Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2005, 16:25
Эрика Эрика вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.01.2002
Сообщений: 81
Эрика
По умолчанию

Как? Ребенок у меня спокойный, послушный, книжки читать может подолгу (для своего возраста -2,5) и со мной и сам.Играет один тихонечко: машинки катает, лего собирает,и пр. Болтает много и взрослых любит, но только своих.Чужим улыбается болтает, но стоит маме отойти и в рев.Со своими может и прикрикнуть и потребовать и ногой топнуть.Ходим в сад уже 3 месяца и он все еще плачет когда я ухожу.С подругами или свекровью,которые редко появляются,оставить очень сложно.Вообщем стеснительныйс чужими
и чересчур ко мне привязанный. Боюсь что так у него и останется боязнь/ настороженность к чужим людям.А это очень мешает жить.Как себя вести?Завидую в этот смысле мамам у которых дети "сорви голова".Помучаещься с таким, зато с таким характером легче идти по жизни.Что думаете об этом? Давайте поболтаем! :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 10.11.2005, 17:06
Ната Ган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Посоветовать не могу, могу посочувствовать Моя дочка такая же - а ей почти 4 года. Признает только "своих", при этом решает сама, кто свой, кто - нет. Слава богу, в садик ходит нормально (3 месяца), правда, там иногда поплакивает понемножку ("хотела к маме"), но и смеется там тоже. Вот на днях был полный провал с танцами - записали ее, она мечтала об этом, пошли на первое занятие - а она отказалась заниматься, хотела, чтобы я ее держала за ручку - какие танцы с ручкой?! Сказала, что больше туда не пойдет (и не пойдет, я ее знаю и настаивать не буду). При этом она к танцам очень способная, у нее пластика хорошая и музыку чувствует. Ну, танцы и через два года не убегут, конечно, если способности есть, но, с другой стороны, она ведь ничего таким поведением не приобретает - только теряет

Незнакомых людей (не всех, но некоторых) боится до слез.
А дома - может всех построить.

Думаю, что это все настолько врожденное, что мало что может измениться со временем. Просто "научится жить", справляться со своими страхами и настороженностью к незнакомым людям в какой-то степени. Но в целом такие дети такими взрослыми и будут, наверное

Я раньше очень расстраивалась. (Еще бабушки наши добавляли) А потом...как-то даже привыкла к ее такой вот реакции. И мне стало легче Думаю, и ей тоже.

Наташа и Николь (08.02.02)
  #3  
Старый 10.11.2005, 17:31
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне кажется, что рано еще волноваться. И в садик, может, рановато такого стеснительного малыша отдали. У меня ребенок в этом возрасте был ниже воды, тише травы. Всех стеснялся, о садике у меня даже мыслей не было. Все его обижали, а он сдачи не давал. Ближе к трем я отдала его на детские занятия - часа два там с ними занимались. И потихоньку помаленьку ребенок начал наглеть и смелеть Теперь - еще та оторва. И в садик пошел без проблем. Протсо всему свое время.
  #4  
Старый 10.11.2005, 17:37
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моему ещё больше,4.2.Но сочувствовать я не буду :-)У всякого характера есть свои плюсы и минусы.Не думаю,что характер можно воспитывать, более того,это вообще чревато последствиями.Как ни банально заучит,нужно научиться принимать ребёнка таким, какой он есть.И,поверьте,всем станет хорошо :-)
  #5  
Старый 10.11.2005, 17:39
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это тоже верно.Бывает,что стеснительность и страхи у детей с возрастом проходят.Главное - не воспитывать :-)
  #6  
Старый 10.11.2005, 17:43
Ната Ган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сочувствую не тому, что у автора ребенок такой, а тому, что она переживает
А так, конечно, сочувствовать нечему,никакого горя не случилось. Нормальный ребенок, и все в порядке. Все дети разные. Плохо, когда родственники ждут от ребенка , что он будет другим. У меня был очень неприятный период, когда мне высказывалось, что у меня ребенок "не такой". Поэтому переживания автора понятны.
  #7  
Старый 10.11.2005, 18:31
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Я думаю, что Вы зря нам завидуете (у кого дети без комплексов). Такие дети опасны сами для себя. Они легко могут уйти, не оглядываясь, с первым встречным. Они все время лезут с ценными советами ко всем окружающим. Они на всех занятиях выступают и активничают, вместо того, чтобы подумать и послушать. Все это не добавляет им бонусов в глазах педагогов. И т. п. Цените то, что у Вас есть, не надейтесь, что другим легче.
  #8  
Старый 10.11.2005, 18:37
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию это очень интересный вопрос, с каким характером хорошо идти по ж

жизни.

главное чтобы ребенок был счастлив.

а то что "мамочкин" - пройдет и посожалеть не успеете, как начнет говорить, все мол иди, мама, иди уже наконец.
  #9  
Старый 10.11.2005, 18:41
Эрика Эрика вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.01.2002
Сообщений: 81
Эрика
По умолчанию

Т.е. говорите не воспитывать...хм-м.Да не то чтобы вопрос в каком то целенаправленном воспитании, а в том как же вести себя с ним чтобы он увереннее себя чувствовал.Я еще до его рождения решила, что ребенка надо баловать, любить и показывать свою любовь и тогда дите вырастет сильным и уверенным. А теперь думаю вот заброшенные дети до чего же бывают смелые и общительные...Где же середина?Как же не вырастить "маминького сынка". И врядли тут только в возрасте дело - много детей в 2,5 года ведут себя совсем иначе.
  #10  
Старый 10.11.2005, 18:47
Эрика Эрика вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.01.2002
Сообщений: 81
Эрика
По умолчанию

А почему вы решили что я не ценю и тем более "надеюсь что другим легче".Я писала что с такими активными "намучаешься", но по моему мнению, таким пробиваться в жизни легче. С "спокойными" конечно проще и предсказуемей, что и хорошо и плохо, но я думаю что шансов на успех по жизни больше у общительных и уверенных людей.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger