Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2004, 14:37
мама Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию добро пожаловать! (-)

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 23.01.2004, 14:57
мама Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Моя профессиональная исповедь :-)

Во-первых, спасибо всем за проздравления -очень приятно, особенно, если из лагеря домашних восторгов услышано не было :-( Но это их проблемы.

Ну а что касается моей нынешней учебы, так я об этом, помнится, где-то упоминала... Это курсы подготовки к получению корочек профессионального гида и сопровождающего групп. Длились они почти год, учеба была 2 раза в неделю по вечерам. Проходили кучу всякого нужного и ненужного материала (сорри за корявый перевод): теорию туризма (основы, история, культурные предпосылки, современность, законодательство и т.д.), психологию общения и воздействия, теорию обслуживания клиентов (основы, реклама и маркетинг - все применительно к туризму), услуги общепита (основы ресторанного обслуживания, гигиенические требования), компьютер (офисные программы и спец. программы по бронированию мест в отелях), языки (шведский, английский и испанский), теория и практика работы гида (разработка экскурсий, планирование, использование видео - и аудиотехники), теория и практика работы сопровождающего группы.

Поскольку учеба была почти как заочная, задавали на дом достаточно много - до сих пор висит пару хвостов :-). Но все это дело заканчивается в конце февраля, так что успею доделать. Непременным условием было и прохождение практики, но, так как я успешно работаю на ниве туризма, мне зачли работу как практику. А вторая практика отменилась сама собой и заменилась разработкой поездки в Таллинн.

Обучение было платным, стоило 250 евро, но для таких как мы - престарелых учащихся, - финская система образования придумала морковку: если проходишь курс и получаешь корочки, то те же самые 250 евро тебе возвращают, за прилежание и терпение :-) хотя, если бы это стоило 750 евро (как в некоем другом учебном заведении), то вернулось бы только 250...

Так что теперь я хочу, получив бумаги, искать возможную подработку на выходные, например. Гидов и сопровождающих на постоянную работу не беоут, как правило, они работают по вызову - как ... ну, знаете кто :-) А на моей старой постоянной работе меня ждут 20 августа - ЫЫЫЫЫ. Но до этого еще полгода, так что надо шевелиться.
  #3  
Старый 23.01.2004, 16:40
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так ты собираешься совмещать потом 2 работы? нельзя подождать полгодика до основной?ничего не понятно.
  #4  
Старый 24.01.2004, 13:28
мама Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию основная работа никуда не денется, она как начнется в

августе, так и будет продолжаться до увольнения (или ухода по собств. желанию). Основная работа происходит в будни с 9 до 17, а вот возможная (подчеркиваю - возможная) работа гидом или сопровождающим будет, скорее всего, дополнительной и браться за нее я буду (если будут предложения, конечно) в выходные. А вот чтобы зарабатывать нормально, будучи только гидом, нужно иметь много-много заказчиков (турфирм) и хороший авторитет (а он нарабатывается за какое-то время, все-таки). Так что предстоящие полгода я хочу посвятить именно зарабатыванию авторитета :-), чтобы потом можно было выбирать достойные предложения из того, что вообще будет предлагаться. Такая вот идеалистическая программа - максимум.
  #5  
Старый 24.01.2004, 13:42
мама Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ох, девушки....

Вчерашний день поверг меня в глубокие раздумья :-) С утра сходили мы с Аськой в очередной раз в детский клуб - опять-таки она не отпустила меня даже за стеклянную дверь посидеть в коридоре, пришлось присутствовать в "центре событий", но изображать молчаливого наблюдателя. Все равно моя красавица с бооольшим трудом участвовала в общих занятиях - лепке, чтении сказки, перекусе. Она исполняла роль праздношатающегося прохожего - дескать, вы тут делайте что-то, а я пошла...

Зато чуть позже, когда мы с ней поехали в финско-русский садик отвозить заявление, произошла картина маслом :-) Дети в садике спали, мы тихонечко зашли и прошли в кабинет заведующей, поговорили с ней чуток (она финка), обменялись бумагами и мы направились к выходу. В прихожей нас поймала русская воспитательница - поздоровалась, представилась и... заговорила с Асей: "Привет, меня зовут Марина, а тебя как?" У моего праздного наблюдателя вспыхнули в глазах 2 лампочки по 300 ватт, она заулыбалась и сразу притащила этой Марине какую-то баночку из ближайшей корзинки с игрушками :-) Короче, ребенок услышал родной язык! И я уверена, что, если мне надо было бы уйти, то деть и не заметил бы даже... Вот. Слава Богу, у них в садике есть места и, видимо, с зачислением туда проблем не будет. Так что от моего несчастного материнского сердца отлегло конкретно.
  #6  
Старый 24.01.2004, 16:58
tat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

по 300 ватт - это сильно)) мы уже второй год ходим в места так сказать социального общения(группа развития в том году и сад в этом), так Темка до сих пор тормозит. Если в том году он просто нагло ничего не делал на занятиях, то в этом хотя бы слушает все. НО: дома все повторяет от и до когда не стесняется и когда народу кроме мамы вокруг никого... В саду, говорят, даже не говорит как маму зовут, а дома не только фамилию и сколько Теме годикув) говорит, но еще и стихи рассказывает от и до...
  #7  
Старый 24.01.2004, 18:19
мама Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию так значит не только в языке все дело....(-)

  #8  
Старый 25.01.2004, 13:02
Кис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас это тоже от количества народу зависит. Ходили на занятия, где было не больше 2-3 детей, все прекрасно, Ника старалась изо всех сил. Особенно отпадное зрелище было на хореографии :-) Если детей много, то все, стоит рядом со мной и ни шагу в сторону, я уж молчу про разговоры.
  #9  
Старый 25.01.2004, 12:58
Кис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Расскажу тебе про наш опыт

В нашем спортклубе есть игровая и в моих давних мечтах это выглядит так: поплавав вместе в бассейне, я переодеваюсь в спортивную форму и оставив Нику на часик-другой в игровой, иду заниматься. Попытки реализовать это я начала пару месяцев назад. Первый раз прошел оптимистично: мы с Никой договорились и я ушла на 15 минут. Ника спокойно играла, даже подошла к тете-инструктору и попросилась в туалет. На этом первая попытка закончилась: на последующие предложения ребенок отвечал твердое "нет" и крепко в меня вцеплялся. Я не настаивала, мы продолжали ходить туда вместе, поощряла ее игры с другими детьми, воспитателями, старалась поменьше вмешиваться. Недавно попробовала еще раз - Ника отпустила меня на целых полчаса! Вернувшись я обнаружила занятого ребенка, который даже не высказывал особо бурной радости при моем виде :-) Попробуем еще пару раз, потихоньку увеличивая время, а то уж очень хочется мне ходить на йогу :-)
  #10  
Старый 25.01.2004, 14:17
мама Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вот видишь, прогресс-то все-таки налицо :-) И вообще

мне всегда казалось, что Ника - суперразумный ребенок, так что через некоторое время она с тобой и йогой заниматься будет :-)))))
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger