Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2004, 15:36
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что-то я сталасомневаться в правильности своего подхода к

воспитанию своих монстров.В принципе я иногда могу прикрикнуть ( почему-то в основном на старшего но над этим работаю) или поставить в угол. По жопе не даю, и достаточно быстро прощаю. Стараюсь говорить и обьяснять. Но иногда не получается. Старший иногда очень агрессивно себя ведет и что называется "теряет нюх". А тут дети накануне были в ударе 2.5 часа непрерывных концертов. В конце концов моя мама посадила каждого по углам и мы пошли пить кофе игнорируя вопли.

Теперь собственно вопрос-пж-та раскажите как вы наказываете детей. Считаете ли допустимым применение ремня не как стихийного наказания а как планомерного орудия воспитание. С какого возраста можно уже закручивать гайки. Мне иногда кажется что мама права и я должна подумать о себе так как дети скоро на голову сядут. А с другой стороны жалко их и лупить как-то некрасива но как показывает топик про чистку зубов вроду и эффективно(
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 09.03.2004, 15:52
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию У меня есть система критериев

Есть "можно", есть "иногда можно" и есть "нельзя".

Если ребенок творит нечто запретное, то работает система "первый раз прощается, второй раз запрещается, третий раз наказывается".

То есть если ребенок 2-х объяснений не понял - приму меры.

В качестве наказания стараюсь соблюдать систему "от плюса к нулю", то есть не унижать, не обижать, а лишить приятностей. Не показывать мультики, убрать игрушку, не поехать в гости, не одеть любимый свитер.

Если не могу осуществить наказание (как в соседнем топике - собираемся в сад, не могу сейчас ничего лишить или не дать, надо срочно решить проблему), то действую методом: не понимаешь - насильно сделаю как надо.

По времени наказание длится не менее 10 минут, но не более дня. То есть если наказание "я с тобой не разговариваю" - то 10 минут ей хватает, чтобы обидеться, расплакаться, осознать и придти мириться. Если лишила мультиков - то до конца дня.

После исчерпания конфликта проговариваю с ней свои эмоции: Когда ты сделала то-то, мне было неприятно, потому что...", прошу больше такого не повторять, и напоминаю, что повторный проступок карается строже.

В любом случае разбор полетов и комментарии - только в спокойном состоянии. В оре и воплях - либо наказать (если ситуация позволяет), либо успокоить и поговорить.
  #3  
Старый 09.03.2004, 16:11
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Щаз мы тут все расскажем) Ремень и дошкольник для меня - понятия несовместимые. Все-таки ремнем - это больно. А по попе больше обидно, чем больно. Я по попе бью. Воспитывать серьезно начала с 3 лет. В этом была ошибка, надо было начать сразу. Ну уж после 2-то точно. Но мне все казалось - маленькая, не понимает. Все она понимала) По попе - всегда стихийно получает. Никогда не планирую, считаю, что это непедагогично ) Но все равно врезаю
Голос повышаю часто. Раз-другой в день - так точно. Когда ребенок мил и послушен))) Иногда гораздо чаще)
Обобщать ребенков нельзя, они все разные. Меня до школы ни разу по серьезному по попе не били. Ну было пару раз, когда я ОЧЕНЬ отличилась. А так - нет. С Васькой сравнения нет. Мама думала, что она хороший педагог. Дедушка - тот вообще всегда сичтал, что воспитывать надо только убеждением и взывать к разуму. Они сломались, когда Васе 3 года исполнилось. Теперь по попе могут все отвесить. Легко и без зазрения совести. Потому что знают, вот конкртено НАШЕМУ ребенку донести мысль бывает можно часто только в сочетании с шлепком. Или вместе со зверским выражением лица действует кстати, одинаково примерно. Но если не чередовать, то один из методов приедается.
  #4  
Старый 09.03.2004, 16:39
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Меня знаете что смущает, что старший сын в ответ

дерется. Ну грозится выгнать на улицу голой, но из угла не уходит. Пару месяцев назад мы вроде нашли выход ходили по очереди в кабинет за хорошим настроением. Сейчас что-то не помогает. Беда в том что их двое. То есть Ваню я не наказывала так как он был маленький, если сейчас стану наказывать надо наказывать сразу двоих, тогда несправедливо по отношению к Феде он-то маленький. Но с другой стороны Федя все очень сечет и если дрогну не применет этим воспользоваться. Для себя поняла что с ором точно буду боротся ( мерзко после этого сама себя чувствую), а вот по попе.... Меня саму-то тоже никогда ремнем не били, так пару раз скакалкой под горячую руку.
  #5  
Старый 09.03.2004, 16:52
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тебе выходные книжку подарю "Как воспитывать детей без наказания." Классная вещь. Я аж 4 штуки купила :-)

Если четко схему заучить, отработать реакции на каждый тип поведения, то можно ловко гасить все приступы непослушания.

Настьку, соответственно, не наказываю никак. Ну ты сама знаешь
  #6  
Старый 09.03.2004, 16:58
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Знаю, знаю вы с Настей вообще мне представляетесь

людми будущего. Кстати смотрели запись утренника ( ну сниматель я еще тот), так вот Федя сказал, что ЭТО МОЯ САМАЯ НАСТЯ. Так что давайте в гости очень ждем.
  #7  
Старый 09.03.2004, 18:43
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, читала я эту книжку (точнее, ее американский оригинал) что-то больно на дрессировку похоже. Хотя как раз вчера принесла ее почитать своей подруге, у которой проблемы с воспитанием детей :-) Сама из нее почерпнула несколько ИДЕЙ (а не методов), которые пытаюсь воплощать на практике по-своему...
  #8  
Старый 09.03.2004, 22:57
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

созвучно. Единственное - по попе у нас получают после того как я 40 раз предупрежу об этом. Опять же - зверское выражение лица срабатывает примерно также.

Кстати замечаю что когда наказываю, то на самом деле мне это делать неохота. И зверское лицо приходится "надевать". Просто думаю себе в такие моменты - мне надо настаивать на своем, иначе попустительство будет стоит мне в дальнейшем отсутсвием дисциплины, ну и заставляю себя изображать мегеру.

У меня соседи имеют хорошую методу - отправляют в тайм-аут. Я лично наблюдала как классно это действует. Тайм-аут - заключение в свою комнату на N-е к-во минут. Я вот начинаю таким методом пользоваться тоже теперь. Про девочек говорю. С мальчиками еще не знаю как бороться надо будет - поживем увидим.

Кстати, к разуму я тоже поначалу думала достучаться. Но есть такие моменты -

<br> мне - хочу арахисовый бутерброд
<br> я - у нас нет арахисового масла (я его почти никогда не держу)
<br> - а я ХОЧУ ! (Хочу и все тут)
<br> - ну я ж тебе объясняю - нету, надо в магазин идти, завтра давай, Ок ?

и начинается ... Будерброд я как пример привела, подобных вещей много, и разумные объяснения не работают хоть ты тресни. Это я отношу к категории капризов. Капризы у нас не пооощряются. В лучшем случае я просто перевожу внимание на что-то другое. Работает в 80% случаев. Остальные 20% пресекаются в зависимости от амплитуды накала.
  #9  
Старый 10.03.2004, 06:22
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

У нас, пожалуй, одно наказание - отправляем в свою комнату минут на 5. Обычно это сопровождается слезами и криками, но, по-моему, дочь уже привыкла к ритуалу наказания - проплачется там и сообщает: я успокоилась, мне надо высморкаться. Это все относится к старшей, младшая пока наказывается отбиранием запрещенного предмета или унесением из запретной зоны. Ремень даже не могу представить в виде наказания; вообще, как-то это диковато, на мой взгляд. Но шлепки по попе иногда случаются, так же, как и повышенный голос, но это скорее от накопившегося раздражения, чем в наказание, я бы предпочла обойтись без них.

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)
  #10  
Старый 10.03.2004, 07:44
Николаева Нина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы тоже своих отправляем по разным комнатам. Я при этом засекаю время (скорее для себя) - 10 минут. Проревутся, проорутся, выходят: "Мама, мы больше не будем". 2 раза давала ремнем, это когда они впадают в такой РАЖ, что остановить их просто нереально, ничего не действует: я предупреждаю несколько раз, а потом наступает час расплаты. Также - отказ от мультиков, но на них это слабо действует. А вообще мои начинают себя отвратительно вести, когда дома долго варятся, так что в идеале гулять надо подольше.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger