Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2004, 09:48
Kot'ka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девчонки, скоро НГ, нам тут гусей предлагают на работе, а вот что делать с ним- без понятия.Никогда не запекала, максимум- в казанке с картошкой тушили.Теперь хотелось бы в духовке запечь, чтоб по-праздничному.Принимаю ваши рецепты))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 15.12.2004, 22:29
Викки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой совет, как бы вы его не запекали, сначала вытопить жир (это старый-старый рецепт). Положить его в самую большую кастрюлю, или поставить если такой большой нет, когда закипит поварить 20 мин, потом поставить другой стороной и еще 15-20 мин. Эту воду потом слить, а гуся уже запекать. И еще, главная приправа внутрь и наверх-майоран. Остальное у меня так: натерла майоран+соль+перец. Внутрь яблоки, желат. антановка, очень плотно, зашить и шею, и брюшко, плотно стянуть ниткой тушку. Хорошо обмазать майонезом и запекать. Несколько раз поливать соком.
  #3  
Старый 16.12.2004, 00:08
Ира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в духовке - жесткий всегда. тут нужна гусятница, где на крышку воду наливают
  #4  
Старый 16.12.2004, 06:48
Гюльчатай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня в духовке получается очень вкусный и нежный (может от духовки зависит). Фарширую яблоками кислыми+немного лука, зашиваю, обмазываю сметаной, гуся предварительно посолить. Готовлю гуся часа 1,5-2, обязательно во время готовки гуся поливать вытопившимся жиром.
  #5  
Старый 16.12.2004, 07:32
Kot'ka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А гуся предварительно отваривать не нужно?
  #6  
Старый 16.12.2004, 15:01
Гюльчатай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, только разморозить заранее. А вот на другом форуме рекомендуют гуся фаршировать яблоками+брусника, наверное я так и сделаю в этом году.
  #7  
Старый 16.12.2004, 20:37
хи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мусик, готов ли гусик? :)) (-)

  #8  
Старый 17.12.2004, 10:14
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еще неплохо получается, если фаршировать его

гречкой с черносливом или курагой. Я из гуся (свекровь на НГ делает регулярно) вообще ем только фарш из гуся. Самого гуся не тянет мой желудок, слишком жирно. А свекровь еще такую фишку делает - если гусь не удался, жестковат вышел, она сдирает с него мясо и режет на мелкие брусочки, потом дотушивает с луком в соусе. Кстати, вот прочитала выше, что гуся отваривают для вытопки жира. Надо будет свекрови подкинуть идею.
  #9  
Старый 17.12.2004, 12:31
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Чтобы гусь был мягким можно запекать его в Рукаве для запекания - продается там же, где и фольга.
Или, если принципиально в открытой посуде, то предварительно киньте птицу в таз с водой ( или совсем легким маринадом) на несколько часов, а потом на 1 час обсыпьте ее солью (умеренно). Перед запеканием соль аккуратно смойте.
Я лично предпочитаю в рукаве.
И еще, был здесь как-то давно совет от Ани Брагинской не зашивать брюшко, а проколоть с двух сторон зубочистками и потом по ним шнуровать толстой ниткой - так края кожи не рвутся.
  #10  
Старый 17.12.2004, 15:33
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Извините, я никогда гуся не готовила и даже не ела его. (Странно даже.. Страуса ела... фазана ела... Рябчика ела... кабана, медведя и оленя ела...а гуся не ела). Так мне непонятно - он жирный или жесткий? Разве может быть жирным и жетским одновременно? И что такое фарш из гуся?

Вопрос не праздный - у меня есть замороженная утка. Подозреваю что тоже может быть жесткой. Что мне с ней делать?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger