Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2003, 22:44
Marina AV Marina AV вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 104
Marina AV
По умолчанию Пожалуйста, поддержите!

Два дня назад мужу поставили такой диагноз. Другое название - водянка головного мозга. Это последствие травмы головы. Операция (шунтирование) будет в январе. Прогнозы вроде оптимистичные, если с операцией не откладывать. Но муж в панике. И операции боится, и последствий, и что вообще не доживет. Ушел в себя и не выходит...

Муж был в шоке и у врача ничего толком не спросил. Узнал только, что в больнице проведет не меньше месяца и что операцию надо делать срочно. Ну и что его ждет, если операцию не делать. Следующий визит - только в январе.

Может быть, у кого-то есть родственники или знакомые, которые заболели во взрослом возрасте, благополучно прошли через операцию и чувствуют себя хорошо? Насколько тяжела сама операция, как проходит реабилитация? Вы мне очень поможете!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 19.12.2003, 01:15
Escalanta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю, смогу ли помочь. У моей свекрови была посттравматическая киста левого желудочка мозга.
Ее оперировали лет 18 назад. Она говорит что операция была тяжелая и больше она никогда на такое не согласится.
У нее бывают головные боли, особенно на погоду, но она в свои 67 весьма бодра и ведет очень активную жизнь - 2 работы, подруги, волонтерит в церкви и т.д.
Моя подруга в америке проходит практику в неирохирургии,
рассказывала как они оперировали очень тягелого мужчину
с опухолью и как на следующии день к нему пришла вся его семья и он вставал и с ними общался. Так что я думаю что теперь такие операции более щадящие.
  #3  
Старый 19.12.2003, 08:41
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию Не водянка, но гематома

Была после травмы у моего отца. Лежал в Склифе, буквально вытаскивали его, надеялись, что рассосется. Потом врач сказал, что хватит ждать, надо делать трепанацию... Мы боялись ужасно, но все прошло хорошо. Тяжеловато было после наркоза (медсестра сказала мне не давать ему спать, я сидела его теребила, а потом оказалось - зря), потом восстановление довольно беспроблемно (так мен помнится), то есть мы каждый день были у него, кормили с ложечки, следили за процедурами... Как оклемался - стал фотографироваться с бритой башкой

Было это 10 лет назад (отмечали этим летом), последствий не видно. Хотя, думаю, голова болит на погоду или от усталости, но может это возрастное.
Нек.время после операции были странные проблемы с письмом - пропускал и путал буквы. Мы боялись ужасно, но прошло бесследно.

Желаем вам удачи, главное - присутствуйте в больнице, ухаживайте, следите за персоналом, выполняйте рекомендации (покой, лекарства).
  #4  
Старый 19.12.2003, 09:12
solvejg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дочери сотрудника несколько лет назад делали операцию по удалению кистыЮ подробностей не знаю, но знаю, что была нарущена циркуляция мозговой жидкости, сначала делали дренаж, но это не помогло и пришлось делать операцию, киста была очень неудобно расположена, операция длилась несколько часов, но все закончилось хорошо, девочка хорошо учится и ведет полноценную жизнь, последствий вроде никаких. Удачи вам.
  #5  
Старый 19.12.2003, 10:14
Кама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моей маме делали такое шунтирование 2 раза после кровоизлияния в мозг. Операция сама по себе не сложная и не подразумевает трепанации. Ей делали в Киеве и в Баку. В Москве делают в Бурденко. Где вы будете делать? Могу порекомендовать врача.
Советую вам обратить внимание на шунт, лучше покупать его самим - не отечественный, а американский - это имеет значение.
А на каком основании поставлен диагноз гидроцефалии - у мужа есть какие-то симптомы, его состояние ухудшается?
  #6  
Старый 19.12.2003, 12:16
Крыса Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если началось такое,значит нужно будет не одно шунтирование,водянка сама по себе не болезнь,а следствие,видимо лечить саму причину уже поздно.
  #7  
Старый 19.12.2003, 12:57
Ромашка Д.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поддерживаю мнение, что необходимо постоянное присутствие родственников. Мой бывший попадал в подобную ситуацию. Травма головы, перелом основания черепа, парез левой стороны лица. Глухота на одно ухо :-( Его отец хорошо заплатил главврачу и им дали двухместную палату, где с ним постоянно (круглосуточно) находилась его мать. На безхозных пациентов было жалко смотреть - голыми ходили по коридору, стонали, судно просили и к ним часами никто не подходил. Короче - всех нужно купить - и сестер, и уборщиц, и врачей. А главное - того, кто будет оперировать. Но они деньги как правило берут после операции - значит нужно пообещать, что будете очень благодарны. Бесплатная медицина в совке - это страшно :-( Скорейшего выздоровления Вашему мужу!
  #8  
Старый 19.12.2003, 22:22
Marina AV Marina AV вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 104
Marina AV
По умолчанию

Клиника хорошая, отнюдь не бесплатная. Жена моего брата, врач, там проходила практику в аспирантуре - знакомые остались. Так что по этому поводу я как раз не беспокоюсь...
  #9  
Старый 19.12.2003, 22:23
Marina AV Marina AV вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 104
Marina AV
По умолчанию

Спасибо. Обнадежили немного...
  #10  
Старый 19.12.2003, 22:41
Marina AV Marina AV вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 104
Marina AV
По умолчанию

А у мамы был именно этот диагноз? Или это последствия кровоизлияний? Спрашиваю потому, что врач сказал, что скорее всего одной операцией дело ограничится (если только шунт не засорится потом). Шунт мы будем покупать сами, врач скажет, какой. Операцию будем делать в Институте нервных болезней, имени кого - не помню. На Фрунзенской. Сказали, что хирург очень хороший, именно на гидроцефалии специализируется. Мы не с улицы туда пришли... скорее всего, там и останемся. Спасибо Вам за предложение... все может пригодиться.

Муж плохо себя чувствовал давно: головокружения, слабость в ногах по утрам. Голова, правда, не болела. Списывали на усталость. А в начале ноября он упал в обморок на улице (через пару минут в себя пришел). Мы сделали МРТ. Потом невропатолог смотрел результаты, и нейрохирург. В обморок больше не падал, состояние такое же, но психологический фактор работает... последние три дня :-(
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger