Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2005, 09:50
Катя и Ксю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию открываю

Продолжаем поздравлять Алину в новом топике.

<a href="http://forums.khv.ru/Framesets/Thread.cfm?CFApp=1&Thread_ID=102747&mc=300"> а кто хочет - может и в старом№ 2 7 </a>
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 28.04.2005, 09:57
Катя и Ксю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Расскажите, кто как собирается лето проводить? Ведь большинство садиков закрывается. Кто чего делает?
  #3  
Старый 28.04.2005, 10:32
Сказка Сказка вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 792
Сказка
По умолчанию

Я понимаю, что сейчас меня запинают, но...я на таком взводе, что молчать просто не могу. Надо высказаться. Вообщем, наша бабушка настояла мягко и мы сегодня с утра крестили ребенка. В принципе, ни я ни муж против ничего не имеем, ну не любим мы ходить в церковь, не понимаю я атмосферу, напрягают меня темные одежды, платок на голове, запах свечей и затемненные залы. Я люблю свет и открытое пространство, вот древнегреческие храмы это по мне:-) Но не в этом дело, дело в прохождении процедуры. Нет бы встретить людей, к ним пришедших, ласковыми словами, успокоить напуганного ревущего ребенка, который не желает идти куда-то там без мамы (всех их на курсы менеджмента стоит отправить). Так, наоборот, начали читать нотации, вы плохие родители, надо дите с рождения в церковь водить, а не к телевизору приучать и т.д. Все это на фоне ревущей Марины, которая слышит ворчливый голос и ревет еще больше ( она вообще с самого утра категорически заявляла, что креститься не желает), короче, еще бы чуть-чуть и я бы развернулась, забрала ребенка и ушла. Но бабушка упорствовала, затащила уже орущего в голос ребенка в церковь, а я осталась за дверью (не пускают мать, о чем Вы скореее всего в курсе). Марина с соплями со вчерашнего дня, на улице холодно, ее окунули, на голову воды налили, чем все это веселье закончится я даже предугадать не могу:-( Хорошо муж с работы отпросился, засунул ребенка быстро в машину и увез домой. А между прочим у него сегодня день рождение и такой вот нервный подарок с самого утра:-( Вывод: я еще раз убедилась, что церковь - явно не моя стихия и делать мне там нечего, бесит и напрягает. А ведь плохо это, то что и я, и муж, и ребенок остались вот с такими негативными впечатлениями, казалось бы от святой светлой процедуры. Ах, да, они потом вышли маму позвать, а меня никто не просвятил, что я потом присутсвовать должна и я сидела спокойно в машине, ждала. Опять ворчание и гадкие комментарии в адрес родителей. Методичку при входе давать надо:-), тогда бы и вопросов не возникало.
  #4  
Старый 28.04.2005, 10:53
Катя и Ксю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а меня - пинай- не пинай :-)

Но как я тебя понимаю! Я вот ни на какие провокации бабушек не соблазняюсь. Хотя в церковь (не только православную) я люблю зайти - мне как раз нравятся грамотные церковные методы наведения транса.

Вам еще не очень повезло с церковью. Бывают очень открытые и душевные люди. Когда моего братца крестили - он в восторге был. Напился кагора, набрал полные рученки просвирок, спел песенку за компанию со всеми - хорошее событие получилось.

Мужа - с д/р :-).
  #5  
Старый 28.04.2005, 13:09
elena154 elena154 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,036
elena154
По умолчанию

Поздравляю! Бабушка у вас молодец. Вообще-то предполагается, что родители, приведшие крестить ребенка, должны подготовиться к обряду - узнать, в чем состоит обряд крещения, выучить основные молитвы. Это и имел ввиду батюшка.

Одежду темную в церковь носить никто не заставляет, вы ведь не монахи. Но есть определнные правила, которые следует соблюдать. Православная "униформа" - это юбка ниже колен и платок. И то, и другое может быть любого цвета, в том числе и очень нарядным. Но сейчас идет Страстная неделя, последняя неделя Великого Поста, когда все носят черное в память о страданиях Христа.

Теперь о том, почему на крестины не допускают маму. Раньше ребенка крестили сразу после рождения. При этом мама не могла ходить в храм 40 дней после родов, будучи в "нечистом" состоянии. Соответственно, мама на крестинах не присутствовала, и ее заменяла мама крестная. Через 40 дней мама шла в храм брать очистительную молитву. И только после этого она могла вновь посещать храм и участвовать в таинствах. Теперь детей обычно не крестят в первые 40 дней жизни, и поэтому очистительную молитву для мамы читают сразу после крещения. Одновременно ребеночка причащают.

Слава Богу, что окрестили. Священники бывают разные, также как и все остальные люди.

И последнее. Православная церковь никого не вводит в транс, также как никого оттуда не выводит.
  #6  
Старый 28.04.2005, 13:20
Сказка Сказка вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 792
Сказка
По умолчанию

Лен, если б батюшка говорил что-то, то другое дело. А так каркали как черное воронье бабки, обитающие там круглосуточно. <br>
Я уже успокоилась, каждому свое и каждому по заслугам;-)<br>
И еще...шепотом...мои родители до сих пор разобраться не могут крещенная я или нет. Так что, можешь представить какими я обладаю познаниями об обрядах:-) Меня вчера поздно вечером в известность поставили о том, что бабушка собралась ребенка крестить, а рано утром перед церковью спрашивать уже некогда было:-)
  #7  
Старый 28.04.2005, 13:25
Сказка Сказка вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 792
Сказка
По умолчанию

спасибо, что про то зачем потом мама объяснила:-) А то я переживала, что что-то не так сделала.
  #8  
Старый 28.04.2005, 17:24
elena154 elena154 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,036
elena154
По умолчанию

Оля, тебе надо обязательно выяснить, крещеная ли ты. Потому что если ты не крещеная, то тебя нельзя поминать в записках о здравии, которые подаются в храме. И причащаться тогда тебе тоже нельзя. Так что этот вопрос надо решить. Не может быть, чтобы такое событие, как крещение ребенка никто из родственников не помнил.

На бабулек в храме ты смотри в последнюю очередь. В храм к Богу приходят люди, а не к бабулькам. А мрачновато было из-за Поста. Если бы вы пришли после Пасхи, было бы светло и все цветами украшено. Только на Пасхальную неделю обычно не крестят.

Бабушка ваша, конечно, могла бы родителей заранее предупредить о крещении. Но, может быть, она спешила, чтобы Марину на Пасху можно было причастить?
  #9  
Старый 28.04.2005, 21:53
Катя и Ксю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лен, я немного о другом. Очень грамотно все в церкви продумано чтобы человека на определенный лад настроить. И этим не стоит пренебрегать.

А транс - одно из естественных состояний человеческого организма.
  #10  
Старый 28.04.2005, 22:09
Инкогнита (Daisy) Инкогнита (Daisy) вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4,190
Инкогнита (Daisy)
По умолчанию

А меня пустили внутрь, я рядом стояла, и даже разрешили крестную (тетку мою) сменить и с Поляшкой походить по кругу. Вообще, конечно, бабушка должна была вас проинструктировать о том, что ждет.

Жаль, что негативный опыт получили. Но ты попробуй в другой раз зайти, не в спешке. Меня умиротворяет :-). Немного тяготит незнание ритуалов, но просто зайти, поставить свечки, подумать - люблю.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger