Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2003, 14:11
Юлия Волкова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дисбактериоз?

Ребенку 3 г. 4 мес. Пошел в детский сад, черз полторы недели заболел: температура 38,6, понос, кашля и насморка нет. На следующий день температура нормализовалась и до сих пор (уже 5 дней) нормальная. Появился небольшой кашель и насморк. Но все пять дней у ребенка кашицеобразный стул 4-5 раз в сутки. Участковый педиатр поставила диагноз "ферментопатия". Прописала линекс, панкреатин и фуразолин. Первые два я даю, а вот насчет фуразолина сильно сомневаюсь, все же антибиотик. С другой стороны - понос надо как-то остановить. Вот и мучаюсь вопросами:
1. Как остановить понос у ребенка (исходя из того, что это не отравление и не кишечная инфекция, а проявление дисбактериоза) без антибиотика;
2. Поскольку лечение дисбака - процесс длительный, когда ребенку (если мы подлечим кашель и насморк) можно идти в сад;
3. Какая диета предписана в таких случаях?
Да, сегодня сдали анализы на копрологию и на киш. инфекции. Завтра хочу сдать на дисбактериоз, а потом съездить в Габричевского.
Спасибо.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 22.09.2003, 14:34
Юлия Волкова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вдогонку

Дозвонилась до Габричевского - облом. Запись на первую половину октября будет только 25-го числа. Может кто знает, в Москве есть еще где-нибудь хорошие специалисты по лечению дисбактериоза?
  #3  
Старый 22.09.2003, 15:33
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Универсальный способ. Безмолочная диета: каши, бульоны, овощи отварные. Из питья: чай, компот из сухофруктов, вода. Из лекарств: Смекта, хилак-форте и Линекс. За 2-3 дня все устаканиться и без антибиотиков. Смекту давать в первый день, а затем Хилак за 20мин до еды, и линекс после еды.
  #4  
Старый 22.09.2003, 15:43
Юлия Волкова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, а каши на воде или на молоке (вопрос в связи с тем, что Вы рекомендовали безмолочную диету)? И еще: можно ли кисломолочные продукты (кефир "био", творог)?
  #5  
Старый 23.09.2003, 08:49
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Каши на воде. Ничего молочного. Мой ребенок не ест кисломолочного вообще ( и для меня этот вопрос не стоял). Ребенок, конечно, похудеет, но эффект будет достигнут. Соки тоже нельзя. Эту диету нам прописал врач для лечения энтеровируса ( кишечной инфекции), но я продержала ребенка на ней и при лечении протейного дисбактериоза. Эффект был замечательный.
  #6  
Старый 23.09.2003, 13:46
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Фуразолин назначается ТОЛЬКО после сдачи анализов!! Им лечат ... дизенетрию, ане дибактериоз.

1) Мы (у меня старший вообще со склонностью к кишечным заболеваниям) останавливаем поносы препаратами: хилак + смекта + линекс. Стандартная схема. Кстати, совсем непонятно, что вам смекту никто не предложил :-( Иногда одной ее достаточно.

Ферментопатию как диагноз ставят по результатам анализа на копрологию и УЗИ поджелудочной железы. Их надо было сразу сдавать (копрологию, инфекции и дисбак), а не назначать "с бухты-барахты" фурозалидоны....

2) В садик вам лучше не ходить до полного излечения, именно потому, что дома вы можете придерживаться диеты и вообще видите, чем кормите. А в садике персонально с одним ребенком возиться никто не станет. Так что для вас же лучше дома посидеть...

Про диету уже написали...

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #7  
Старый 23.09.2003, 22:19
Юлия Волкова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за ответ. Ольга, а что значит "до полного излечения"? Вопрос у меня, сразу скажу, шкурный, поскольку мы все работаем,а няня к нам до конца сентября только "приписана". Поэтому с 1-го октября нам каждый лишний день - нож в сердце (конечно меньший, чем больной ребенок), но все же хотелось бы узнать, полное излечение - это 2 (3,4, ...) дня устойчивого стула или нормальный анализ на дисбактериоз (я боюсь, что в той или иной степени отклонения от нормы у нас до пенсии могут сохраняться)?
Прошу прощения за кучу вопросов.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger