Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2004, 16:33
Dany
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию как??

Решила взять помощницу по хозяйству. Опыта такого не было. Во-первых, куда кидаться: вряд ли получится найти знакомую тётечку, как не напоротся на неприятности с чужим человеком?
Если найдётся человек, какие обязанности у неё должны быть? Естесственно - всё индивидуально, но мне кроме уборки и погладить барахло ничего в голову не лезет.
Предполагаю, что нужда в домработнице будет пару раз в неделю. Сколько ей платить (мы в Москве?)
Чем занимаются ваши домработницы и скока денег вы им за это платите?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 31.05.2004, 17:19
Chuka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не в Москве, цен не знаю, но опыт у меня с домработницей удачный. <br>
Во-первых: нашла я её через знакомых, не близких, но другого способа не знаю.<br>
Во-вторых: первые два раза присутствовала при уборке полностью все 5 часов. Смотрела как она работает, сколько времени это берёт. Время сразу не ограничила, а просто решила замерять сколько у неё займёт сделать то что мне надо. Обговорила плату почасово, не "за приход". Но после первых двух раз я уже знала, что работа у неё займёт 5 часов, соответственно плачу всегда за 5 и нагружаю что бы не простаивалась. Предупредила заранее, что делать ей придёться всё, то есть нет каких то неприемлемых работ: убирать, мыть полы, окна, посуду, противни, сантехнику включая туалеты, гладить, снимать и скалдывать бельё, размораживать холодильник и т.д.<br>
В-третьих: Каждый раз не ленюсь оставить ей записку с перечислением всего что надо сделать-так не возникает никаких "непоняток".<br>
В-четвёртых: Разрешила ей самой брать и готовить себе кофе, разрешила гладить перед телевизором, что бы не скучно. Устроила так, что бы никого не было дома когда она работает, что бы не мешали. То есть не терроризирую, даю человеку нормальные условия. Но специально сказала, не постеснялась не вести длительных разговоров по телефону и не приводить никого "помогать".
В-пятых: Никогда не переходили на "ты" и не становились подружками-так проще давать указания.<br>
Примерная работа на 5 часов в 4-ёх комнатной квартире:<br>
-Помыть везде полы двигая ВСЁ<br>
-Почистить щёткой коврики от собакиной шерсти<br>
-Вытереть пыль со всех поверхностей: шкафы, полки, книжные полки, зеркала, комоды, люстры и т.д<br>
-Вымыть посуду, плиту, духовку, поверхности на кухне<br>
-Вымыть и натереть до блеска две ванные комнаты с туалетами<br>
-Выбить диванные подушки<br>
-Снять с верёвок бельё, сложить<br>
-Погладить 5-6 мужских рубашек<br>

Иногда вместо белья и глажки даю вымыть холодильник изнутри, или помыть окна.
<br>
Приходит она раз в две недели, я довольна. Правда у нас нет детей пока, когда появиться-буду звать раз в неделю.
  #3  
Старый 31.05.2004, 17:38
Лидуся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Наша приходит к нам 2 раза в нед. на 140 кв. м.

В её обязанности входит уборка основательная, стирка /в основном в ст. машине/ ,глажка,складывание белья ,обувь,та ,что в прихожей стоит,пылесос,мытьё посуды в посудомойке,но если есть, то и так,смена постельного белья,мытьё окон и стирка с глажкой тюля,/конечно не каждый приход/,люстры,полки.Советую Вам написать список тех дел,кот.Вы хотели бы с её помощью сделать.Он конечно же будет немного меняться,но и Вам так буде легче и ей.Платим 800 рэ за приход.Обычно это с 10.00 до~ 17.00/18.00.Удачи!
  #4  
Старый 01.06.2004, 06:51
Кукуруза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Воспитание домработницы - возможно ли?
У нас сейчас работает женщина, интеллигентного вида, только вышла на пенсию. Я, уже имея опыт работы с дом. пресоналом (няня была, которой мы были очень довольны), объяснила круг обязанностей. Человек вроде бы вменяемый, трет-моет 5 часов не приседая. Но, как бы сказать, нет у нее хозяйственного видения, что-ли. Девочки, ну вы меня поймете - моет, может что-то не передвинуть. Вроде вымыла полы (ламинат), смотрю к вечеру откуда то этакий пушок повылезал. Несколько раз говорила - видите, если лежит одежда, сложите аккуратно и оставьте на том же месте. Она, говорит, опасаюсь - объясняю, что не страшно, если сложит по своему, блин, опять не сложила (не заметила??)! Поражаюсь. Вроде вменяемая, скромная женщина. Но она "НЕ ЗАМЕЧАЕТ" те недоделки. которые мне не нравятся.
Замечу, у меня была уже домработница, она видела все, мимио идет - о, пятно на шкафу - обязательно пройдется тряпкой. А эта - нет. Я уже писала письменно - но она делает тогда вообще от и до (забыла написать про подоконники, так она их не протерла!!!)
Вот думаю, возможно, это стиль жизни человека. Как думаете, бороться бесполезно? Так, вроде честная, скромная, работает не приседая. Но что-то не то! Что скажете??
  #5  
Старый 01.06.2004, 08:19
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

бесполезно. Я сама такая же. Никогда НЕ вижу пятен, пыли, неполитых цветов и т.п. И можно как угодно со мной беседовать, но я НЕ вижу. Слава богу, у меня другая работа.
  #6  
Старый 01.06.2004, 11:02
Кукуруза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ой, не говорите. Решила увольнять. Только сначала подыщу другую. Уволю без сожаления, нафига мне такой работник, чтобы потом за ней переделывать!
  #7  
Старый 01.06.2004, 14:57
Dany
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А ещё такой вопрос: ловко ли, если домработница обнаружит интимные части туалета или какие-то очень личные вещи, скажем, бумажку из под тампона, трусы под креслом и т.д.? Это её работа или придётся следить за собой?
  #8  
Старый 01.06.2004, 16:31
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

конечно, неловко, конечно, следить. Но это вообще по жизни имеет смысл, заодно и самоконтроль натренируется
  #9  
Старый 01.06.2004, 16:52
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К нам дама приходит и убрает двушку 5 часов за 500 руб. Без глажки.
Понимаю, что последнее время она копается больше (раньше у нас двушка была на 50 м2 а сейчас 35), но у нее родилась внучка, ей деньги нужны, да и работает она уже второй год, я ей доверяю... так что, не возбухаю.
Она пылесосит и моет полы, чистит диван и все от шерсти котов, складывает посуду в посудомойку, моет сантехнику, вытирает пыль, чистит большой кошачий сортир (ненавижу это дело!), аккуратно раскладывает по местам вещи. И все. 500 руб за приход, раз в неделю, в мес. получается 2-2, 5 тыс. руб. Но я так рада, что мне не надо этим страдать вечерами и выходными!!!
  #10  
Старый 01.06.2004, 18:31
Брр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поддерживаю! У меня точно также, просто слово в слово) Только уборка каждую неделю, так как есть ребенок. Удачи вам!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger