Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2004, 15:44
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Третий день плохое настроение, вот, решила поделиться. Сначала маленькая предыстория. В Москву я приехала пару лет назад из провинции. Сразу нашла работу, хорошо там себя зарекомендовала, а главное – обзавелась друзьями. Очень умные, интересные, образованные люди, с юмором, очень меня поддерживали морально и не раз помогали. С жильем было сложнее: сначала снимала квартиру, а потом залезла в долги и купила однокомнатную хрущевку в ближайшем Подмосковье. Вкалывала как ненормальная, чтобы долги выплатить. Естественно, было не до евроремонта и обстановки – только самое необходимое. И вот этим летом я сделала косметический ремонт в комнате. Ничего особенного – свежие обои, линолеум на пол. На большее пока нет денег, но уже вид поприличнее. И я решила друзей своих позвать к себе. Я у них в гостях бывала неоднократно, и мне казалось, что пригласить их к себе в ответ – элементарный долг вежливости. Ну и вообще, я люблю гостей, и похвастаться немножко хотелось – вот чего я добилась! Господи, как я теперь себя ругаю за это! Практически весь вечер разговор крутился вокруг города, где я теперь живу, и моего района. И ни одного исторического памятника здесь нет, и улицы пыльные, и фонари не работают, и в лесопарке – о ужас! – дорожки неасфальтированные, и дома страшненькие, и новостройки не такие, как в Москве, и лица у пассажиров электрички жуткие. Девочки, ну вот поверьте мне на слово – не такое уж это жуткое место. Обычный маленький городок, довольно зеленый. Ну да, историческими памятниками не блещет, обыкновенный спальный район. Но можно подумать, что мне предлагали хоромы на Арбате, а я от них отказалась. Да у меня выбора не было! И слышать все это о городе, который теперь как бы мой родной, мне было очень обидно. И особенно обидно слышать это от своих друзей. Уверена, что им и в голову не пришло, что они меня обижают. Но вот это высокомерное брюзжание: «Что – 100 тыс. жителей?! В такой дыре?!» меня страшно задело. И до сих пор такой тяжелый осадок. Ведь они знают мою ситуацию! И у них в домах я была – ничего особенного! Такие же однокомнатные хрущевки на конечных станциях метро. Да, получше отделанные и обставленные, но ведь я только год как обзавелась своим домом, у меня еще долги не выплачены. Короче, впервые столкнулась с такими проявлениями снобизма. Неужели аристократизм в том, чтобы жить в престижном районе? Мне казалось, что это прежде всего такт и деликатность. Мы продолжаем общаться как ни в чем не бывало, но у меня такая обида осталась. Никогда больше не позову их к себе!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 24.08.2004, 15:52
msvk40 msvk40 вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.06.2001
Сообщений: 671
msvk40
По умолчанию

издержки жизни в мегаполисе :-) Либо примите как есть, либо.. а они точно ваши друзья? :-)
  #3  
Старый 24.08.2004, 15:58
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наверно, это просто коллеги, а девушка по наивности их в друзья определила. Или, может быть, сначала они к ней покровительственно относились, а когда она на ноги встала, сама стала плоды своих трудов пожинать, вот зависть и полезла. Они, может быть, свои "хрущевки на конечных станциях" не сами покупали, а тут человек себе на квартиру заработал.
  #4  
Старый 24.08.2004, 16:00
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну, снобы ваши друзья. Причем не слишком умные снобы;-). Исходя из этого я с ними бы дальше и общалась. Или не общалась?

А аристократизмом там даже и не пахнет. Так что не расстраивайтесь из-за пустяков:-)
  #5  
Старый 24.08.2004, 16:02
Марина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

За 2 года вы так много добились!!!
У меня нет своей квартиры и процесс покупки, я представляю только теоретически, но вы просто молодец.
Какая разница как выглядит квартира, она на вас не от бабушки свалилась, а заработано трудом.
Не огорчайтесь, но друзья, которые не могут порадоваться успеху, а выискивают недостатки...
Друзья ли? Просто хорошие знакомые, которые тоже нужны для общения
  #6  
Старый 24.08.2004, 16:03
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уверена, что дело не в зависти. Просто не понимают люди. что обидно это все. И мне непонятно: как они могут не понимать? Не верю, что меня намерено хотели уязвить. И друзей от просто коллег я четко отделяю. Просто коллеги не зовут меня к себе в дом, и я их тоже, и общаемся мы только на работе или корпоративных вечеринках. Это именно друзья. Хотя теперь я уже в сомнениях((
  #7  
Старый 24.08.2004, 16:05
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сама понимаю, что ерунда, но есть какие-то вещи, которые всегда задевают: например, когда плохо отзываются о твоих близких... или о твоем городе.
  #8  
Старый 24.08.2004, 16:06
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Да пустяки это все. Мне другое интересно - а почему вы настолько зависите от чьих-то оценок?
  #9  
Старый 24.08.2004, 16:07
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я не уверена, как неглупые люди могут не понимать, что это просто неприлично - хаять чужое, будь то квартира, обстановка, одежда, внешность, вкусы, привычки и что угодно.
  #10  
Старый 24.08.2004, 16:07
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наверное, вы правы Мои бывшие одноклассницы, которые тоже пробивались в Москве своими силами, были у меня в гостях еще год назад, когда в квартиру войти было страшно. И от них я только слова поддержки слышала. Но, к сожалению, видимся мы редко - некогда. Так что общаюсь в основном на работе.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger