диагноз ЗРР очень многолик. Может быть хороший словарный запас, развернутая фразовая речь, но при этом присутсвовать элементы дизартрии. Так называемая слабость мышц артикуляционного аппарата. Могут быть характерные для речевых нарушений грамматические ошибки в речи. Это может определить лишь специалист. А специалисты - они разные бывают) Если вы уверены, что все нормально и вас ничего не напрягает - плюньте. Если все же вы волнуетесь - то проконсультируйтесь платно у логопеда-дефектолога. Он подтвердит или опровергнет диагноз. Вообще же, за лето ситуация с речью может кардинально изменится в лучшую сторону.
И еще, в любом случае, даже если у вас и есть (логопед подтвердит) какие-то нарушения в формировании речевых функций - они минимальны.
А развитие речи оценивает логопед, а не невропатолог вообще-то.
  #3  
Старый 01.06.2004, 16:15
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой вам совет-не волнуйтесь, первым делом. Вторая группа...а нафига вам первая? Это перед школой важно будет, а сейчас-то пофигу! Сходите к логопеду, если после этого останутся сомнения, сходите к ХОРОШЕМУ невропатологу, вот и все.
  #4  
Старый 01.06.2004, 16:48
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ОХ уж эти невропатологи((
Судя по вашему описанию Задерки темпов развития речи нет. НО! Какие фразы из двух слов он строит в свои 2, 7? если БИБИ БАХ... то тогда не густо(
Насколько у него развит понятиный аппарат речи? он понимает сложные инструкции типа: Пойди в соседнюю комнату, там на столе лежит книга. Принеси ее. (Если и не все понимает то тоже не очень страшно)
Идите к логопеду. Если и он о том напишет, то к другому невропатологу. А вот после трех мнений уже задумайтесь хорошо и сделайте свои выводы.
  #5  
Старый 01.06.2004, 17:38
Ольга Тихонова (2)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию правильно Вам говорят - не волнуйтесь

У нас тоже вторая группа здоровья. В сад мы оформлялись в год и восемь -не говорили не слова, по крайней мере врачу. А нам - папа, мама, дай и иди. Развитие соответствовало норме. Группу здоровья поставили 2 - так как я про дисбактериоз сказала - зато к нам теперь с прививками не пристают - делаем по рекомендациям домашнего доктора по своему графику
Паша и мама Оля
  #6  
Старый 01.06.2004, 22:27
Встревоженная мамашка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию нет, не только "БИБИ БАХ)))))

даже повеселилась)))) повторяет он практически любые слова, если сложное то концвку его говорит.
Считает до двух. Знает всяких там Нео (из Матрицы), шварцегера и Бонда. Называет их) когда очки на себя черные меряет. Названия машин (порш, ауди))) Предложения - Мама дай сок. Не хочу кашу. Машина бабах в аварию...
Ну что то такого плана...
Инструкции поинмает только те, которые хочет)) Например, сделай то то и то то тогда получишь чего нить вкусное - это запросто) а не смей сыпать песок себе на голову - ни в какую)))))))
Телефон мне приносит, когда тот звонит, а я дойти не успеваю...
Этого достаточно для его возраста?
  #7  
Старый 01.06.2004, 22:29
Встревоженная мамашка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Всем огромное спасибо за поддержку

Почти успокоили))
Я собиралась конечно на всякий случай сводить его к логопеду, но от одних краем уха слышала, что ДО трех лет логопед даже разговаривать не станет... а от других что 2, 5 - самое хорошее время для устранения возможных проблем...
Вот и запуталась
Сейчас идти или все таки подождать до осени?
  #8  
Старый 01.06.2004, 23:15
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Все просто обычный логопед не будет разговаривать аж до 4 лет А вот логопед-дефектолог будет общаться с 2-х.
  #9  
Старый 02.06.2004, 13:50
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у меня в таком возрасте стихи не читал

а я так считаю, что он очень прилично говорил. Невропатолог нам правда позитивно так сказал, какие мол стихи, скажите спасибо что в три года уже не бебебе говорит, а связная речь. видать продвинутая тетка.

а логопед в основном на звуки обращает внимание, правильно ли язык ставит и тп. объемы монологов ее в три года мало интересовали.

стихи и сейчас, в 3 и 7 говорит только за конфеты и мороженное и то по большим праздникам или если думает что его никто не видит :-))).
  #10  
Старый 02.06.2004, 14:18
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чаще обычные логопеды не занимаются постановкой звукопроизношения до 4 лет, а принять и посмотреть уровень развития речи он должен.
А логопеды-дефектологи в поликлинниках не часто бывают
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger