Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2003, 20:42
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Доча просто шантажирует меня словом боюсь.Она использует его и по поводу и без.Ну вот а укладывание спать просто меня выводит из себя.Боюсь и всё тут.Свет горит.Ночник,но достаточно яркий.Сестрёнка 2-хгодовалая под боком.И всё равно орёт боюсь.Хочет на мою кровать.Там вообще темно,а она туда рвётся.Ну как ещё её оставить в кровати?Ведь и бояться то нечего.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 17.09.2003, 22:46
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию у нас так было

и прошло вроде. Боялся есть, спать, мыться... Короче, использовал вместо "не хочу" и "лень" )

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)
  #3  
Старый 17.09.2003, 23:02
Катрин Катрин вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.09.2002
Сообщений: 1,307
Катрин is an unknown quantity at this point
По умолчанию Жаник, ну я все больше и больше удивляюсь тому, как

наши мамзели похожи! Ну тоже самое у нас! И тоже шантаж, только для того, чтобы не на кровати поспать - тут я строго с самого начала ограничила - это для мамы и папы! А для того, чтобы у мамы на плече засыпать. Ну еще минут 5-7 я могу ее потаскать ,но потом просто моя спина больная не выдерживает. Ну а прикол "Света боюсь" - вообще! У нас свет от фонаря попадает на стену возле ее кроватки, она туда пальцем тыцет и головит- "бою, бою"!!! Что тут можно посоветовать? Я каждый вечер методично объясняю: "Дяди нет, дядя живет в другом подъезде и он от нас далеко, в твоей кроватке его нет, он далеко, в другом подъезде сверлит дырочку.... ну и т.п.". Про свет: "Это лунный зайчик. Днем, когда солнышко ты видишь солнечных зайчиков, ты их ведь не боишься? Ну так вот сейчас ведь ночь, вышла луна и послала нам лунного зайчика. Он хороший, погладь его... и т.п." Короче, рассказывать, объяснять и успокаивать - ничего другого сказать не могу. Вот у нас такая процедура каждый вечер. Это уже как колыбельная - ритуал- объяснить, что все страхи на самом деле и не страхи вовсе. Тут просто терпелка побольше нужна, я сама раньше дергалась, но поняла, что нужно себя сдерживать и объяснять, объяснять.... :-)
  #4  
Старый 18.09.2003, 05:24
Волга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас дочь использовала слово *болит* вместо *не хочу* и * надоело*.

Попробуйте выяснить действительно она чего-то *боится* или просто *хочет* спать на вашей кровати.

Если второе, то можно договориться, что вы с ней посидите или почитаете, но спать она будет в своей комнате, а утром может придти. Или еще как-то методом *переговоров*. Но в такой ситуации я стойко стояла на своем, что засыпать она будет в своей кроватки, а со мной или без меня - пусть сама выбирает. ( как правило соглашалась * с мамой *)
  #5  
Старый 18.09.2003, 09:46
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну с мамой она тоже соглашается.Но у меня так мало свободного времени,что мне эти вечерние полчаса погоду делают.Вот и хотелось отделаться от засыпаний с ней.
  #6  
Старый 18.09.2003, 10:51
Элла
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если после укладывания при свете ночника тихим голосом прочесть 5-минутную сказку спокойную? А потом баю-бай и гудбай. Я еще включаю радионяню, там зеленый огонек горит, значит мама все слышит и контролирует.
  #7  
Старый 19.09.2003, 03:55
Волга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сократите полчаса до 10-15 минут. А что еще посоветовать? Просто если уж есть ритуал засыпать в своей кроватке, надо следовать ему, а не давать слабину и не брать ее к себе в кровать, тем более как я поняла ее *боюсь*, означает *не хочу в своей кровати*, только и всего.
  #8  
Старый 19.09.2003, 04:53
Svetik S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А может действительно боится ? Мне вот 26 лет , а я темноты

до сих пор боюсь и одна спать не могу ...

Света и лапуля Натуля (03.08.02)
  #9  
Старый 19.09.2003, 11:46
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Почитать перед сном

Те же полчаса, но проведенные с пользой. За это время ребенок успокоится, попритихнет и будет проще сказать "спокойной ночи" и выйти.

К тому же просто убитые полчаса - это сожаление, а чтение... на него никогда не бывает ДОСТАТОЧНО времени, даже если днем все равно читаете.

Уж на что у меня мелкая может разреветься перед сном (а она еще не формулируюет никакого "боюсь" вместо или не вместо "не хочу"), и то чтение для Саньки (то есть более взрослых книг) ее успокаивает и усыпляет.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #10  
Старый 19.09.2003, 16:33
Волга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это зависит от ребенка. У меня дети не слушают полчаса тихо и лежа. Дочь начинает скакать, вертеться, задирать ноги, перебивать, т.е. чтение совсем не способствует утихомириванию.
Лучше в моем случае, выключить свет, сесть рядом с кроватью и рассказать ей что-то или просто помолчать, может и без пользы время, но эффект достигается, ребенок спокоет и готов ко сну. :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger