Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2006, 12:42
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Несколько дней назад мне на своей шкуре пришлось столкнуться с особенностями похоронного бизнеса в городе Москва - у меня достаточно неожиданно умер дед. Должна сказать, что похоронные агенты, которые начали осаждать нас своими звонками еще до того, как уехала "скорая", констатировавшая смерть (а некоторые и в дверях появлялись без приглашения) - это настоящие циничные стервятники, даже не скрывающие своего желания оттяпать друг у друга заказ на похороны. В первые пару часов после кончины дедушки мы несколько растерялись, и одного из агентов потом пришлось буквально выставлять из квартиры - его услуги нам все равно были не нужны, дед был военный, поэтому мы все сделали через военный госпиталь Бурденко, где своя ритуальная служба.

Но дед - не единственный человек преклонного возраста в нашей семье. Кто-то может счесть меня циничной, но, когда неизбежное произойдет в следующий раз, я хочу быть к этому максимально готова. Заранее выработать алгоритм действий и четко следовать ему. Самой позвонить в заранее выбранное агентство и вызвать его представителя, а всех этих назойливых стервятников посылать туда, где им самое место. В общем, избавить себя и своих родных от лишней нервотрепки - переживаний в таких ситуациях и так хватает. В связи с чем я прошу тех, у кого недавно был печальный опыт организации похорон, поделиться контактами (вернее, названиями) похоронных агентств, имеющих лицензию правительства Москвы, агентств, чьи представители ведут себя корректно и вменяемо, хотя бы начинают общение с соболезнований (в отличие от тех, кто названивал нам) и действительно способны снять с родственников покойного часть хлопот. Ну, и расценки у них должны быть не запредельными. Большое спасибо всем, кто найдет в себе силы ответить на этот болезненный вопрос.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 26.05.2006, 15:26
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

очень сочувствую
  #3  
Старый 26.05.2006, 15:29
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию спасибо. (-)

  #4  
Старый 26.05.2006, 16:44
Fistashka Fistashka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 37
Fistashka
По умолчанию

Два года назад бабуля умерла.Дома.Было практически то же самое - в дверь,правда,не ломились,ибо произошло это где-то в полпервого ночи,а как я понимаю,эти гробовщики черпают информацию с подстанций скорой,а посему среди ночи никому в голову не пришло переться по адресу.Вообще я была тогда шокирована и возмущена.Не помню,выражал ли кто-либо соболезнования.Разговарив ли культурно,но навязывание услуг в такой момент,как раз когда первый шок,когда тело ещё не увезли даже в морг...
Примите соболезнования.
  #5  
Старый 26.05.2006, 18:01
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию спасибо, да. Они коршуны натуральные. Я провела

некоторые изыскания в сети, на многих сайтах есть инфа о том, что делать, если человек умер дома. И, видимо, надо звонить в единую городскую справочную ритуальных услуг, тел. 702 0000, и вызывать агента через них. А остальных слать в жопу сразу же.
  #6  
Старый 26.05.2006, 20:39
Марина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я сделала все сама.Морг нашла.На кладбище место было.Автобус с работы,автобус от морга до кладбища.
  #7  
Старый 26.05.2006, 21:11
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию то есть при морге была служба, в которой можно

было заказать гроб и прочее, что нужно?
  #8  
Старый 26.05.2006, 22:38
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию ОЙ! Один-в-один ситуация (+)

Чуть больше месяца назад умерла мачеха. Тоже пережили "налет" стервятников из ритуальных агентств. Один вломился в квартиру, и пролетел всю квартиру насквозь, потом еле выставили.

Я теперь для себя все заранее продумала. Вот по горячим следам написала.

Порядок действий при смерти от болезни человека дома.
1. Вызвать милицию для констатации смерти. Можно через 02, можно через районное УВД. При этом должна быть на руках медицинская карта.
2. Вызвать скорую для констатации смерти. Эта же скорая вызывает перевозку тела в морг.
Вызывать службы надо одновременно.
3. Затем вызывать агента из службы ЗАО "Ритуал-Сервис".
Московская городская специализированная служба. http://www.ritual.ru/
Круглосуточный телефон - 310-2-310 - это самая дешевая служба. Если вам надо похоронить кого-то без помпы и пальцатости, то смотреть раздел Безвозмездные похороны. http://www.ritual.ru/besplat.htm

Теперь о наших ошибках.
Умерла мачеха. Рядом с ней был мой старый отец и сиделка. Они вызвали скорую и милицию.
Как только вызвали милицию на вас обрушивается шквал звонков от риэлторов, а также они ломятся в дверь. Поэтому на телефон надо сажать человека, который может жестко отшивать их и не поддаваться на их участливые вопросы. Лучше вообще отключить телефон.

Сначала к нам пришла какая-то врач и выписала справку БЕЗ всяких опознавательных знаков, даже подпись не расшифрована. С этой справкой надо было ехать в поликлинику, после того как милиция напишет заключение, и там бы нам должны были выписать другую справку, без которой НЕ БЕРУТ В МОРГ.
Милиционер пришел почти через 4 часа после вызова. Вернее не пришел, а его привез мой муж. Я 4 раза звонила по 02 и мне говорили, что "он пошел".
Итак, к 21 часу я осталась с телом на руках, с 2-мя справками и с отшитыми агентами.
Позвонила по телефону 702-0000. Там мне сразу рекомендовали агента. Он долго меня мурижил и к 23 часам сказал, что с моргом он мне помочь ничем не может.
И вот тут-то подсуетилось агентство Стикс-С. Звонок, требовательный голос спрашивает "забрали ли тело". Я их и до этого посылала. А тут остановила, поговорила. И мне прислали агента.
Тут-то и выяснилось про мою "справку" от врача. Агент сказал, чтобы я САМА вызвала еще раз скорую помощь на констатацию смерти. Буквально через несколько минут мне перезвонили, сказали что выезжают, и что тело отвезут в морг ближайшей к нам больницы. Я конечно согласилась. Агент сразу подсуетился, и сказал, что именно этот морг подороже будет, но можно и в тот, от имени которого мне позвонили, но надо будет подмазывать скорую.
Правда претензий к фельдшеру скорой у меня не было. Наоборот. Я ожидала увидеть что-то страшное. А приехал интеллигентный молодой парень, абсолютно трезвый. Заполнил кучу бумаг, сделал несколько звонков, был внимателен, вежлив. Потом меня предупредил как надо себя вести при выносе тела, что сделать потом. И к пол-второго ночи я наконец вздохнула.
Агент оформил документы, отвез вещи в морг и дал мне инструкции, что и как делать в день похорон.
И вот на следующий день, стоя в очереди на оформление кремации, я поняла, за счет чего живут эти агенты.
  #9  
Старый 26.05.2006, 22:40
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Продолжение, ответ знающего человека (+)

1. Есть две информационные службы по вопросам ритула и похоронного дела, а именно:
702-00-00 и 310-20-33
2. Порядок действия родственников:
2.1. После того, как человек скончался необходимо вызвать милицию (для составления протокола), врача (если с 8.00, то д.б. врач из поликлиники), если после 20.00 - то 03.
2.2. В единой информационной справочной Вам обязаны дать следующее:
- Ф.И.О. агента.
- Его табельный номер
- Т.ж. в общих чертах эти справочные обязаны Вас проконсультировать по интересующим Вас вопросам.
2.3. По приезде агента, агент обязан:
- Представиться (предъявить свой жетон, назвать свою Ф.И.О.)
- Рассказать о Безвозмездных похоронах (через Собес)
- Рассказать о гарантированном перечне услуг на погребение.
- Корректно вести с Вами диалог.
2.4. Запомните!!! Вы в праве сами решать, где и как Вы будете оформлять сами ритуальные услуги: на дому или в морге. Никто не имеет права на Вас оказывать никакого влияния.
2.5. Агент может заниматься всем от начальной стадии до полного завершения, но - если Вы хотите всё делать сами - это Ваше законное право.
  #10  
Старый 26.05.2006, 22:46
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию ну и еще соображения, пришедшие со временем

Если человек умирает в больнице, то многое упрощается. При моргах есть ритуальные агентства - Это тот самый Стикс-С.

Я для себя уже решила (отец плох, все может произойти в любой момент), что буду пользоваться Ритуал-Сервисом, телефон и адрес которых приведен в первом посте. Распечатала себе с их сайта, что входит в безвозмездные похороны. А то в такой ситуации теряешься ужасно.

Если в больнице, то сразу со служителями морга договариваться самим - это намного дешевле. Если есть возможность, то и свидельство о смерти самим получать. Со мной в очереди на оформление кремации стоял дядька, который мне все и объяснил. им похороны обошлись тысяч в 6. А нам в 3 раза больше.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger