Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2005, 16:37
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Проблему я поднимала уже, но тут она новым боком обернулась...
Короче. У нас имеется диагноз, поставленный в ИКП - ЗПРР и дисфункция эмоционального развития. Там же нам дали рекомендацию заниматься с психологом-дефектологом. Хотя я до сих пор не смогла понять, что это за зверь.


А сегодня ходила беседовать с садиковским психологом. Тетка неплохая, про нее все очень хорошо отзываются. И она сказала, что никакой психолог нам не поможет. Что она удивлена, что нам такое посоветовали. А помочь может только специализированный сад. Однако что это может быть за сад - загадка века... да еще у нас тут, в ЮАО. И теперь я не знаю, что мне делать. Ну, садик-то искать другой по-любому придется. Но неужели полгода, как минимум, ни с кем не заниматься? Ее мнение - бесполезно, можно только навредить. И как быть?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 26.09.2005, 17:15
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хорошо бы показать ребенка и другим специалистам. Я свою дочь начинаю с октября водить на занятия в <a href="http://www.ibp-moscow.ru/f-psyh/centr-psyh-korrect.htm"> этот центр </a>. Заведующая центром Татьяна Германовна Горячева - прекрасный специалист с многолетним стажем работы с детьми, требующими особого внимания. Мне нравится и их методика, и подход к детям (я сама психолог по образованию). Да и все мои подруги-психологи высоко оценивают результаты работы центра.
  #3  
Старый 26.09.2005, 17:16
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А сколько лет Вашему ребенку?
  #4  
Старый 26.09.2005, 17:58
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

3,1.
  #5  
Старый 26.09.2005, 18:13
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Возвращайтесь в ИКП и ищите ТАМ психолога-дефектолога. Ибо опыт работы в ИКП несопоставим с опытом раобты вашего садовского психолога. В спец садик вы всегда успеете. Максимум на что вам можно и нужно соглашаться - это на логопедический сад. Сад для детей с ЗПР - только в том случае, если НЕТ ДРУГОЙ ВОЗМОЖНОСТИ. Если ребенок нормально может посещать обычный садик - ни в коем случае не переводите. Либо в хороший лого.
Что там с дисфункцией эмоционального развития? Подробности есть? ЗПРР сильная? Есть ли ОНР? Вообще выписку взяли из ИКП?
  #6  
Старый 26.09.2005, 19:01
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Как раз в ИКП нам сказали - пока никаких логопедов. То есть их точка зрения: ребенок не говорит, потому что не хочет, не стремится к общению.
Что сейчас имеем в детском саду. Идет она туда нормально, без малейших признаков недовольства и истерик. Но с детьми не общается, как, впрочем, и вне д/с. Ходит за ручку с воспитательницей. В яслях такого не было, кстати... В развивающих всех этих занятиях не участвует. Либо сидит в уголку, либо кто-то отправляется с ней в группу, и там, в гордом одиночестве, ей абсолютно комфортно. Иногда, правда, и поделает что-то всесте со всеми. Она боится чужих, а если чужой посмеет к ней обратиться напрямую или - самое ужасное - сделать замечание, получаем падение на землю и плач (с бабками на улице особенно радует )Часто элементарно не слушает, что ей говорят, надолго сосредоточиться не может. Но в этом направлении некоторый прогресс есть.


Но! За эти 3 недели словарный запас увеличился (в ясли мы полгода ходили до этого, вообще никакого прогресса не видела). Она начала повторять (показывать мне) какие-то движения, которые они на занятиях делают. Начала интересоваться рисованием. Каляки стали осмысленнее. Понятно, что за общей программой она не успевает совершенно. Однако и вхолостую это тоже не проходит. Мы договорились, что ее никто на занятиях трогать не будет, вообще обращаться особо не будет - пусть сидит в уголку и впитывает пока.


В поликлинике в 2 ставили ОНР в кабинете здорового ребенка А невропатолог - ЗРР и ММД. И с тех пор у поликлиничного мы не были.
  #7  
Старый 27.09.2005, 06:52
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Маленькая еще совсем. Мне кажется, в этом центре они с детками лет с 4х работать начинают. Но на консультацию - все равно можно съездить, альтернативное мнение послушать, может быть, к какому-ниудь специалисту перенаправят - опыт у них как раз большой и именно с проблемными детками (и ЗПРР, и аутисты и т.д.).
  #8  
Старый 27.09.2005, 08:13
Юлька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не смогла пройти мимо. Нам поставили примерно такой же диагноз как в Вам в ИКП + мы были еще в РДКБ и в Сперанского. Из трех врачей один поставил ЗПРР, два других ЗРР ну и дисфункция естественно) Наш возраст тогда был 3 года +/- не помню уже. Так вот, мой вам совет ИЩИТЕ срочно логопеда-дефектолога!!!!! Правда нам врачи еще прописали ноотропы, мы пили курсами. Не путайте логопеда с логопедом-деф. это разные вещи совсем и цены разные! Моей сейчас 3 с половиной, что имеем, говорит ВСЕ (в 3 года было 15 слов), много но "грязно", неправильно строит предложения, по поведению (была как ваша, всегда в стороне) стала идти на контакт с детьми!!! Если интересно что либо спрашивайте. ДА и в ИКП нам тоже сказали полгода назад логопед вам не нужен, идите к психологу, просто я пошла на свой страх и риск и "туды и сюды". Конечно проблем у нас еще оч. много, мы сильно отстаем по речи от других детей, отличаемся по поведению от сверстников, НО прогноз хороший, нагоним говорят врачи) Удачи
  #9  
Старый 27.09.2005, 13:54
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

А разве я предложила занятия с логопедом??? Нет, я как раз написала про психолога-дефектолога. То есть я согласна с мнением ИКП и считаю, что вам нужно найти специалиста там. Ну и о переходе в спец сад по возможности не думать. Тем более, что пошел речевой прогресс. У ребенка больше возможностей адаптации в нормальном саду, но это необходимо совмещать с индивидуальными занятиями.
  #10  
Старый 27.09.2005, 14:12
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Дело в том, что в вашей ситуации (как и в ситуации автора топика) ключевое слово ДЕФЕКТОЛОГ. В 3 года занятия логопеда-дефектолога и психолога-дефектолога практически идентичны. Они все в основном направлены на развитие психоречевых навыков.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger